Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ

JustMedia.ru сравнил, как за месяц изменились цены на продукты питания.

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 1
Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ

Наступление осени пока сказывается положительно на стоимости продуктов питания. В сентябре средний чек уральцев если не снизился, то хотя не вырос, и это уже радует. Значительно дешевле стали фрукты, а также курица и рыба. В нашей ежемесячной аналитике теперь появилась новая крупная торговая сеть — «Магнит». Узнаем, как сильно в нем разнятся цены по сравнению с другими магазинами. Подробнее — в спецпроекте «Слежка за ценами».

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 2

 

Под прицел JustMedia.ru попали 15 товаров. Водку, конфеты, колбасу, яблоки, молоко и сыр мы исследовали одной марки, все остальные продукты были выбраны случайным образом; цена указана наименьшая.

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 3

 

Как и в августе, наиболее заметно снизились цены на фрукты. Яблоки сорта «Гренни Смит» подешевели на 30 рублей. Средняя стоимость за килограмм — 87 рублей. Кстати, как раз таки в «Магните» мы зафиксировали наиболее низкую цену — всего 61 рубль. Цифры эти действительно забавляют, ведь на протяжении весны и лета дешевле 100 рублей яблоки было практически не найти. Подешевели бананы и мандарины: на 5 и 3 рубля соответственно. Стоимость килограмма бананов — 59 рублей. Цены на мандарины, даже несмотря на снижение, остается все равно высокой — 137 рублей за килограмм.

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 4

 

Заметно подешевевший в августе картофель, благодаря свежему урожаю, сейчас снова чуть дорожает. Покупка килограмма картошки обойдется примерно в 14 рублей.

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 5

 

В сентябре больше продуктов дешевело, нежели дорожало. Этот факт, безусловно, приятный. Вот только значительного снижения цен нет и в помине. Килограмм курицы обойдется в 111 рублей, что на 7 рублей дешевле, чем в августе. Сельдь свежемороженая подешевела на 6 рублей — 119 за килограмм.

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 6

 

В сентябре подешевели сахар и гречка. В среднем один килограмм сахара стоит 52 рубля. Это на 4 пункта дешевле. Причем в некоторых магазинах сахар можно купить и по 49 рублей — в «Мегамарте» и «Магните». Гречка также снизилась в цене — на 8 рублей. При этом разбег цен в магазинах довольно большой — от 66 до 76 рублей.

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 7

 

Лидером роста в сентябре стал сыр. Стоимость за килограмм выросла на 43 рубля. Средний показатель составил 383 рубля. Во многом «благодаря» «Пятерочке», где сыр стоил свыше 400 рублей. Но вообще в магазинах можно найти сыр и значительно дешевле. Например, в «Верном» он стоит 360 рублей.

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 8

Отмечает также и увеличение цен на говяжий фарш. Цена за килограмм стала больше на 12 рублей (412 рублей).

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 9

 

В сентябре также подорожал хлеб на несколько рублей, водка (+7 рублей) и конфеты марки «Метелица» (+2 рубля).

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 10

 

Проанализировав цены во всех семи магазинах, JustMedia.ru выявил, где самые дорогие продукты. Лидером рейтинга в который уже раз стал «Звездный». Если покупатель купит здесь все 15 товаров, обозначенных нами в таблице в начале материала, то оставит в магазине 2282 рубля. В августе было и вовсе 2359 рублей. Далее идет «Елисей» — 2221 рубль, «Мегамарт» — 2210 рублей, «Пятерочка» — 2198 рублей, «Монетка» — 2122 рубля. Новичок нашего исследования «Магнит» занял достойное второе место. Покупка в этом магазине обошлась бы в 2065 рублей. Дешевле всего в сентябре оказалось закупаться в «Верном». Ценник даже не перевалил за 2000 рублей. Сумма покупки составила бы 1979 рублей. Таких цен не было со времени зимы или ранней весны.

 

Ходить за едой станет приятней. Цены на продукты в уральских магазинах перестали расти. СПЕЦПРОЕКТ - Фото 11

Средний чек в сентябре практически не изменился — увеличился всего на 2 рубля и составил 2153 рубля. Именно такую сумму екатеринбуржцы оставляют в магазинах при покупке значимых товаров. В следующем месяце в нашем списке окажется еще один новый магазин. Посмотрим, как изменится стоимость товаров и продуктов в октябре. 

Просмотров: 6199

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером