Определились финалисты «Успешного старта-2009». Великолепная десятка

Пользователи интернета могут выбрать наиболее понравившийся проект.

Определились финалисты «Успешного старта-2009». Великолепная десятка - Фото 1

До финала конкурса на лучший бизнес-проект «Успешный старт-2009» осталась всего неделя. Награждение победителей состоится 23 октября в ДИВСе «Уралочка», в рамках форума малого бизнеса «СТАРТАП-2009».
Всего на конкурс пришло почти 150 работ. И вчера определились 10 финалистов, которые представят свои творения уже в финале. Экспертное жюри конкурса постаралось выбрать наиболее яркие и необычные инновационные идеи из различных областей жизни и науки. Портал JustMedia предлагает своим посетителям проголосовать за наиболее понравившиеся проекты.

Кулинарный навигатор (интерактивная системы помощи при приготовлении пищи)

Устройство, которое будет осуществлять помощь человеку при приготовлении блюд. Планируется создать несколько типов устройств, отличающихся заложенным в них функционалом.
Для самого простого типа — необходимое количество ингредиентов для приготовления заданного блюда, последовательность их введения в посуду и режимы приготовления.
Более сложная система сможет дополнительно подбирать меню, с учетом имеющегося в наличии набора ингредиентов, и обеспечивая поддержание необходимого баланса жиров\белков\углеводов\ и пр.
Самая сложная система будет способна на визуальный контроль продуктов как на стадии «сырых», так и в процессе готовки пищи, учет количества имеющихся продуктов, сроки их годности, заранее сообщать о необходимости пополнения запасов.
Для систем, которые предназначены для установки в местах общественного питания (столовые, кафе, рестораны) предлагается интеграция со стойками заказа блюд и отображения имеющихся готовых блюд или времени до их готовности. Система любого уровня сложности может иметь устройство визуального отображения информации и речевой интерфейс.
Объем необходимых инвестиций: 3 млн. руб.
Срок окупаемости проекта: 3 года.
Доходность: до 5 млн ежемесячно.
Стадия: начало НИОКР
Инициатор проекта: Сергей Бывальцев.

Изучение возможности восстановления регенерации быстрообновляющихся тканей путем сочетанной трансплантации мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток и гемопоэтических стволовых клеток после воздействия экстремальных факторов.

Мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (ММСК) и гемопоэтические стволовые клетки (ГСК).
Совместное введение ММСК и ГСК может усилить хоминг (направленное движение) и терапевтический эффект трансплантируемых стволовых клеток в поврежденных тканях. Совместное введение суспензии стволовых клеток обеспечивает достижение более высокой жизнеспособности и функциональной активности гемопоэтических стволовых клеток. Предполагается приобретение указанного продукта онкологическими центрами для проведения восстановительного курса пациентам, прошедшим лучевую терапию. А также отделениями реанимации, акушерского и травматологического профилей для восстановления гемопоэза у больных, перенесших кровопотерю. После проведения экспериментальных исследований планируется выполнение клинических исследований на базе госпиталя ВОВ, свердловского областного онкологического центра, о чем на сегодняшний день имеются договоренности
Объем необходимых инвестиций: 150 000 рублей.
Срок окупаемости проекта: 2 года.
Доходность: 40%
Стадия: начало клинических испытаний
Инициатор проекта: Дмитрий Гребнев

Универсальная бутылочка для кормления детей грудного возраста, находящихся на искусственном вскармливании.

Бутылочка состоит из трех смежных отсеков, которые позволяют за считанные секунды приготовить смесь для кормления малыша. Бутылочки поставляются в комплекте с термо-сумкой, рассчитанной на 5 единиц, которая поддерживает необходимую температуры воды для приготовления смеси. Комплект из пяти бутылочек рассчитан на 24 часа.
Бутылочка для кормления удовлетворяет потребность в ночном кормлении малышей и в дорожных условиях, а также одновременного кормления нескольких детей.
Комплект бутылочек в дальнейшем предполагается дополнить аксессуарами — ершиком для чистки  бутылочки, набором сосок и т.п.
Объем необходимых инвестиций: 12 млн. руб.
Срок окупаемости проекта: 5 лет.
Доходность: 160%
Стадия: конструкторская идея
Инициатор проекта: Ольга Ошуркова

Инструмент для выравнивания поверхностей или революционная технология в строительстве.

