RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО)

Заключен первый контракт.

RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 1

Первый день нижнетагильской выставки RussianExpoArms-2009, как и ожидалось, принес немало сюрпризов. Причем многие из них преподнес губернатор Эдуард Россель. Для главы региона в компании членов областного правительства посещение юбилейной выставки началось с раннего утра. RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 2
Осмотрев несколько экспонатов, губернатор остановился у небольшого грузового автомобиля «Русак», который производит Русская автомобильная компания. Представители компании рассказали губернатору, что пока коробки передач и мосты для автомобилей они вынуждены заказывать, а наладить их самостоятельное производство мешает экономический кризис. Впрочем, тут же изъявили готовность при необходимости увеличить выпуск «Русаков» с 1 тысячи до 5 тысяч штук в год.
Губернатор с любопытством разглядывал творение Русской автомобильной компании и через пару секунд заметил, мол, кузов маловат. Представители производителя тут же пообещали, что могут его увеличить. Глава области продолжал присматриваться к авто и наконец решился: «Надо дать заказ министерству сельского хозяйства. Я дам распоряжение Виктору Анатольевичу Кокшарову, чтобы он договорился с Сергеем Чемезовым. Закупим 100 штук. 50 на этот год — больше не можем, и 50 — наследующий».
Виктор Кокшаров в этот момент упорно пытался дозвониться кому-то по телефону. Возможно, свердловскому министру сельского хозяйства Сергею Чемезову. Делегация проследовала далее по рядам экспозиции. Губернатор то и дело советовал представителям компании доработать свои экспонаты к следующей выставке. RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 3 
«Когда будет гидравлика?»,— обратился он с вопросом к представителю Уралвагонзавода, представлявшему 6 погрузчиков.
«За истекший год мы сделали…»,— начал было оправдываться тот.
«Начинается,— прервал Эдуард Россель.— Тебе в строительстве надо работать. Там тоже то одного, то другого нет.
Директор УВЗ Олег Сиенко попытался было что-то объяснить, но губернатор, казалось, не придавал его словам значения. Порадовали Эдуарда Росселя новинки выставки — ракетный комплекс «БУК-М2Э» и радиолокационный комплекс разведки «Зоопарк-1». На покупку каждого из них уже подано более 10 заявок. Однако если начало продажи первого тормозит отсутствие договоренности на производства шасси, то от покупки второго клиенты сами отказываются из-за высокой цены.
«Все равно покупать будут»,— утвердительно заключил губернатор.
Его вполне удовлетворило увиденное, чем он поспешил поделиться с собравшимися на пресс-конференцию иностранными журналистами, попутно вспомнив историю выставки. Губернатор дважды (сперва на пресс-конференции, а затем на церемонии официального открытия) рассказал, как более 10 лет назад привел на место выставки, где были тогда «болото и куча металлолома», членов правительства и глав предприятий ВПК и предложил основать выставку.
В отличие от свердловского губернатора, остальные почетные гости на церемонии открытия были не так многословны. Полпред в УрФО Николай Винниченко, вице-спикер Госдумы Валерий Язев, председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, замминистра торговли и промышленности РФ Юрий Борисов, член военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег Бочкарев зачитали поздравления от первых лиц правительства и Госдумы, тексты которых местами повторяли друг друга слово в слово.
Начавшаяся традиционная демонстрация боевой техники первый час удерживала зрителей на трибунах, после чего значительная часть из них перекочевала в павильоны. Впервые на нижнетагильской выставке представляли свою продукцию НИИ Прикладной физики, завод им. Дегтярева, Ульяновский механический завод, концерн «Ижмаш», Тульский патронный завод, НИИ Прикладной химии. В этом году на «Ижмаше» решили пожертвовать участием в омской выставке вооружений и отправились на Урал. На стенде концерн представил пистолеты, более 10 видов автоматов, среди которых подавляющую часть занимал автомат Калашникова. RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 4 
«АК-101, патрон 5,56х46, в обойме 30 патронов. К нему проявляют интерес страны НАТО, выдерживает даже самые суровые климатические условия, работает как при плюс 50 градусах, так и при минус 50. Особо хотелось бы отметить пистолет-пулемет «Бизон». На его базе разработан пистолет «Витязь» для МВД. Шнековая подача, 64 патрона»,— знакомили с экспонатами работники стенда «Ижмаша».
Стоит отметить, что помимо российских компаний свои продукцию представили также германские и французские производители. Так, одна из французских компаний изъявила желание оснащать автоматической коробкой передач ежегодно представляемые на выставке российские танки Т-90С. Стоит отметить, что всего на выставке были представлены около 400 компаний из 40 стран.
«Выставка оставляет хорошие впечатления. Представленные образцы на одном уровне с западными. К сожалению, я не могу оценить внутренности техники. Российская техника отличается высоким качеством и ценами, она развивается в плане электроники. Это очень чувствительная техника. Как и у любой, у нее есть свои плюсы и минусы»,— делился с журналистами германский бригадный генерал Йозеф Небеккер.
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 5Как и обещал в начале дня Эдуард Россель, на выставке будет заключен ряд контрактов. Первый крупный из них заключили компания «Рособоронэкспорт», Уралвагонзавод, Вологодский оптико-механический завод и французская компания «THALES». Благодаря ему, в России будет налажено еще одно производство систем ночного видения для военной техники. Согласно контракту «Рособоронэкспорт» выкупает у французской компании «THALES» лицензию на производство тепловизионных камер. Иностранный производитель поставляет комплектующие для этой техники. Сборка и доработка их будет вестись на Вологодском оптико-механическом заводе. К этой работе также планируется подключить белорусскую компанию «Peleng». В собранном виде тепловизоры будут поставлять на УВЗ, где техникой оснастят танки и другие военные машины. Сами танки Т-90С, ставшие уже визитной карточкой завода на RussianExpoArms-2009, также продолжат усовершенствоваться.

Фото Валентины Свистуновой, агентство MAGNET

  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 6 
  

  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 7 

 
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 8 
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 9 
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 10 
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 11 
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 12RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 13
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 14RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 15
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 16 
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 17 
  
  
RussianExpoArms-2009: иностранцы присматриваются к русским пистолетам и продают свои лицензии (ФОТО) - Фото 18 
  

Просмотров: 1913

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.