Новый сезон вкладов открыт. Банковские эксперты о том, на какие продукты стоит делать ставку

Советы вкладчикам – в материале Justmedia.ru.

Новый сезон вкладов открыт. Банковские эксперты о том, на какие продукты стоит делать ставку - Фото 1
Новый сезон вкладов открыт. Банковские эксперты о том, на какие продукты стоит делать ставку

 

Российские банки запускают новый сезон вкладов. Традиционно обновленную линейку продуктов многие игроки рынка впервые предоставляют в середине осени.


JustMedia.ru попросил банковских аналитиков прокомментировать, насколько выгодными окажутся эти предложения для клиентов и какие варианты вкладов стоит выбирать?

 

- Стоит ли в целом по рынку ожидать изменения процентных ставок по вкладам? И что будет происходить с ключевой ставкой, от которой напрямую зависят проценты по банковским продуктам?

 

Надежда Куликова, начальник управления депозитных и расчетных продуктов Банка Хоум Кредит:


Динамика ставок по вкладам в российских банках определяется балансом спроса банков на ликвидность и предложения средств домашних хозяйств, которые они хотят разместить на вкладах. Поскольку банки сфокусированы на качестве активов, выдачи новых кредитов сейчас ограничены. Темп прироста кредитного портфеля физлиц по итогам этого года будет отрицательным. Это оказывает значительное давление на спрос на ликвидность.  Существенное понижающее влияние на ставки оказали изменения в законодательстве, установившие с 1 июля дифференцированные отчисления в Фонд страхования вкладов, в зависимости от величины ставок в каждом конкретном банке. За счет влияния этой совокупности факторов, можно ожидать, что тренд на снижение ставок по вкладам, наблюдаемый на протяжении этого года, в краткосрочной перспективе продолжится.

 

Сергей Кульпин, управляющий Уральского филиала ВТБ24:



Мы полагаем, что до конца 2015 года ключевая ставка может быть снижена на 0,5 п.п., а в течение первых двух кварталов 2016 года еще на 2 п.п. Поэтому в среднесрочной перспективе ставки по вкладам на всем рынке будут снижаться.

Ольга Аксенова, начальник управления пассивных операций Уральского банка реконструкции и развития (ПАО «УБРиР»)
Динамика ключевой ставки оказывает серьезное влияние на размерность ставок по вкладам. Например, последнее снижение ставки в начале августа привело к корректировке банками доходности вкладов. Ставка ТОП-10 за август-сентябрь снизилась на 0,27%. По оценкам экспертов на ближайшем заседании Совета директоров ЦБ ключевая ставка будет в очередной раз снижена. Скорее всего, это приведет к корректировке условий вкладов. УБРиР придерживается тенденций рынка и корректирует свои ставки, для поддержания нормативных требований регулятора и соответствия рыночным условиям. 

 

- Какие варианты вкладов лучше выбирать? На долгосрочные или краткосрочные?

 

Надежда Куликова, начальник управления депозитных и расчетных продуктов Банка Хоум Кредит:
В условиях снижения ставок по вкладам, имеет смысл задуматься о фиксации текущего уровня доходности и открытия более долгосрочных вкладов. При открытии любого вклада нужно обратить внимание на условия договора, в которых должна быть указана ставка по вкладу, срок вклада, возможность его пополнения или частичного снятия на протяжении срока вклада, ставка при досрочном расторжении вклада и т.д. Также, в особом порядке могут быть прописаны условия получения повышенной процентной ставки или подарков при открытии сезонных вкладов.

 

Сергей Кульпин, управляющий Уральского филиала ВТБ24:


Среднесрочные и долгосрочные. При этом имеет смысл диверсифицировать валютные риски.

 

Ольга Аксенова, начальник управления пассивных операций Уральского банка реконструкции и развития (ПАО «УБРиР»):


Конечно, в такой ситуации, на снижающемся рынке есть смысл открывать вклады на длинные сроки и фиксировать ставку. Но если у клиента есть опасения, то можно распределить свои денежные средства между долгосрочными и краткосрочными вкладами. Долгосрочным вкладом можно зафиксировать хорошую ставку, а с краткосрочным клиент будет мобильнее в любой ситуации.

 

- Насколько велика будет активность вкладчиков в предстоящем сезоне?

 

Ольга Аксенова, начальник управления пассивных операций Уральского банка реконструкции и развития (ПАО «УБРиР»):


Считаем, что активность вкладчиков не будет снижаться по двум причинам. Первая - это изменение модели поведения домохозяйств в части сокращения затрат и увеличения доли средств, направленных на сбережения. Вторая: осень - это традиционный сезон различных акционных предложений от банков по вкладам с привлекательными условиями.

 

Сергей Кульпин:

 

Активность вкладчиков в ближайшие полгода будет высокой, при этом на рост портфелей за счет переоценки мы рассчитываем. Срочные вклады продемонстрировали наибольшую динамику прироста в портфеле привлеченных средств (за год +30%, с начала года +20%, за 3 квартал +9%). При этом по итогам последнего квартала приток рублевых и валютных средств примерно одинаковый. Если посмотреть на прирост за год (с 1 октября 2014 по 1 октября 2015 г), то конечно рост валютной составляющей более серьезный. Ориентиры развития экономики предполагают стабилизацию или даже укрепление рубля, поэтому дальнейший рост портфелей вкладов будет более сдержанный, чем за последний год.

 

 

Просмотров: 3227

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером