В Екатеринбурге появилась «комната будущего» от Utel. ФОТО

Так может выглядеть любая городская квартира.

В Екатеринбурге появилась «комната будущего» от Utel. ФОТО - Фото 1

Сегодня Екатеринбургу мог бы позавидовать сам великий фантаст Герберт Уэлс. Под скромным названием «Центр домашних развлечений» на Карла Либкнехта, 22 открылась миниатюрная гостиная, оборудованная самыми современным средствами связи и развлечений.

Небольшая комната с красными обоями и фантомными белыми шторами-стенами, по заверениям дизайнеров, своей обстановкой напоминает гостиную комнату в квартире обычной екатеринбургской семьи. Действительно, на первый взгляд ничего необычного в ней нет. Удобные белые кресла, большой плоский телевизор на стене. Сбоку затаился ноутбук и кресло, под телевизором — многофункциональный пульт. Главный секрет — в высокой концентрации самых современных технологий на квадратный метр.

«Идея такой комнаты назревала у нас давно,— поделился мнением директор Екатеринбургского филиала ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Созонов.— Люди приходили в центр, смотрели буклеты услуг, говорили: «Здорово, очень интересно, а теперь, пожалуйста, как-нибудь на пальцах покажите нам, что это такое». И приходилось долго объяснять, как всё это в реальности работает. Мы решили, что нет ничего лучше, чем продемонстрировать потребителям услуги в действии, и построили эту комнату. Сегодня любой интересующийся может зайти к нам, и протестировать всё, что пожелает, посмотреть, как и что работает».

Инновационная технология заключается в подходе: Вся присутствующая техника работает от одного кабеля. «Сейчас Европа выходит на новых технологичный путь, где один телевизор управляет всей техникой и становится источником развлечений,— рассказал генеральный директор ЗАО «Уралтелекомсервис» Дмитрий Киселёв.— Мы отказались от проводов, в телевизор встроен вайфай, дающий беспроводной интернет-доступ всей квартире». На этом нововведения не заканчиваются. Подключив всего один кабель, зритель получает доступ к 90 телеканалам от Utel, все каналы лицензионные. С помощью нового пульта можно нажать на «паузу» при просмотре телевизора и сходить за чашечкой кофе, также можно без дополнительных приставок «попросить» записать телевизор любую программу и посмотреть её вечером. Если по телевизору нет ничего интересного, можно просто выбрать фильм из имеющегося списка. Теперь не нужно покупать диски — любой фильм любого жанра доступен по одному нажатию на кнопку пульта: здесь имеются и мультики, и боевики, просто хорошие фильмы и «взрослые» фильмы от 18. Все фильмы лицензионные и доступны вместе с рецензией: их отбирают специальные кинокритики. В списке нет второсортных комедий, только оскароносные фильмы или фильмы с огромными кассовыми сборами. Качество на высоте, большинство картин доступны в самом высоком на сегодняшний день разрешении — в HD. Помимо этого, в скором времени будет предоставлена услуга «кинотеатр на дому»: когда все премьеры доступны на 18 часов раньше, чем фильм стартует в американском прокате. Кроме самих телеканалов, пользователи смогут смотреть прямо с экранов своих телевизоров любое видео с таких интернет-ресурсов, как youtube.com и rutube.ru. Также есть опция прослушивания около 20 FM-радиостанций, новости и погода на завтра. Первые два месяца услуга бесплатна. Единственный серьёзный взнос — покупка специальной приставки, стоимость которой составляет около 4000 рублей. Ежемесячный взнос за пользование услугой в базовом пакете составляет от 150 до 240 рублей. Если вы предпочитаете не тратиться на собственную приставку, кампания даёт её в аренду, прибавляя ежемесячную стоимость аренды (в районе 150 рублей) к вашему тарифу.

Под телевизором — пульт от игровой приставки Sony PlayStation. Кто желает сыграть? Смельчак быстро занимает мягкое кресло и берёт игровой пульт в свои руки. На сервере множество игр —и совместных, и индивидуальных, так что теперь не нужно покупать отдельную приставку, чтобы стать геймером. К этому счастью прилагается специальный телефон, далёкий от традиционного стационарного. Связь происходит через интернет, можно везде брать трубку с собой и не зависеть от телефонной линии, а также не только слышать собеседника, но и видеть его.

Эксплуатация этой чудо-комнаты очень проста. Связисты подчёркивают, что это не квартира будущего — всё это уже доступно большинству домохозяек. Научиться пользоваться телевидением и интернетом можно в Центре домашних развлечений Utel. Специалисты помогут протестировать все современные коммуникационные решения: мобильный интернет, IP TV, SIP-телефонию, научат пользоваться компьютером, нетбуком, приставками, модемами, роутерами и веб камерами.

Всего 10 лет назад мы мечтали о таком будущем. Сегодня оно уже наступило.

ФОТОрепортаж с открытия центра домашних развлечений смотрите здесь.

Просмотров: 2084

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.