Свердловские юристы: преступления «МММ» — налицо. Но у правоохранителей пока нет этому доказательств

В ТЦ «Европа» прошел круглый стол: «МММ»: чем пирамиды опасны для налогоплательщиков?».

Свердловские юристы: преступления «МММ» — налицо. Но у правоохранителей пока нет этому доказательств - Фото 1

Накануне в арт-пространстве на третьем этаже торгового центра «Европа» представители бизнес-сферы, политики, контролирующих органов и силовых структур в ходе круглого стола обсудили методы борьбы против финасовых пирамид, их опасность как для бизнеса, так и для простых свердловчан, и меры по прекращению деятельности «МММ» на территории Свердловской области.

Первым, кто объявил открытую войну возродившейся финансовой пирамиде на территории Свердловской области в начале февраля этого года, стал министр инвестиций и регионального развития Свердловской области Михаил Максимов. На своей страничке в Facebook министр предложил устроить пирамиде «темную» и даже попросил владельцев ТРЦ «Гринвич», на фасаде которого располагался один из самых больших рекламных баннеров «МММ» в Екатеринбурге, снять его. В ходе круглого стола Михаил Максимов еще раз озвучил свою позицию.

«Нельзя молчать, когда на глазах происходит безобразие. Многие екатеринбуржцы поддержали мою сторону. Однако были и такие, кто не осудил этого афериста, переложив его вину в потере средств многих людей на сам народ. Ссылаясь на то, что у каждого человека есть свое право выбора, и никто их не заставлял приносить свои деньги в эту пирамиду»,— говорит Михаил Максимов.

По словам руководителя УФАС по Свердловской области Татьяны Колотовой, реклама «МММ» не соответствует требованиям статьи 28.1 Закона о рекламе, по которой реклама финансовых услуг должна содержать ссылку на лицо, оказывающего эти услуги: для юридического лица — наименование, для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество. Из чего следует, что вся наружная реклама «МММ» в Екатеринбурге является ненадлежащей. Административную ответственность за нарушение данного закона несут рекламодатель, рекламоизготовитель и рекламораспространитель, однако на сегодняшний день удалось найти только последнее звено цепи.

«Все распространители, которые «засветились» на данной рекламе, подтверждение чего у нас есть, будут привлечены к административной ответственности. Сегодня, 28 февраля, у нас будет слушание дела в отношении ОАО рекламное агентство «Х-Формат», которое является распространителем ненадлежащей рекламы «МММ». И дальше все своим чередом: возбуждение административного дела, его рассмотрение»,— говорит Татьяна Колотова.

Она также отметила, что данная реклама нарушает пятую статью Закона о рекламе или попросту является издевательской. О чем свидетельствуют следующие слова: «Пирамида опасна для вашего здоровья», или «Не надоело работать за гроши», причем в слове работать «раб» выделено крупными буквами, что, по словам Татьяны Колотовой, подвергает сомнению нормальный добросовестный труд на благо себя и своей семьи.

Ситуация, как с выявлением заказчиков рекламы, так и в целом с поиском доказательств с целью признания деятельности данной организации незаконной, осложняется тем, что ее представители предпочитают общаться посредством Интернета. И даже в открывшихся офисах организации людей только консультируют по вопросам того, как правильно зайти в Интернет, заполнить необходимые документы и перечислить деньги. То есть, по сути, нынешняя схема позволяет любому свердловчанину стать участником пирамиды, даже не выходя из дома.

«Участники пирамиды общаются посредством скайпа и форумов в Интернете, что создает определенные трудности документированности этого общения. Мы внимательно отслеживаем деятельность данной организации, хотя по сути это можно назвать только группой людей, объединенных общей идеей. Как только в Екатеринбурге открылись офисы «МММ», мы их посетили и прикрыли их деятельность»,— рассказал начальник отдела по борьбе с фальшивомонетчеством и выявлению преступлений в финансово-кредитной сфере, пенсионных фондах, страховых компаниях и на рынке ценных бумаг УБЭПиПК ГУ МВД по Свердловской области Алексей Лопатин.

Однако пока представители правоохранительных органов не обладают достаточными доказательствами, подтверждающими, что финансовая пирамида «МММ» осуществляет незаконную деятельность. Кроме того, на сегодняшний день на данную организацию от свердловчан не подано ни одного заявления. Возможно, это связано с тем, что время первых выплат наступит только в марте.

Тем не менее, по словам председателя президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимира Винницкого, для того чтобы искать противоядие, необходимо в первую очередь определить, что это за явление. Исследовав ряд документов, он со своими коллегами пришел к выводу, что мы имеем дело с игровой деятельностью, которая должна регулироваться 244 ФЗ. Признаки этого в том, что деньги, поступившие в пирамиду, распределяются на участников, ранее зарегистрировавшихся в ней. Из них же часть идет на рекламу. Что подтверждается словами самого Сергея Мавроди о том, что никаких реальных финансовых доходов у «МММ» не было, нет и никогда не будет. Размер ставок составляет 20-30%, из чего следует, что схема данной организации предполагает девятикратное увеличение вклада в год, а это не что иное, как получение сверхприбыли наиболее активными лицами. Наряду с этим выплаты, которые производятся участникам системы, являются по сути выигрышем, что опять же не отрицает Сергей Мавроди. Еще один признак того, что данная деятельность игровая, а не финансовая, в том, что получение денег участниками системы происходит только в случае привлечения новых участников.

«Имеются признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 171.2 «Незаконная организация и проведение азартных игр», 172 «Незаконная банковская деятельность», 171 «Незаконное предпринимательство», 198-199 «Уклонение от уплаты налогов», 191.3 «Неисполнение обязанностей налогового агента» УК РФ. И у меня вызывает удивление пассивная позиция правоохранительных органов, когда можно использовать весь ресурс для возбуждения уголовного дела»,— сообщил на круглом столе Владимир Винницкий.

К правоохранительным и контролирующим органам, с целью выведения пирамиды на чистую воду, постепенно подключаются и банки. Как рассказал управляющий Уральским филиалом ВТБ24 Сергей Кульпин, в банк нередко приходят пенсионеры, чтобы открыть счет, на который они переводят средства. Затем средства перечисляются в «МММ». Однако отказать в открытии счета в банке не могут.

«Мы проводим беседы с гражданами, которые хотят перечислить деньги на счета МММ», и 10% действительно оказываются. Такие операции подпадают под разряд сомнительных. Притом, когда пенсионеры несут деньги в банк, они считают это неким гарантом, что является большим заблуждением»,— говорит Сергей Кульпин.

В завершении круглого стола каждый из присутствующих предложил свой способ защиты населения от деятельности финансовой пирамиды «МММ». Среди них были как мирные: повышение уровня финансовой грамотности населения, призыв к гражданской и социальной ответственности, в том числе отказ от размещения и распространения рекламы «МММ», так и репрессивные — вплоть до того, чтобы незамедлительно задержать Сергея Мавроди и доказывать его вину.

Просмотров: 2487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

Сегодня в 10:45

В Екатеринбурге 25% общественного транспорта простаивает из-за нехватки сотрудников

В городе не хватает 2,5 тысяч водителей и кондукторов.

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.