Свердловские банкиры договорятся о льготных кредитах для молодых бюджетников

Уральский банковский союз, Федерация профсоюзов и правительство Свердловской области планируют подписать соглашение о сотрудничестве.

Свердловские банкиры договорятся о льготных кредитах для молодых бюджетников - Фото 1

В ближайшее время в Свердловской области может заработать специальная программа льготного жилищного кредитования молодых специалистов, работающих в бюджетной сфере. С такой инициативой выступила Общественная молодежная палата при Областной Думе Законодательного собрания Свердловской области.

Планируется подписать трехстороннее соглашение между Уральским банковским союзом, Федерацией профсоюзов и правительством Свердловской области, согласно которому банки будут на льготных условиях предоставлять кредиты на приобретение либо строительство жилья сотрудникам бюджетной сферы, которые подпадают под категорию «молодой специалист». Это должны быть лица от 20 до 30-35 лет, окончившие полный курс обучения и защитившие дипломный проект, сдавшие государственные экзамены в высшем или среднем специальном учебном заведении и направленные на работу комиссией по персональному распределению.

По словам представителя Федерации профсоюзов Свердловской области Михаила Карпухина, на сегодня около 250 тысяч молодых людей попадают в эту категорию. И это только зарегистрированные члены профсоюзных организаций. В действительности же их в два раза больше.

Льготные условия предполагают не только снижение ставок, но и возможность ускоренного рассмотрения заявок, упрощенные требования к документам, подтверждающим доход заемщика, сдвинутый во времени срок возврата и т.п. Однако, банкиры и инициаторы проекта отмечают, что установление каких-либо средних ставок не является целью проекта, так как в нем будут участвовать как банки с госучастием, так и коммерческие, которые не могут выдавать кредиты по минимальным ставкам, так как должны показывать определенный уровень прибыли. По мнению заместителя председателя правления ОАО «ВУЗ-банк» Александра Серебряного, это было бы проще сделать, если бы государство компенсировало коммерческим банкам часть процентной ставки.

Готовность участвовать в проекте в ходе заседания Общественной молодежной палаты при Областной Думе в минувшую пятницу подтвердили банк ВТБ24, Сбербанк, ВУЗ-банк, СКБ-банк, КБ «Кольцо Урала», Екатеринбургский муниципальный банк. Представители этих кредитных учреждений отметили, что в настоящее время активно работают с категорией молодых заемщиков и готовы предложить свои наработки. Так, например, представитель СКБ-банка рассказала, что банк готов выделить отдельный офис для работы именно с такими клиентами.

Однако в Уральском банковском союзе опасаются, что подписание такого соглашение может привлечь пристальное внимание Федеральной антимонопольной службы. «ФАС во всех соглашениях видит нарушение антимонопольного законодательства. С юридической точки зрения мы можем столкнуться с проблемами»,— отметил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин. Поэтому необходимо сделать соглашение открытым, чтобы к нему могли присоединиться все желающие участники рынка. Кроме того, по его словам, данная программа должна быть государственной, чтобы она распространялась на всех молодых специалистов, независимо от того, в какой организации они работают. Например, представители  Молодежной палаты предложили привязать проект  к рыночной стоимости конкретного объекта недвижимости, чтобы, даже если человек не сможет вернуть деньги, банк мог легко его продать.

Также необходимо продумать взаимоотношения банков с заемщиками, которые могут уйти в армию. «Никакой банк не даст кредит тому, кто уйдет служить. За год он не будет платить по кредиту, образуется большой долг, и после армии такого заемщика уже встретят судебные приставы. Чтобы такого не происходило, нужно, например, предоставить банку возможность не начислять проценты по кредиту в течение этого года и т.п.»,— добавил Евгений Болотин.

Подготовить проект соглашения планируется в ближайшие полтора месяца.

Просмотров: 1163

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером