Utel представил новые опции интерактивного телевидения

Utel презентовал новые интерактивные возможности услуги «Домашний кинозал. Utel.TV», которые стали доступны пользователям с сегодняшнего дня.

Utel представил новые опции интерактивного телевидения - Фото 1

За два с небольшим месяца, которые прошли с момента вывода  услуги на рынок, ее успешно протестировали и стали абонентами более 26 тысяч уральцев, еще 30 тысяч в настоящее время ждут подключения.

«Домашний кинозал Utel.TV» — это комплекс интерактивных сервисов связи, предназначенный для просмотра телепрограмм и фильмов. В распоряжении зрителей целое «море» лицензионного контента. Уже сейчас для просмотра доступно 97 цифровых телеканала, а к середине года их количество планируется увеличить до 150-160, а к концу 2011 абоненты смогут смотреть уже порядка 200 телеканалов. На сегодняшний день Utel.ТV располагает 5 каналами в HD-качестве (с более высоким разрешением), но в конце февраля—начале марта их будет уже 11. Кроме того, есть специальный 3D телеканал.

Помимо телеканалов, абонентам интерактивного цифрового телевидения доступна обширная фильмотека лицензионных фильмов, которая включает в себя 625 картин в стандартном разрешении, 322 в НD и 12 3D-фильмов. Utel планирует постоянно увеличивать количество фильмов, доступных для просмотра в HD и 3D-форматах. Уже подписан договор с The Walt Disney Company, на очереди соглашение с Paramount Pictures Corporation.

Также пользователи могут смотреть прямо с экранов своих телевизоров любое видео с таких интернет-ресурсов, как youtube.com и rutube.ru. Также есть опция прослушивания около 20 FM-радиостанций. Кроме того, доступен ряд виджетов, таких как прогноз погоды, гороскопы, курсы валют, информация о пробках и новости.

Однако, по словам первого заместителя генерального директора ОАО «Уралсвязьинформ» Сергея Фролова, главным преимуществом IP-TV от Utel перед обычным кабельным ТВ с большим набором контента является его интерактивность. «Оно обеспечивает именно двустороннюю связь — то, чем не обладают кабельные операторы»,— отметил Сергей Фролов.

Например, пользователи, при необходимости, могут в любой момент поставить телеэфир «на паузу» (максимум на 2 часа), а затем вернуться к просмотру позднее, завершив любое важное дело. Пока опция Pause Live работает на телеканалах «Россия», «Россия -2», «Россия-24», «Культура», «5 канал» и «Карусель». По словам Сергея Фролова, это связано с лицензионными ограничениями. В скором времени Utel планирует заключить договоры с правообладателями телеконтента таким образом, чтобы эта функция была доступна на всех телеканалах.

Функция Time Shifted позволяет смотреть телепередачи в любое удобное для зрителя время. Весь контент канала автоматически записывается и хранится в течение суток с момента выхода передачи в эфир. Таким образом, не стоит огорчаться, если вы, например, пропустили трансляцию важного футбольного матча – можно к ней вернуться  и посмотреть, придя домой.  Пока данная опция доступна только на телеканале «Россия-24», но в дальнейшем эта функция распространится и на другие телеканалы.

Но уже сейчас можно записать телепередачи или фильмы практически любых каналов без помощи видеомагнитофона или других дополнительных устройств. Записанный фрагмент зритель сможет посмотреть в любое удобное время, зайдя в раздел «Избранное». Кроме того, можно задать «памятку», по которой, например, новые серии сериала будут записываться регулярно в течение какого-либо времени.

Не забыть о начале интересующей программы поможет опция «Напоминание». Просто назначив к просмотру программу, можно заниматься своими делами.  Даже во время просмотра другого канала или фильма, Utel.TV напомнит зрителю о начале выбранной программы.

Кроме того, каналы «Евроспорт-2» и «Дискавери» можно смотреть по желанию на русском либо английском языках. Также предусмотрена возможность родительского контроля, произвольного оформления экрана, формирования различных профилей.

К лету Utel планирует запустить техническое решение, которое позволит не только смотреть телевидение и фильмы, но и управлять эфиром с помощью мобильных устройств.

Сейчас стоимость услуги по базовому тарифу (51 канал) составляет  150 рублей, в марте, когда количество каналов будет увеличено до 100, абонентская плата на этом тарифе повысится до 190 рублей. Кроме того, появится тарифный план «Социальный». Предполагается, что его стоимость не будет превышать 100 рублей. Utel также планирует предложить безлимитный тариф, на котором можно смотреть неограниченное количество каналов и фильмов (кроме 3D-контента и футбольного пакета) за 750 рублей в месяц.

Услугой «Домашний кинозал. Utel. ТV» компания планирует охватить 1,3 млн домохозяйств в УрФО.

Просмотров: 1891

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.