Инструмент состоит из следующих составляющих:
1. Направляющие алюминиевые рейки с распорными узлами, которые выполняют функцию маячков, но устанавливаются по иной схеме, они не остаются в стене, а используются многократно.
2. Лазерный нивелир в специальной оснастке, адаптированный к совместной работе с направляющими рейками. Позволяет точно и оптимально корректировать положение лазерной плоскости (как вертикальной, так и горизонтальной) относительно обрабатываемой поверхности и позволяет с математической точностью устанавливать направляющие рейки. Аналогов в мире нет.
3.Дополнительные несложные приспособления  для других возможностей инструмента.
Инструмент используется в штукатурных работах, выравнивание полов,  монтаж перегородок из кирпича или пеноблоков, монтаж окон, дверей.
Аналогов данной технологии нет. Существует технология с применением маячков - требующая больших трудозатрат и времени. Устройство позволяет сократить время производство штукатурных работ в десятки раз, снизить стоимость работ и значительно повысить их качество. Устройство просто в применении и не требует высококвалифицированной рабочей силы.
Получены 6 патентов на изобретения.
Объем необходимых инвестиций: 5-10 млн.руб.
Срок окупаемости проекта: 3 года.
Доходность: зависит от производства
Стадия: устройство готово для промышленного производства. Есть опытный образец
Инициатор проекта: Андрей Овсянников

Производство Touch Screen\multitouch столов для рынка HoReCa, с функцией платежной системы

Продукт представляет собой стол с поверхностью, которая чувствительна к касаниям и одновременно с этим является «монитором». Этому продукту можно присвоить ряд функций:
—Частичное избавление от официантов и возможность автоматизации заказов.
—Заказ такси, оплата счёта  и другие услуги могут быть реализованы, чтобы облегчить жизнь посетителям  и добавить прибыли заведению.
—Типичная зарядка телефона или ноутбука, вещания телеканалов, рекламы.
—Выход в интернет.
—Узнавать информацию о пробках на улицах.
—Отелям будет полезно разместить такие столы на ресепшене, чтобы люди могли знакомиться с городом, тарифами, оставлять своё мнение, иметь выход в интернет.
—После реализации платежных систем люди прямо в ресторане смогут совершать покупки в интернет магазинах, что способствует развитию и популяризации последних.
—Общение внутри заведения
—Функции СМИ и развлечений для посетителя, и рекламы для владельца.
—Инструмент для популяризации и рекламы инновационных продуктов.
Прямых конкурентов пока у фирмы нет, существуют только единомышленники, которые создавали аналогичный продукт, существуют производители платежных систем, которые имеют смежный с нами рынок и клиента, существует продукт компании Microsoft Surface, но для нашего сегмента он очень дорог и в Россию его официально не завезли (цена за ед. 5-10 тыс. $).
Объем необходимых инвестиций: 1,7 млн.руб.
Срок окупаемости проекта: 1-1,5 года.
Доходность: IRR 687,1 %
Стадия: начало производства
Инициатор проекта: Александр Ермаков

Сеть вендинговых аппаратов «У Клавдии Павловны»

Сеть аппаратов по торговле горячей едой. Отсутствие аналогов на рынке УрФО. Здоровое питание по доступной цене в шаговой доступности.
Аппарат состоит из двух отсеков: холодильника и микроволновой печи. Аппарат позволяет загрузить до 165 единиц продукции, ассортимент — 24 наименования. Каждый аппарат имеет интерактивную книгу «жалоб и предложений», куда каждый покупатель может отправить свои пожелания и предпочтения по ассортименту.
Сеть состоит из 5 автоматов, заключены предварительные соглашения на аренду, соглашения с поставщиками продукции, с обслуживающим персоналом. Конкурентное отличие от простого вендингового автомата в том, что, во-первых, автомат предлагает горячие и здоровые блюда. Во-вторых, сеть постоянно обновляет свой ассортимент, имеет высокий стандарт качества продуктов, на основе обратной связи с покупателями, выстраивает свою продуктовую линей.
В дальнейшем планируется увеличение числа автоматов, расширение продуктовой линейки, собственное производство автоматов.
Рынок вендинга в России растет вслед за западом и за Востоком. Показатели продаж еды через автоматы на западе 30-35%, Восток (Япония) 70%, Россия 3-5%
Объем необходимых инвестиций: 1 млн.руб.
Срок окупаемости проекта: 1-1,5 года.
Доходность: 70-90 000 рублей в месяц с 5-ти автоматов.
Стадия: проекту необходимы инвестиции на закупку автоматов и полуфабрикатов, проведены маркетинговые исследования, заключены предварительные соглашения со всеми поставщиками.
Инициатор проекта: Ян Новицкий

Сенсорная комната XXI века.

Идея опирается на разработанную технологию доступа в высшие сферы сознания, имеющую множественное и многогранное применение.
Выглядит это так: разворачивается сеть мобильный порталов – для удобство понимания названных сенсорными комнатами или капсулами, после чего любой желающий, уплатив входной билет, может оценить эффект: от легкого релакса до полнейшей нирваны со всеми вытекающими отсюда спецэффектами.
Аналогом могут служить работающие в США и Японии капсулы для сна и отдыха, расположенные в бизнес и торговых центрах. Пользуются дикой популярностью, поскольку в наш век вечных стрессов люди ищут новые способы для расслабления и релакса.
Преимущество сенсорной комнаты в том, что технология позволяет организовывать такие комнаты не только в специальных капсулах, но и в любом темном помещении. Также технология предназначена не только для расслабления и релакса, но и для увеселения и развлечения. Может составит конкуренцию привычным российским потребителям  - пиву и водке.
Объем необходимых инвестиций: 300 млн.руб.
Срок окупаемости проекта: зависит от объема инвестиций
Доходность: зависит от объема инвестиций
Стадия: технология
Инициатор проекта: Сергей Кадацкий

Центр лечения сна и неврозов.

