Проверки бизнеса: что нужно знать предпринимателям

Интервью с и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Свердловской области Натальей Казаковой.

Проверки бизнеса: что нужно знать предпринимателям - Фото 1

В конце прошлого года на сайте Генеральной прокуратуры РФ и фрагментарно на сайтах прокуратур субъектов РФ был размещен сводный план проверок субъектов предпринимательской деятельности на 2010 год. В соответствии с этим планом бизнесменам только Свердловской области предстоит пережить около 11 тысяч проверок. Исчерпывающий ли перечень проверок перечислен в размещенных на прокурорских сайтах сводных планах? Не подвергнутся ли уральские предприниматели каким-либо еще проверочным мероприятиям? Всегда ли проверки субъектов малого и среднего бизнеса должны согласовываться с прокуратурой? Об этом читайте в интервью корреспондента JustMedia с и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Свердловской области Натальей Казаковой.
—Наталья Владимировна, какие существуют основания для проведения внеплановых проверок субъектов предпринимательства?
—Такие проверки проводятся контролирующими органами при контроле за ранее выданными предписаниями по истечении сроков их исполнения. При поступлении информации в орган государственного контроля от органов власти, граждан или СМИ о возникновении угрозы причинения вреда здоровью или жизни граждан. При поступлении информации непосредственно о причинении вреда здоровью или жизни людей, а также при наличии сведений о нарушении прав потребителей. Кроме того, в конце декабря 2009 года в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены изменения, связанные с появлением еще одного основания для проведения внеплановой проверки. Это приказ руководителя федерального органа государственного контроля, изданный в соответствии с поручением Президента РФ и Председателя Правительства РФ. Это тот случай, когда сам глава государства или правительства говорит о том, что по такому-то направлению деятельности необходимо провести проверки.
—В какой форме должны проходить эти проверки?
—Проверка может быть как документарная, так и выездная. Документарная ограничивается запросом каких-либо документов у юридического лица или индивидуального предпринимателя и предоставлением этих документов. При этом прописан порядок, что если в процессе обмена информацией у контролирующего органа возникнут какие-то сомнения в достоверности предоставляемой информации, он может принять решение о выездной проверке.
Чтобы провести выездную проверку, нужны веские основания (например, наличие угрозы гражданам или окружающей среде в результате деятельности предприятия), которые при документарной проверке проверить нельзя, нужно обязательно выехать. Но чтобы выйти к субъекту малого и среднего бизнеса, контролирующий орган должен прийти в прокуратуру за согласованием проверки. Если такого согласования нет, а контролирующий орган все-таки приехал к субъекту предпринимательства с проверкой, то у проверяемой организации есть все основания обратиться с жалобой в прокуратуру о том, что внеплановая выездная проверка проводится без согласования с прокуратурой.
Согласование внеплановой выездной проверки с прокуратурой оформляется в форме решения. Этого документа у проверяющих с собой может и не быть. Но прибыв к субъекту предпринимательства, они должны показать распоряжение своего руководителя о проведении проверки и сказать о том, что она согласована с прокуратурой.
—А если согласования с прокуратурой нет, нужно ли предпринимателям пускать к себе представителей контролирующих органов? Наверное, можно преградить им дорогу…
—Я думаю, что до рукопашной схватки доходить не должно. Если на руках у работников органов контроля есть распоряжение их руководителя о проведении проверки, то предприниматель не имеет права не допускать их к себе, но затем он может обжаловать их действия в прокуратуру. Если проверка проведена законно, то прокуратура вынесет решение о ее законности, если нет — то будут признаны незаконными результаты этой проверки в виде актов и последующих мер реагирования, принимаемых контролирующими органами.
—Всегда ли необходимо согласование проверок с прокуратурой?
—В силу закона прокуратура должна согласовывать проверку, только если она носит внеплановый выездной характер и если она планируется на основании информации, содержащей сведения об угрозе причинения вреда, или информации о причинении такого вреда. На сегодняшний день органам прокуратуры не предоставлено право согласовывать проверки (неважно, в какой форме — выездной или документарной), если они проводится на основании поручения Президента РФ или Председателя Правительства РФ. Ну и соответственно мы не согласовываем проверки по ранее выданным предписанием (когда осуществляется контроль за их исполнением) и когда проводится проверка в целях защиты прав потребителей.
—То есть когда контролирующий орган намеревается проверить законодательство о защите прав потребителей, ему не обязательно идти в прокуратуру за согласованием?
—Да. Если гражданин являлся потребителем какой-либо услуги или покупателем товара и его права как потребителя были нарушены (предоставлена некачественная услуга или продан некачественный товар), он может с жалобой об этом обратиться в соответствующий контролирующий орган. И этот орган уже должен принять решение о необходимости проведения внеплановой проверки. В прокуратуру за согласованием в данном случае идти не обязательно. Главное, чтобы эта проверка не выходила за рамки законодательства о защите прав потребителей. Например, нельзя смешивать нарушение жилищных прав граждан с нарушением прав потребителей. Если какому-то гражданину не нравится стройка напротив его дома, то нельзя принимать это за нарушение прав потребителей и проводить в связи с этим проверку.
—А если все-таки представители контролирующих органов не разобрались, о чем идет речь в жалобе гражданина — о нарушении его потребительских или жилищных прав — и приступили к проведению внеплановой проверки без необходимого согласования с прокуратурой, какие для них это повлечет последствия?
—Отсутствие решения о согласовании проверки с прокуратурой расценивается как грубое нарушение, и последствия будут неотвратимы. Здесь уже будет решаться вопрос вплоть до уголовно-правовой оценки действий работников контролирующих органов. В зависимости от тяжести последствий, наступивших от незаконной проверки, и от наличия какой-то коррупционной составляющей в действиях сотрудников органов контроля, которые так рьяно взялись за проведение проверки, не согласовав ее с прокуратурой.

 

Просмотров: 4525

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером