Уральцы скупают драгметаллы: доллар падает, золото дорожает

Интерес к золоту в Свердловской области, однако, не тотальный.

Уральцы скупают драгметаллы: доллар падает, золото дорожает - Фото 1

На мировых рынках растет интерес к золоту. За неполные три недели цены на драгметалл выросли почти на 9%, до 1667 долларов США за унцию. Драгметалл дорожает в связи с понижением курса доллара. Цены на золото и курс доллара движутся разнонаправленно.

«Нерешенные проблемы в европейской экономике, а также недавнее сообщение о понижении суверенных рейтингов ряда европейских государств агентством S&P, подорвали доверие к валютам и рынкам у инвесторов. Золото же, в свою очередь, на этом фоне вышло на арену в виде «тихой гавани» — стабильный рост цен на желтый металл как раз и вызван спешным переводом активов в эту самую гавань»,— прокомментировал ситуацию руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков.

«По моим прогнозам, в 2012 году мы будем наблюдать рост цен на золото. И если сейчас его стоимость колеблется в пределах 1600-1700 долларов за унцию, то не исключаю, что к середине года цена на золото достигнет уровня — 2000 долларов за унцию. Это психологически важный порог, преодолеть который в прошлом году так и не удалось: к сентябрю золото подорожало до 1900 долларов за унцию, но затем последовала коррекция в сторону понижения»,— отмечает начальник отдела операций с драгоценными металлами УБРиР Евгений Афанасьев.

По его словам, в пользу роста цен на драгметаллы в 2012 году играют несколько факторов: это нестабильная геополитическая ситуация, что явилось следствием «арабской весны» прошлого года и сменой власти в целом ряде стран Африки и Ближнего Востока; неразрешенная ситуация с суверенным долговым кризисом в Европе и риск дефолтов в целом ряде стран Европы; слишком слабый рост экономики и вновь ставшая актуальной проблема потолка госдолга в США.

Уральский рынок не отличается от российского и мирового. Повышение интереса к золоту начало наблюдаться в Свердловской области точно так же, как и за границей.

«Осенью-зимой 2011 года цены на золото снижалась, и банки ощутили сокращение количества звонков и обращений с вопросами об услугах ОМС и депозитов в драгметаллах, реальных сделок также стало меньше. Такое положение дел сохранялось вплоть до 30 декабря. В январе, вместе с ростом цен на золото, активизировались и клиенты — вновь стали звонить, за две рабочие недели января в УБРиР уже было совершено несколько сделок. Однако ажиотажного спроса на драгметаллы среди населения пока не наблюдается»,— рассказывает Евгений Афанасьев.

Эксперты отмечают, что рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным как минимум с 1920 года. Однако по поводу того, насколько долго продержится такая тенденция, эксперты не берутся говорить.

«Политическая и экономическая ситуация в мире в 2012 году будет крайне нестабильной и трудно прогнозируемой. Увеличение политических и экономических рисков в купе со слабостью основных резервных валют — доллара США и евро будет толкать инвесторов к размещению значительной части активов в драгоценных металлах и прежде всего в золоте. В обозримой перспективе, в течение 2012 года, можно достаточно уверенно говорить о том, что тенденция роста цен на золото скорее всего продолжится. В более отдаленной перспективе, в 2013—2014 годах, можно ожидать консолидации цен на драгоценные металлы в определенном ценовом диапазоне, это произойдет, если политики и финансовые регуляторы США и стран Еврозоны найдут в себе силы и возможности сдержать накатывающуюся на мир вторую волну кризиса»,— отмечает Евгений Афанасьев (УБРиР).

Просмотров: 1229

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Сегодня в 09:41

В Екатеринбурге в субботу будет +29, а на следующей неделе — +4 градуса

Возможно, что субботняя жара побьет апрельский температурный рекорд.

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.