«Это прошлый век, а нам нужен — шедевр». Градсовет отправил на доработку проект высотного гостиничного центра на Малышева

Из пяти предложенных вариантов архитекторов не устроил ни один.

«Это прошлый век, а нам нужен — шедевр». Градсовет отправил на доработку проект высотного гостиничного центра на Малышева - Фото 1
«Это прошлый век, а нам нужен — шедевр». Градсовет отправил на доработку проект высотного гостиничного центра на Малышева

Архитектурно-градостроительный совет в очередной раз отправил на доработку проект многофункционального гостиничного комплекса на территории отеля «Екатеринбург-Центральный».

 

«Это прошлый век, а нам нужен — шедевр». Градсовет отправил на доработку проект высотного гостиничного центра на Малышева - Фото 2

 

Напомним, комплекс планируется возвести в квадрате улиц Малышева—Белинского—Энгельса—Розы Люксембург.

 

«Это прошлый век, а нам нужен — шедевр». Градсовет отправил на доработку проект высотного гостиничного центра на Малышева - Фото 3

 

На этот раз архитектурная мастерская представила пять вариантов облика объекта. Основная концепция осталась неизменной: высотность в 30 этажей, подземная и наземная парковки общей вместимостью 130 машиномест, конференц-залы, ресторан, фитнес-центр, а с 8-го по 30-й этаж — гостиничные номера. Общая площадь объекта составит 15 тысяч квадратных метров.

 

По словам председателя президиума Уральского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук Григория Мазаева, в новых вариантах нет ощутимых отличий от предыдущих.

 

«Это то же самое, что мы видели в декабре прошлого года. Планировочные решения, градостроительные — остались теми же. Никаких новых идей нет. Мне как не нравился это вариант, так и не нравится»,— заявил он.

 

Члены Градсовета высказали мнение, что здание в центре Екатеринбурга должно не просто вписаться в архитектурный облик, но и стать узнаваемым, чтобы жители и гости города могли оценить его архитектурную ценность со всех ракурсов.

 

«Нельзя замыкаться только на одном варианте. Я не вижу принципиальной разницы между пятью макетами. Нет цели, ради чего мы строим. Для города это место имеет большее значение, чем просто гостиница»,— высказал свою позицию заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Белышев.

 

«Это прошлый век, а нам нужен — шедевр». Градсовет отправил на доработку проект высотного гостиничного центра на Малышева - Фото 4

Главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев посоветовал разработчикам обратить внимание на внешний облик здания.

 

«В процессе реконструкции нужно вдохнуть в него новую жизнь, раскрыть все грани. С тем, что предложено сейчас, у нас этого не получится. Хочется, чтобы был шедевр»,— сказал Абдуллаев.

 

С ним согласился и Аркадий Чернецкий. Сенатор Совета Федерации высказал мнение, что сделать шедевр из стеклянных кубиков не получится. Кроме того, подобных зданий и так хватает в центре Екатеринбурга. Зачем строить еще одну «стекляшку» — лучше возвести здание с хорошей и качественной отделкой. Без серьезного вторжения в конструктивизм сделать это невозможно.

 

«Нужно серьезно определиться: мы пытаемся сделать сверхсовременное здание-шедевр либо возвращаемся к прошлому и делаем единый комплекс и использованием исторического пространства»,— заявил Чернецкий.

 

«Это прошлый век, а нам нужен — шедевр». Градсовет отправил на доработку проект высотного гостиничного центра на Малышева - Фото 5

 

В итоге Градсовет решил отправить проект на доработку. Разработчикам предложено сохранить в проекте исторический облик здания, но добавить к этому современные детали, которые бы отличали его от всех остальных.

 

Архитектор проекта Андрей Узких отметил, что каждый из пяти вариантов имеет шанс стать шедевром.

 

«Мы готовы продолжать работу. Из пяти вариантов мы склоняемся к варианту симметрично скругленного здания по оси улицы Карла Либкнехта»,— сказал архитектор.

 

Просмотров: 4284

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.