Страховая компания «Северная Казна» опровергает слухи о переговорах с «Альфа-Страхованием»

Региональный игрок не только не продается, но и собирается приобретать новые активы.

Страховая компания «Северная Казна» опровергает слухи о переговорах с «Альфа-Страхованием» - Фото 1

В федеральных СМИ появилась информация, что подразделение «Альфа-Банка» — страховая компания «Альфа-Страхование» ведет переговоры о покупке с региональным игроком — компанией «Северная Казна». Об этом сегодня сообщил РБК daily. По информации издания, «Альфа-Страхование» заинтересована в покупке крупнейшего регионального страховщика, и уже созданы определенные договоренности между сторонами. Как рассказал РБК daily гендиректор «Альфа-Страхования» Владимир Скворцов, переговоры с СК «Северная казна» были начаты в прошлом году, после закрытия в ноябре сделки по покупке «Альфа-банком» контрольного пакета акций банка «Северная Казна». Детали на данный момент он комментировать не стал «из-за соображений деловой этики».
«Компания «Северная Казна» является одним из сильных региональных страховщиков. Мы также ведем переговоры о покупке ряда других крупных страховых компаний в регионах»,— говорит Владимир Скворцов.
«Северная Казна» на 1 октября прошлого года занимала четвертое место по сборам в регионе. Если сделка с «Северной Казной» состоится, «Альфа-Страхование» сможет обогнать по сборам в Свердловской области СОГАЗ, занимающий третье место.
Однако в самой «Северной Казне» данную информацию опровергают, более того недоумевают, почему представители «Альфы» так уверенно заявляют о «ведущихся переговорах».
«Страховая компания «Северная Казна» остается успешной компанией, которая занимает устойчивое положение на рынке страхования (входит в десятку лидеров по УРФО, имеет рейтинг «А») и является крупным самостоятельным страховщиком в УрФО. В условиях кризиса всегда происходят слияния и поглощения, различные изменения на рынках, в том числе и страховом. Интерес к приобретению страховых компаний возникает у многих успешных участников рынка. «Северной Казной» заинтересовались многие компании, как успешным участником страхового рынка. Это закономерность. Мы предоставляем любой компании, обратившейся к нам с официальным запросом, налоговую отчетность, а также отчетность, представленную в органы страхового надзора. Но предоставление этих документов не является фактом переговоров о покупке-продаже компании»,— заявили в «Северной Казне».
Отметим, что региональный страховщик не только не намерен продавать собственные активы, но и готовится к приобретению еще двух компаний.
«СК «Северная Казна» рассматривает возможность приобретения двух страховых компаний в других федеральных округах с готовой сетью продаж и выплат, существующей клиентской базой и персоналом»,— заявили в пресс-службе компании.
О предстоящих сделках с менее крупными игроками еще в конце прошлого года заявил генеральный директор «Казны» Александр Меренков. Он рассказал JustMedia, что покупка пары-тройки новых страховых компаний дело времени. Однако названия потенциальных партнеров Меренков не назвал, но пообещал, что вся информация будет опубликована, как только сделки состоятся.
Появление информации о продаже «Северной Казны» «Альфа-Страхованию» вполне закономерно. Ведь в ноябре-декабре минувшего года «Альфа-Банк» приобрел крупнейший региональный банк «Северная Казна». Тогда же и поползли слухи о том, что акционеры «Казны» следом продадут и страховой актив. Но стоит отметить, что страховая компания всегда развивалась обособленно от банка. И продажа банка во многом была на пользу страховщику — появилась возможность работать с другими кредитными структурами региона. Кроме того, банк «Северная Казна» вышел из состава акционеров страховой компании в момент сделки с «Альфа-Банком». То есть, страховщик получил полную независимость от банка. Тогда генеральный директор СК «Северная Казна» Александр Меренков пресек все слухи о продаже своего актива и предоставил отчетность об акционерах всем региональным СМИ.
«В рамках сделки «Альфа-банка» с банком «Северная Казна» была предоставлена официальная информация о СК «Северная Казна». С тех пор никаких предложений от «Альфа-Страхования» мы не получили. Собственники СК «Северная Казна» на текущий момент переговоров с «Альфа-Страхованием» не ведут. В целом, позиция собственников следующая: если будет интересное предложение, то готовы мы его рассмотреть»,— прокомментировал Меренков.
Напрашивается вывод, что даже если «Альфа-Страхование» выйдет с предложением к «Северной Казне», то переговоры могут оказаться трудными. Ведь федеральный игрок уже зарекомендовал себя с не самой лучшей стороны, пустив в СМИ такие слухи. По мнению страховщика, данная информация о сделке негативно может сказаться на имидже компании.
«Поэтому цель публикации новостей со стороны федеральной компании на тему приобретения СК «Северная Казна» не совсем понятна. Ведь в условиях финансового кризиса задача всех страховщиков действовать совместно для того, чтобы не допустить паники и сохранить доверие к страховому рынку в целом и каждой страховой компании в частности»,— резюмировали в «Северной Казне».
JustMedia будет следить за развитием событий.

 

Просмотров: 1802

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.