Уральские банкиры и экономисты предсказывают снижение ключевой ставки на 1%. ПРОГНОЗ

Решение регулятор примет сегодня на очередном заседании ЦБ.

Уральские банкиры и экономисты предсказывают снижение ключевой ставки на 1%. ПРОГНОЗ - Фото 1
Ураьские банкиры и экономисты предсказывают снижение ключевой ставки на 1%. ПРОГНОЗ

Сегодня Банк России рассмотрит вопрос об изменении ключевой ставки. Уральские банкиры и аналитики предсказывают, что ставка может быть снижена на 0,5-1 п.п. Напомним, регулятор в последний и единственный за год снизил ключевую ставку в июле на 0,5 п.п. — с 11% до 10,5%. При этом на своем последнем заседании, которое состоялось 29 июля, Банк России оставил ставку на прежнем уровне. Тогда регулятор объяснил свое решение удовлетворяющей его динамикой инфляции и наметившимся оживлением экономической активности в результате умеренно жесткой денежно-кредитной политики Центробанка.

 

Тем не менее, опрошенные JustMedia.ru эксперты полагают, что сейчас настало время понизить ключевую ставку.

 

Дмитрий Завьялов, руководитель дирекции по управлению агрегированным риском Уральского банка реконструкции и развития:

—Уровень инфляции в России планомерно уменьшается в течение последних месяцев. За лето показатель снизился на 0,6 процентного пункта: с 7,5% в июне до 6,9% в августе. Инфляционные ожидания населения также меняются. Судя по опубликованным данным Центрального банка РФ в августе 2016 года, доля опрошенных людей, которые ожидают замедление инфляции в следующем году, выросла на 2 п.п. — до 18%. На 4 п.п. (до 51%) снизилось число людей, которые считают, что уровень инфляции останется неизменным.

В банковской системе появился профицит ликвидности. Приток средств в сектор уже привел к снижению задолженности банков перед ЦБ РФ, и дальнейшее снижение ставок выглядит логичным шагом в выполнении целей регулятора.Однако предположить, каким все-таки будет решение Центрального банка относительно ключевой ставки, довольно сложно. Сейчас в экономике присутствуют как стимулирующие, так и сдерживающие факторы. Регулятор может оставить ключевую ставку на прежнем уровне – 10,5%. Но даже если ЦБ примет решение о понижении ставки, то не более чем на 0,5 п.п.

 

Михаил Задорнов, президент-председатель правления ВТБ24:

—Мы ждем определенного действия от Центрального банка уже сегодня. В целом мы предполагаем снижение ставки примерно на 1 п.п. до конца года.

 

Станислав Галкин, директор компании «ОбменКвартир.рф»:

—Центробанк занимает достаточно жесткую позицию относительно величины ключевой ставки и крайне неохотно идет на ее снижение, опасаясь, что это может спровоцировать рост инфляции. Поэтому я считаю, что если ЦБ и решится на снижение ставки, то не более чем на 0,5-1 п.п. Существенного понижения ключевой ставки я ожидаю ближе к концу года, когда будет виден уровень инфляции по итогам этого года и рассчитан прогноз на следующий год. Если оба показателя удовлетворят ЦБ, вполне реально снижение ключевой ставки до 9% годовых. 

 

Михаил Поддубский, аналитик ГК ТeleTrade:

—Высока вероятность на этом заседании увидеть понижение ключевой ставки на 50 базисных пунктов. Снижение инфляции ниже уровня в 7% годовых делает реальную ставку выше 3.5%, что открывает потенциал для снижения ключевой ставки. Однако вряд ли снижение ставки окажет большое влияние на курс рубля, в чем нас убеждает опыт последних двух лет.

 

Лариса Попова, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка по продажам:

—Скорее всего, Банк России снизит ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 10%. Такое снижение нельзя назвать резким, и оно не несет значительных инфляционных рисков. В то же время это послужит сигналом о стабилизации курса рубля и инфляции. В последний раз ставка 10% устанавливалась ЦБ в 2014 году, до известных декабрьских событий. 


Это вряд ли повлечет значительное снижение ставок по вкладам или кредитам в банках — отреагируют только те банки, которые еще не снижали ставок после изменения ключевой ставки в начале июня. Но в долгосрочной перспективе доступность денег вырастет.  

 

 Андрей Окулов, специалист по жилой и коммерческой недвижимости «ГК Новосел»:

—Несмотря на многочисленные позитивные признаки и предпосылки для снижения ключевой ставки, считаю, что Центральный банк оставит ее без изменений до следующего заседания. В этом году предстоит еще два заседания, которые в сумме дадут снижение процентной ставки на 100-150 базисных пунктов (1-1,5%). Сохранение ЦБ умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по снижению инфляции к концу года и сохранению темпов стабилизации, особенно в преддверии выборов.

Просмотров: 2400

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.