«Самые-самые ипотечные». У российской ипотеки первый юбилей

Ипотечные «фишки» Свердловской области.

«Самые-самые ипотечные». У российской ипотеки первый юбилей - Фото 1

Вчера российский ипотечный рынок отметил свой первый серьезный юбилей. Ровно 10 лет назад, 16 июля 1998 года, первый Президент России Борис Ельцин подписал Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ. Именно этот закон заложил правовые основы сложнейшего института ипотечного кредитования в стране. В подарок всем интересующимся этим механизмом приобретения жилья JustMedia приготовил нестандартный обзор «Самые-самые ипотечные». О том, где впервые на Урале появилась ипотека, как можно взять кредит на квартиру ночью, на что готовы пойти заемщики ради мечты о жилье читайте в материале JustMedia.

 

Самый первый региональный банк

Становление ипотеки в регионах началось в 2002 году, когда государственным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) началась аккредитация региональных ипотечных структур, созданных с участием местных администраций. В августе 2003 года было зарегистрировано Свердловское агентство по ипотечному жилищному кредитованию, учредителями которого выступили Правительство Свердловской области и «СКБ-банк». Первый ипотечный кредит в Свердловской области был выдан в октябре 2003 года «СКБ-банком».

«Сегодня банк продолжает оставаться лидером рынка ипотечного кредитования в регионе. По состоянию на 1 июля 2008 года «СКБ-банком» выдано свыше 4 900 ипотечных кредитов на сумму около 5 млрд. рублей»,— отмечают в пресс-службе «СКБ-банка».

Вскоре после того, как «СКБ-банк» выдал первый кредит, в региональную ипотечную программу включились брокеры. «Центральное ипотечное агентство» одним из первых в начале 2004 года ввело брокерское обслуживание заемщика, тем самым упростив жизнь тогда еще ничего не смыслящим в ипотеке клиентам.

 

Самые нестандартные залоги под ипотеку

Оказывается, получить ипотечный кредит можно не только под классический залог — недвижимое имущество, но и под самые немыслимые объекты.

«Сегодня можно получить ипотечный кредит под залог не только квартиры, но и земли, дачного дома, самолетного ангара, и даже космического корабля»,— отметил директор екатеринбургского филиала «Фосборн Хоум» Александр Комаров.

Клиенты предлагают под залог нестандартные объекты не только для получения ипотечного кредита, но и для других займов. И стоит отметить, что в России, и в Екатеринбурге в частности, немало таких оригиналов. В практике екатеринбургского филиала кредитного брокера «Фосборн Хоум» был случай, когда клиент пытался оформить кредит под залог вертолета МИ-9. А опыт московского офиса компании «Фосборн Хоум» показал, что в качестве обеспечения кредита клиенты предлагали самолеты, порошковую медь, капсулы для лекарственных средств, речной песок и даже танкер. По словам Александра Комарова, практически любой ликвидный объект может выступать предметом залога.

«Если есть рынок, на котором востребованы вертолеты, и банки готовы кредитовать под них — мы найдем такие банки и подберем лучшие кредитные программы под такое обеспечение»,— резюмировал господин Комаров.

 

Самый круглосуточный. Где выдают ипотеку 24 часа в сутки

Оказывается, получить ипотечный кредит можно не только днем, но даже ночью. В Екатеринбурге уже не первый год существует место, где можно узнать все об ипотеке и подать заявку на ее получение в любое время суток. В 2007 году «Банк 24.ру» первым в Екатеринбурге открыл круглосуточный ипотечный центр.

«Здесь в любое время клиенты могут получить совет по вопросам ипотеки и записаться на индивидуальную консультацию. Менеджеры банка в любое время суток расскажут об условиях ипотечных программ и предоставят анкеты на получение кредита»,— рассказала начальник отдела по связям с общественностью «Банка 24.ру» Ольга Голубева.

 

Самые молодые созаемщики

По законодательству получить ипотечный кредит может лицо, достигшее 21 года. Однако и из правил есть исключения. Федеральный игрок «Абсолют Банк», представленный и на рынке Екатеринбурга в июне этого года запустил программу «Родители—Дети», аналогов которой на российском рынке пока нет. Согласно ее условиям, кредит можно оформить на покупку квартиры на вторичном рынке жилья по ставке от 10% до 12 % годовых в долларах и от 11% до 13% годовых в рублях. Программа предусматривает возможность полного погашения кредита до исполнения заемщику 75 лет включительно. «Созаемщиками по данной кредитной программе могут выступать совершеннолетние дети клиента, проходящие обучение в вузе и еще не имеющие постоянного источника доходов. Программа «Родители—Дети» ориентирована на  заемщиков, имеющих стабильный доход, чей возраст приблизился к пенсионному — ранее эта категория клиентов не могла получить кредит из-за ограничения по возрасту. Помимо прочих преимуществ, данный продукт позволяет клиентам обеспечить жильем своих детей, которые пока не имеют постоянных доходов»,— рассказали в пресс-службе «Абсолют Банка».

Явление ипотеки многогранно. JustMedia рассказал лишь о немногих ипотечных «фишках». Но какими бы разными ипотечными продуктами нас не баловал рынок, суть кредита остается одна — помогать людям в решении квартирного вопроса.

 

Анна ПЕТРИВ, Мария КОНСТАНТИНОВСКАЯ

Просмотров: 1520

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.