«911» для ТРЦ: чего боятся ритейлеры и покупатели

Безопасность торговых центров в Екатеринбурге – коммерческая тайна.

«911» для ТРЦ: чего боятся ритейлеры и покупатели - Фото 1

Торговые центры в Eкатеринбурге столкнулись с новой проблемой. Eсли в прошлом году их пугали приходом на рынок новых игроков, то теперь вопрос стоит в лояльности покупателей: после известий о пожаре в одном из ТРЦ города многие, вероятно, задумываются о том, пройдет ли их шопинг без последствий. Как обстоят дела с системами защиты в крупнейших магазинах третьей столицы - в материале JustMedia.

Страхи покупателей - такая же статья исследований, как и их предпочтения. По данным аналитиков мировой поисковой системы Google, которые оценивали боязнь покупателей при создании интернет-магазинов, выяснилось, что у людей, которые делают покупки, все мысли сосредоточены на товаре, который они выбирают. Существует страх перед продавцом, боязнь, что у них не хватит денег на ту или иную вещь или что "такая же кофточка будет у кого-то на работе". Пожар, потоп или обвал здания волнует менее 15% посетителей ТРЦ: они слишком заняты покупками.

Так или иначе, именно пожар мог серьезно испортить поход по магазинам многим екатеринбуржцам, если бы они находились в момент возгорания во второй очереди ТРЦ "Антей". На счастье, он в этот момент был закрыт для посетителей, однако факт остается фактом: полностью выгорел целый этаж, были затоплены еще два, многие бутики и офисы пропахли дымом. Кроме того, ТЦ планирует покинуть ряд арендаторов: такие сюрпризы им больше не нужны. Впрочем, не ясно, застрахованы ли они от таких же инцидентов на других площадках.

В самом "Антее" между тем с последствиями пожара в спешке справляются: по данным службы технадзора здания, пожарные уже проверили здание. Сейчас идет доработка автоматики: там, где она не сработала, оборудование будет заменено. "Будет меняться также система дымоудаления на месте пожара, Так как она сильно пострадала", - сообщил сотрудник "Антея".

К тайнам механизмов жизнеобеспечения своих площадок ритейлеры обращаются по-разному. Так, генеральный директор ТРЦ "Гринвич" Дмитрий Сарапульцев сообщил JustMedia, что вся информация о воздухо- водо- и пожаро- ответственных системах его торгового центра представляет сугубо коммерческую информацию и не может быть озвучена в СМИ. "Мы вложили в них немало денег, это можно назвать коммерческой тайной", - уверен господин Сарапульцев.

Представители ТЦ "Успенский", наоборот, не видят в данной информации особых секретов. "У нас установлена водяная дренчерная система автоматического пожаротушения "Посейдон", торговый центр оснащен 60 точками пожаротушения, в которых находятся пожарные краны, огнетушители и прочее необходимое оборудование", - сообщил JustMedia директор ТРЦ Антон Бурыкин.

В случае ЧП людей можно будет эвакуировать по пяти эвакуационным лестницам, расположенным в разных частях торгового центра с учетом противопожарных правил.

Отношение к обучению персонала действиям в случае пожара в торговых центрах, кстати, так же разное. По словам директора ТЦ "Сибирский Тракт" Алексея Караваева, обучение персонала проводится раз в год, сотрудники сдают "экзамены" на знание правил пожаробезопасности. "Учебные тревоги мы не проводим, поскольку не хотим пугать посетителей: 50% тех, кто подвергся такому эксперименту, больше не придут", - считает Алексей Караваев.

Обратная точка зрения у представителей "Успенского": там тренировочные занятия и учебные тревоги проводятся один раз в квартал. В целом реальные учебные тревоги проводят единицы ТРЦ в Eкатеринбурге. Бывают и спорные ситуации: так, источник агентства в ТРЦ "МEГА" вспоминает "учебную" эвакуацию, которая произошла спустя несколько недель после начала работы ТЦ. "Может, тревога была и учебная, но задымление - вполне реальное, люди были к этому не подготовлены, у некоторых чуть инфаркт не случился", - отмечает собеседник агентства.

Однако вернемся к безопасности: пожар - не единственное, что угрожает покупателям любого более-менее крупного торгового объекта. Опрошенные JustMedia представители ТЦ сообщили, что их здания имеют двойную систему электроснабжения, так что и в случае аварии, и в случае рядовой поломки все системы жизнеобеспечения работать будут. Кроме того, системы вентиляции во многих ТРЦ ("Успенский", "Гринвич", "Сибирский Тракт", "Карнавал") снабжена фильтрами, которые задерживают пыль и увлажняют воздух.

Отметим, что важную роль в безопасности ТЦ в последнее время начинает играть не столько изначальная готовность площадки к возможным проблемам, а ее регулярная "обновляемость". "Проблема в том, что пожарные выходы, к примеру, есть, либо закрыты, либо загорожены оборудованием, муссовом. Или проходы недостаточны для того, что все смогли выйти. Все системы безопасности рассчитывались на одну посещаемость, а она с тех пор стала гораздо выше", - отмечает директор ТЦ "Сибирский Тракт" Алексей Караваев.

Руководство "Успенского" уверено, что форс-мажорных ситуаций на их территории не случится: за прошлый год значительная часть средств, вложенных в реконструкцию ТРЦ, пошла как раз на улучшение систем безопасности.

"У нас постоянно происходят качественные улучшения торговых площадей, торговый центр не забывает об адаптации всей системы безопасности, в том числе всей системы пожаротушения и сигнализации под, указанные изменения. Что касается арендаторов, то они при проведении ремонтных работ ставятся в жесткие рамки для соблюдения пожаробезопасности и в целом безопасности проведения работ", - сообщил JustMedia господин Бурыкин.

Eсли о своей безопасности представители ТРЦ и говорят без особого желания, то обвинить их в невнимательном отношении к этой теме нельзя: в истории торговых центров города известно лишь несколько ЧП. Причем большинство - на площадках крупных ритейлеров, которые появились на рынке за последние пару лет. Хотя, конечно, дело не в их "пришлости", а в спешке: как бы то ни было, большинство аварий произошло именно в ТЦ, которые срочно сдавались "под ключ". Ну а пока новые девелоперы осваивают уральские земли - пожелаем им помнить о безопасности. И не забывать телефон "911". Или в местном варианте - "112".


Алексей ВАХРУШEВ

Просмотров: 1790

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

Сегодня в 13:57

Вице-мэр Екатеринбурга обвинил организаторов праздников в порче плитки на Плотинке

«Поплывшую» плитку планируют восстановить за счет городского бюджета.

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

Сегодня в 13:27

Вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов наездил на электросамокате 427 километров

При этом он раскритиковал самокатчиков, которые гонят на большой скорости.