Николай Прянишников: «Если освободится место в совете директоров — обращайтесь»

Президент Microsoft в России встретился с уральскими топ-менеджерами.

Николай Прянишников: «Если освободится место в совете директоров — обращайтесь» - Фото 1

Президент Microsoft в России Николай Прянишников встретился с топ-менеджерами Урала. Эксперт рассказал о своем видении IT-директора, деле учителя Поносова и будущем новинок от своей компании.

Под руководством Николая работает полторы тысячи человек, всего знать крупный руководитель не в силах. Видимо, поэтому на некоторые вопросы, которыми «мучили» Прянишникова, ответы получились обтекаемыми. Зато президент Microsoft в России умеет заразить эмоциями, уместно пошутить и создать диалог на равных. За встречей ТОП-клуба екатеринбуржцы следили в онлайн-трансляции в рамках проекта JustMedia.Ru «Speaker». Тем, кому все же не выпала возможность послушать Николая Прянишникова, предлагаем выдержки из беседы топ-менеджеров с президентом Microsoft.

О политике Microsoft

Николай Прянишников: «Если освободится место в совете директоров — обращайтесь» - Фото 2
В кризис мы продолжили масштабные инвестиции в новые разработки. Затянули пояса на себе. Видите, я стал поджарый. Мы все летаем эконом-классом.

Какая моя цель? Не отобрать один процент у Oracle, IBM, а расширить общий рынок.

О конкурентах мы говорим хорошо, но в R&D они вкладывают меньше.

Не мы инициировали дело школьного директора Поносова. Но с точки зрения бизнеса оно дало хорошую волну. Мы же продолжим совершенствовать системные способы защиты от пиратства. 

Сложностей лицензионной политики Microsoft не избежать. Мы — глобальная компания. Упрощать все будем, но революции не обещаем.

О роли IT-директора

Николай Прянишников: «Если освободится место в совете директоров — обращайтесь» - Фото 3
Еще недавно были компании, которые разрабатывали систему корпоративной электронной почты. Сейчас таких нет. Современный IT-руководитель должен быть готов к изменению своей роли. Сейчас у него все свое: «никому не отдадим», «без нас никуда», «никого не пустим». От такой модели надо отходить хотя бы частично.

Всем CEO рекомендую: ваш директор по информационным технологиям должен входить в совет директоров. Это стратегическая отрасль, большая часть бизнеса. Прогрессивные директора это понимают. Таких, на мой взгляд, пока процентов 30.

Три главных дела IT-директора? Купить Microsoft... (смеется). Первое: продолжать идти в ногу со временем, узнавать, учиться. Второе: вводить проекты по быстрому внедрению современных продуктов и решений. Третье: «облачные» технологии. Нужно думать и о финансовой стороне — понимать, что ты будешь получать за потраченные деньги.

Мы подсчитали, сколько нужно IT-специалистов, чтобы России пойти по ускоряющему пути развития экономики. К сегодняшнему миллиону разработчиков нужен еще один.

Об эффективном времяпровождении

Николай Прянишников: «Если освободится место в совете директоров — обращайтесь» - Фото 4
Нужен ли офис компании сегодня? Хорошая мысль сэкономить миллион доллар, с одной стороны. С другой — нужно создать условия, чтобы дистанционная работа была возможна, но надо где-то встречаться с клиентами, партнерами и сотрудниками.

Некоторые вещи нет необходимости переводить в электронный вид. Задал административному директору элементарный вопрос. Через день я получаю огромное письмо на английском. Я говорю: «Ты писал этот мейл два часа, теперь я буду читать его полчаса. Просто загляни в кабинет, и мы решим этот вопрос за пять минут».

Чтобы не терять время в пробке, сотрудник может уезжать раньше, пообщаться с семьей, а вечером еще два часа поработать. Вот эффективное времяпровождение.

О новых продуктах

Николай Прянишников: «Если освободится место в совете директоров — обращайтесь» - Фото 5
У SilverLight серебряное, блестящее будущее. Год назад мы сделали Pobeda-Info.Ru. Дмитрию Медведеву работа очень понравилась — даже в Твиттер написал. Сейчас готовим подобный проект ко Дню космонавтики. На платформе SilverLight все очень живое, динамичное и удобное. Причем, она не будет альтернативой Flash, как это могло казаться раньше.

Windows Azure для России скоро выйдет. У нас нет расчетов в рублях, но уже сегодня мы можем предоставить промежуточные решения. В этом Amazon, слава Богу, не очень популярен. И с точки зрения функциональности мы первые.

Как госсектор воспримет «облака»? Он будет как всегда консервативен. Его интересует, чтобы данные были в России. На распространение публичного облака мы и не рассчитываем. Средний и малый бизнес, наоборот, счастлив, что их данные будут находиться не в России, а где-то в «облаке». Сейчас с «Ростелеком» делаем частные облака, а дальше будем давать муниципалитетам как услугу.

С производителями «железа» мы будем работать еще шире. Это обусловлено переходом к «облачным» технологиями. Есть договоренности с НР.

О себе

Николай Прянишников: «Если освободится место в совете директоров — обращайтесь» - Фото 6
Я стараюсь отдавать свой день на стратегические вопросы (сейчас мы делаем трехлетний план роста). На мне функция «говермент рилейшн»: министры, губернаторы... У нас страна очень статусная, большой человек не будет встречаться с моими представителями. А в России возможно спланировать встречу только за две недели. Встречи у министров в календаре появляются за неделю. Также я встречаюсь с клиентами и партнерами. Большую часть времени я уделяю внимание людям: в современном менеджменте нужно правильно назначить и мотивировать сотрудников. Два раза в месяц я бываю в регионах. Я объехал все, когда работал в «Билайне».

Оптимальный срок работы менеджера на одной должности — 3-5 лет, а на одной работе — 10 лет. 19 лет я занимаюсь операционной работой. Через шесть лет мне больше подойдет стратегическая работа. Если освободилось место в совете директоров – обращайтесь.

Очередная трансляция ТОП-клуба на сайте JustMedia.Ru откроется 24 марта в 19.30. Партнер Томаса Гэда в России, директор Brandflight Moscow Сергей Митрофанов ответит на вопросы уральских топ-менеджеров и зрителей в Интернете. Участие в трансляции бесплатное; нужно просто перейти по ссылке /onwebinar/.


ФОТОрепортаж с заседания топ-клуба смотрите здесь

Просмотров: 1691

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.