Utel объявил о начале тестовой эксплуатации трехмерного телевидения

В марте 2011 года жители Урала смогут смотреть телевидение и фильмы в формате 3D, не выходя из дома.

Utel объявил о начале тестовой эксплуатации трехмерного телевидения - Фото 1

В марте 2011 года жители Урала смогут смотреть телевидение и фильмы в формате 3D, не выходя из дома. Компания «Уралсвязьинформ» (TM Utel) запустила в тестовую эксплуатацию интерактивное трехмерное телевидение (three-dimensional).

Utel объявил о начале тестовой эксплуатации трехмерного телевидения - Фото 2
В ноябре Utel ввел в коммерческую эксплуатацию IP-телевидение. Спрос на услугу превысил ожидания: на сегодняшний день интерактивное телевидение от Utel смотрят более 13 тысяч уральцев и более 20 тысяч подали заявки на бесплатный двухмесячный тестдрайв.
Через месяц после запуска услуги оператор связи сделал важный шаг по ее дальнейшему совершенствованию: представил новый для уральского рынка формат вещания IP-телевидения — 3D (трехмерное телевидение — three-dimensional). Первыми оценили высокое качество и реалистичность объемного изображения журналисты екатеринбургских СМИ. Для них был устроен «пресс-показ» 3D-вещания, которое пока находится в тестовой эксплуатации. Коммерческий запуск услуги намечен на март 2011 года.

Сейчас зрителям Utel.TV доступно около 100 каналов и более 3 тысяч фильмов стандартного разрешения (SD), а также порядка 11 каналов и 84 фильма HD качества (с более высоким разрешением). К концу декабря фильмотеку пополнят 30 фильмов в формате HD. А с марта абоненты смогут смотреть 3D телеканал и 12 лицензионных 3D фильмов высокого качества.

Utel планирует постоянно увеличивать количество фильмов, доступных для просмотра в HD и 3D-форматах. «На днях мы подписали договор с The Walt Disney Company на 60 фильмов, из них не менее десяти — новинки, которые сейчас идут в кинотеатрах или только вышли на DVD. Они будут доступны для просмотра уже следующем году. На подходе контракт с Paramount Pictures Corporation»,— рассказал JustMedia первый заместитель генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Сергей Фролов.

Возможности по расширению контента интерактивного телевидения практически безграничны. По сути, это средство для передачи зрителю любого видеоконтента.

Utel объявил о начале тестовой эксплуатации трехмерного телевидения - Фото 3
Несмотря на то что изначально компания позиционировала IP-ТВ как услугу для физических лиц, она начала пользоваться спросом и в корпоративной среде. Например, Уральский банк Сбербанка России начал использовать интерактивное телевидение.

«Уже сейчас крупные компании — корпоративные клиенты «Уралсвязьинформа» могут специально для своих сотрудников, подключенных к услуге, формировать эксклюзивный видеоконтент, ориентированный, например, на получение новых знаний и развитие профессиональных компетенций»,— рассказал JustMedia директор управления технических средств и телекоммуникаций Уральского банка Сбербанка России Александр Ямполь.

Для того чтобы смотреть интерактивное телевидение IP-телевидение, помимо телевизора, необходима лишь приставка — Set-top-box, а для просмотра видео в формате 3D — специальные очки.

Абонентская плата за IP-TV составит 150 рублей в месяц за базовый пакет для тех, кто уже является абонентами интернета от Utel, и 240 рублей — для новых клиентов.

Utel объявил о начале тестовой эксплуатации трехмерного телевидения - Фото 4
До конца года Utel планирует подключить к «Домашнему кинозалу» не менее 20 тысяч жителей Урала. В связи с большим количеством желающих стать абонентами интерактивного телевидения, в компании приняли решение подключать услугу даже в новогодние каникулы. В это время специалисты – инсталляторы услуги будут работать в усиленном режиме.

ФОТОрепортаж с презентации трехмерного ТВ смотрите здесь.

 

Просмотров: 1750

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.