Олег Пономорев: Союз независимых сетей России подвтердил репутацию солидной организации

Встреча с Союзом независимых сетей пройдет 15 ноября в рамках Ноябрьской Торговой Недели.

Олег Пономорев: Союз независимых сетей России подвтердил репутацию солидной организации - Фото 1


Олег Пономорев — председатель координационного совета Союза независимых сетей России — ответил на вопросы о деятельности союза. Напомним, что встреча с Союзом независимых сетей пройдет 15 ноября в рамках  Ноябрьской Торговой Недели.

—В этом году Союзу независимых сетей России исполняется пять лет. Можно ли назвать Союз состоявшимся объединением?

—Да, безусловно. Союз сложился как общественная организация, как объединение независимых ритейлеров, как клуб собственников и топ-менеджеров. Организация, которая не только отстаивает интересы региональных торговых компаний, но и является информационной площадкой обмена лучшими практиками. Важнейшим свидетельством зрелости объединения является создание первого в России реального закупочного Союза. Несмотря на осторожность в расширении числа участников, в Союз входит уже полсотни сетей.

—Как изменились за прошедшие годы задачи, стоящие перед Союзом?

—Идёт нормальный процесс уточнения реальных возможностей, которые есть у НКО. Объединение большого количества участников начинает жить по законам больших организаций. Некоторые «союзники» рассчитывали на то, что Союз может стать этаким министерством торговли, которое сможет решать реальные хозяйственные задачи, связанные с возможностями объединения. Однако решать коммерческие задачи общественная организация не может, но зато Союз справился с решением других задач. Стало очевидным, что одной из важнейших задач у нашего Союза будет взаимодействие с органами государственной власти в области совершенствования законодательства регулирующего нашу деятельность. Другой важной задачей Союза является его работа в качестве своеобразного «бизнес-инкубатора», то есть экспертиза и запуск новых проектов, направленных на рост конкурентоспособности сетей. В повестке дня корпоративный университет, центр закупок сетей, проекты в области ПО, систем лояльности и платёжных технологий.

—Какова, на Ваш взгляд, роль независимого ритейла в структуре российской экономики? Что может сделать Союз и его участники для того, чтобы эту роль осознала власть?

—В силу разных причин в России сохраняется доминирующая роль национального капитала в розничной торговле продуктами питания. Сегодня региональные сети неотъемлемая часть агропромышленного комплекса страны. Надёжный проводник на полки магазинов продукции десятков тысяч пищевых производств. В локальных сетях работают сотни тысяч сотрудников. А от наших заказов зависит благосостояние миллионов. Очевидно, что гипермаркеты и крупнейшие сети обладают рядом преимуществ в управлении издержками и используют эффект масштаба в закупе, который способен привести к масштабному разорению малого и среднего бизнеса. С принятием закона о торговле государство ясно выразило свою позицию. Несмотря на отдельные перегибы и неясности впервые возникла возможность защищать свой рынок в правовом поле. Будем и далее поддерживать эту практику и блокироваться с союзниками в виде Агропромсоюза и «Опоры России».

—Какие риски государственного регулирования отрасли Вы считаете наиболее актуальными сейчас?

—Риски лежат в традиционной для нашей страны плоскости. Во-первых, новое законодательство имеет размытые нормы которые позволяют региональным управлениям ФАС вольно толковать отдельные положения закона, и, как следствие, в разных регионах появляются постановления зачастую противоречащие друг другу и духу и целям закона. Будем работать совместно с властью. Второй риск, связанный с усилением госрегулирования, опасен корупциогенностью некоторых предложений. Впрочем, как в работе над законом о торговле, так и в работе над регулированием алкогольного рынка удалось убрать наиболее одиозные предложения. Однако, главное — это участвовать в развитии нормативной базы с целью ограничения монополизма и защиты малого и среднего ритейла.

—Что бы Вы хотели сказать сетям, рассматривающим возможность участия в Неделе и поставщикам, желающим поддержать главный форум для ритейла на Урале?

—Мы, региональные сети, сильны, но ещё сильнее мы будем, когда будем вместе. Ждём всех партнёров. Помните — старый друг лучше новых двух.

Просмотров: 1549

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.