Страховая компания «Северная Казна» может быть продана французской Groupama

Уральский страховщик может стать первой покупкой на российском рынке для французского игрока.

Страховая компания «Северная Казна» может быть продана французской Groupama - Фото 1

Крупнейший региональный страховщик компания «Северная Казна» в ближайшее время может быть продана французскому гиганту страхового рынка компании Groupama. Об этом JustMedia сообщил источник, близкий к страховщикам. Инсайдер заявил, что сейчас стороны ведут переговоры и, вероятно, в скором будущем мы станем свидетелями первой в России сделки с французским игроком страхового рынка.
До сих пор компания Groupama лишь планировала выход на российский рынок и прорабатывала возможные варианты экспансии. Весной 2007 года топ-менеджеры Groupama провели предварительные переговоры с компаниями «Альфа-Страхование», «РЕСО-Гарантия» и «ВСК». Однако на стадии переговоров все застопорилось, и дальнейших сообщений о встречах топ-менеджмента и продолжении переговоров не было. Стоит отметить, что Группа Groupama, штаб-квартира которой находится в Париже, предоставляет страховые услуги в Великобритании, Франции, Испании, Греции, Италии, Португалии, Турции, Китае и Вьетнаме. Чистая прибыль компании составляет около 1 млрд. евро. Во Франции компания занимает первое место во всех сегментах страхования, за исключением страхования жизни. Groupama, пожалуй, единственная крупная компания Европы, которая еще не присутствует в России. Остальные страховщики, входящие в первую сотню крупнейших компаний Еврозоны, уже обзавелись подразделениями в России — AIG, ING, Aviva, Allianz, Zurich Financial Services и другие. Таким образом, покупка доли или полностью бизнеса «Северной Казны» может стать для Groupama входным билетом на российский страховой рынок.
Отметим, что к «Северной Казне» и другие зарубежные компании всегда проявляли интерес, как к успешному игроку. Однако дальше переговоров дела не продвигались. Сейчас же у сторон есть все предпосылки для заключения сделки.
«Мировой финансовый кризис заставляет оптимизировать бизнес. Если Groupama все-таки приобретет «Северную Казну», то мы получим сильнейшую страховую компанию. Иностранные инвестиции сделают «Северную Казну» неуязвимой»,— поделился мнением источник.
По словам инсайдера, Groupama может провести переговоры с представителями «Северной Казны» довольно плодотворно. Генеральный директор «Казны» Александр Меренков давно тяготеет к французской модели управления страховым бизнесом. Несколько лет назад он обменивался опытом и проходил стажировку в Groupama. Также Меренков сотрудничал с другими французскими компаниями — «AXA», «La Mondial» и ассоциацией AGICA. Сотрудники «Северной Казны» не раз бывали на курсах во Франции. Кроме того, в состав совета директоров регионального страховщика весной 2008 года вошел независимый член - француз Мишель Беннет. В прошлом Беннет был генеральным директором Groupama – ЮГ. Сейчас француз является президентом Ассоциация экспертов-консультантов AGICA. В октябре 2008 года Беннет приезжал в Екатеринбург для совместной разработки с топ-менеджментом «Северной Казны» антикризисной стратегии. Источник полагает, что именно тогда и было положено начало переговорам.
В самой компании эту информацию пока никак не комментируют. По словам Александра Меренкова, сейчас «Северная Казна» сама озабочена приобретениями двух российских страховщиков. Названия покупаемых фирм в компании до сих пор не озвучены. Информацию обещают предоставить сразу же после подписания соглашений. JustMedia будет следить за развитием событий.

Просмотров: 1896

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Сегодня в 10:50

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Обратиться к целительнице ее сподвигли ссоры с любимым.

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Сегодня в 10:41

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Застройщик продолжит снос здания вопреки запрету.