Услуги комплексного лечения и профилактики нарушений сна, лечение неврозов. Продажа приборов для лечения нарушений сна.
По данным статистики более 40% жителей мегаполисов страдают нарушениями сна. У 13% эти проблемы настолько тяжелы, что представляют угрозу здоровью. У некоторых людей эти явления длятся годами. От расстройств сна страдают не только сами пациенты, но и их близкие люди. Подобные расстройства связаны с напряженным ритмом жизни, большими психологическими нагрузками, недостатком релаксации.
Миссией «Центра лечения сна и неврозов» является помощь в комплексной диагностике, лечении и профилактике проблем сна и неврозов. Это диагностика и лечение храпа, остановки дыхания во сне, неврологических расстройств — синдром беспокойных ног, бруксизм, сноговорение, сомнамбулизм и патологической сонливости.  А также лечение и диагностика неврозов и продажа аппаратов для физиотерапии на дому.
 В настоящий момент в Екатеринбурге подобные услуги предоставляются только в двух клиниках, отдельного центра для комплексного решения проблем сна нет. В центре предполагается комплексное решение проблем, все в одном месте плюс продажа специализированного оборудования для лечения нарушений сна.
Объем необходимых инвестиций: 5 млн. руб.
Срок окупаемости проекта: 3 года
Доходность: 30-40%
Стадия: стартап
Инициатор проекта: Анна Семкина

CIBER_CITY.

Первый и единственный в мире проект виртуальных городов на игровом движке. Пользователю интересно, хотя бы виртуально, побывать в известных мегаполисах, к тому же если это сопровождается игрой с интересным сценарием.
Cyber_City решает следующие проблемы и потребности:
—По данным соцопросов, возникла острая потребность в онлайн-играх нового жанра и формата, отличных от фэнтези.
—Создание игры для возрастной категории от 25 до 35 лет значительно расширит круг пользователей.
—Возможность общения через ICQ, Skype, в чатах, в соц. сетях (Одноклассники, Вконтакте и др.) и просмотра сайтов в браузере не покидая онлайн-игры.
—Огромный интерес пользователей к виртуальным копиям родных городов и популярных мест.
На данный момент пользователи вынуждены играть в однотипные игры в жанре Фэнтези. Такие как World of Warcraft, LineAge, Властелин колец и другие, пытающиеся повторить успех первой.
Cyber_City — это новый вид онлайн-игр, позволяющий совместить в себе все возможности интернет-развлечений и общения.
Для рекламодателя это новый, оригинальный способ рекламы, позволяющий включить бренд в игровой процесс.
Рынок онлайн-игр растёт в России на 80-100% в год, за рубежом на 30-40%
Объём российского рынка в 2008 году составил 5,5 млрд.руб, зарубежного более 6 млрд. долл.
Объем необходимых инвестиций: 18 млн.руб.
Срок окупаемости проекта: 2 года
Доходность: IRR 388%
Стадия: прототип готов на 70%
Инициатор проекта: Владислав Ницак

Ультрофиалетовый резак дальнобойный.

Устройство для резки, сварки, плавки металлов и резки других веществ.
Устройство аналогичное «Лучам Смерти» Н. Теслы принцип действия – вакуумная трубка запаянная с одной стороны (ВТОЗ) является направленным осциллятором впадающим в резонанс с землёй и тем самым направляет «свободную» энергию в точку возбуждения (цель) от чего объект на котором находится точка возбуждения плавится.
Производство и особенности:
—Имеет 2 системы пневматическую и электронную. Электронная система представляет собой ВВ трансформатор (желательно гальванически связанный), задающий генератор, ВТОЗ и источник питания правильно скомутированные. Это питание направленного осциллятора
Пневматическая система служит для получения высокоразреженного пространства вокруг анода в ВТОЗ представляет из себя компрессор с ресивером на пневмовыходе стоит клапан, перед входом в ВТОЗ.
—Вышеперечисленные системы в правильной компоновке возможно установить в любой корпус (винтовка, буровая машина, устройство плавки металлов, сварочник), по необходимости.
—Главная особенность — система передачи высокомощных наводок на целью.
Распространение устройства будет проходить сугубо по территории РФ: в нем будут заинтересованы геологи (в качестве бура), промышленники (в особенности сталевары), военные (в качестве бронебойного оружия).
Объем необходимых инвестиций: 70 млн. руб.
Срок окупаемости проекта: 5-7 лет
Доходность: при себестоимости 8 тысяч рублей за штуку доходность огромна
Стадия: есть опытный образец
Инициатор проекта: Дмитрий Макаров

 

Просмотров: 2022

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.