«Теперь только его поручения и исполнять». Куйвашев замучил и отблагодарил вниманием свердловских мэров

В «Белом доме» закончился первый день семинара глав. Ощущения одного из них: мэров и дальше будут считать «пахарями», но чутче к ним будут.

«Теперь только его поручения и исполнять». Куйвашев замучил и отблагодарил вниманием свердловских мэров - Фото 1

 

«Теперь только его поручения и исполнять». Куйвашев замучил и отблагодарил вниманием свердловских мэров - Фото 2Сегодня, 29 августа, впервые проходит совещание свердловских мэров при губернаторе Евгение Куйвашеве. Правда, по масштабу, количеству собравшихся и вопросов в повестке, это совещание хочется назвать съездом.

 

Впрочем, могло быть и хуже: все вопросы были обобщены по приоритетным национальным проектам. За сегодня муниципалы и «областники» обсудили нацпроекты «Образование», «Здоровье» и «Доступное жилье». По итогам каждого блока Куйвашев давал мэрам поручения и объявлял перерыв. Не помогло.

 

«Теперь только его поручения и исполнять». Куйвашев замучил и отблагодарил вниманием свердловских мэров - Фото 3«Ежеквартальные встречи, эдакая тусовка, конечно, полезны. Когда еще тет-а-тет удастся пообщаться с первыми лицами области. Вон какая к Силину очередь! Видимо, взамен мы целый день слушаем доклады со всем понятными проблемами», - поделился один из глав. На пленарном заседании, открывавшем день, мэры спали (многие добирались до Екатеринбурга несколько часов), а к пяти вечера склоняли головы от утомления под грузом вопросов и поручений.

 

«До следующего совещания, до декабря, теперь поручения губернатора и исполнять. А то и больше», - жаловался знакомый глава района. Руководителям территорий поручили составить программу энергосбережения, улучшать показатели по вводу жилья, увеличивать количество автономных школ, наладить систему профосмотров в поликлиниках, внедрять электронные очереди…

 

«Теперь только его поручения и исполнять». Куйвашев замучил и отблагодарил вниманием свердловских мэров - Фото 4Сам губернатор Евгений Куйвашев, отличительной чертой которого называют высокий темп работы, поручения раздал и остался доволен.

 

«Совершенно правильно, что я разделил совет по приоритетным нацпроектам на советы по каждому проекту. Пока система мониторинга за реализацией нацпроектов не налажена. Но мы будем этим заниматься. В ваших городах живет электорат. И отнекиваться, отмахиваться от вопросов с предоставлением жилья, повышением качества услуг и других вы не сможете», - губернатор демонстрировал мэрам, кто в области хозяин. Главы помнят, как на предыдущем, вводном, совещании Куйвашев заявил принцип работы: «Ваши проблемы — это мои проблемы, а ваши проблемы — мои». 

 

«Теперь только его поручения и исполнять». Куйвашев замучил и отблагодарил вниманием свердловских мэров - Фото 5Впрочем, становиться для мэров тираном, Куйвашев не собирается. Утром он ввел добрую традицию поздравлять тех глав, у кого в прошлом квартале было день рождения. Нынче на мэрский День именинника дарили букет и продолговатый пакет. «Звенит!» - пояснил один из мэров, какой же подарок в нем находился. На этом приятности не закончились.

 

«На ночь домой ехать нелогично, - рассказал JustMedia.Ru мэр Карпинска Сергей Бидонько. – Да и, насколько я знаю, сегодня вечером нас ждет спортивная программа. Мини-футбол или волейбол, пока не знаю».

 

«Теперь только его поручения и исполнять». Куйвашев замучил и отблагодарил вниманием свердловских мэров - Фото 6В неформальной обстановке мэры и свои пожелания и предложения смогут продвинуть. Так, один из руководителей территорий тихонько возмущался тем, что паспорта глав находятся в «Белом доме»: без согласования ни в отпуск не уйдешь, ни за границу не уедешь.

 

«Последний раз этот вопрос поднимал Брозовский (Вячеслав, экс-мэр Березовского, - ред.). Он постоянно летал в Германию – приходилось заезжать за паспортом. Иногда и не получалось вылететь, когда в правительстве заканчивался рабочий день, - рассказал такую историю глава. – Руководителей муниципалитетов и дальше будут считать пахарями, но, судя по всему, внимания вне избирательных кампаний нам уделять будут больше».

 

Фоторепортаж с совещания мэров при губернаторе Свердловской области смотрите здесь. /photoreports/2025

 

Просмотров: 2540

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Сегодня в 11:12

В Смоленской области после атаки БПЛА загорелись объекты ТЭК

Пострадавших в происшествии нет.

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Сегодня в 11:12

В Нижнем Тагиле водитель «Ниссана» сбил 60-летнего пешехода, который перебегал на «красный»

Медики осмотрели пострадавшего, оказали ему медпомощь и отправили домой.

В Свердловской области открыли грибной сезон

Сегодня в 11:07

В Свердловской области открыли грибной сезон

В лесах появились сморчки, строчки и стробилирусы.

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

Сегодня в 10:43

МЧС рассказали о текущем состоянии территорий, серьезно пострадавших от паводков

В Кургане уровень воды в реке Тобол снижается.

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Сегодня в 10:22

Епархия откроет трапезную в заброшенном подземном переходе у Вознесенской горки

Место выбрано из-за популярности у туристов и горожан Храма-на-Крови.