Уральские политики: «Росселя можно ругать и хвалить, но с одним не поспоришь: он — глыба!»

Уральцы вспоминают годы правления первого губернатора и поздравляют «дедушку» с 75-летием.

Уральские политики: «Росселя можно ругать и хвалить, но с одним не поспоришь: он — глыба!» - Фото 1

Сегодня бывшему губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю исполнилось 75 лет. Пока Эдуард Эргартович готовится к празднованию юбилея, его друзья и соратники вспоминают моменты знакомства и самые примечательные события, связанные с дедушкой.

 

Левин: «На первой встрече Россель показался мне пожилым человеком»

 

Безусловно, самые теплые слова прозвучали из уст человека, шедшего все эти году рука об руку с Росселем — Александра Левина:

«Сегодня исполняется 75 лет Эдуарду Эргартовичу Росселю. Я познакомился с ним (начал работать его пресс-секретарем), когда Эдуарду Эргартовичу было 54. Тогда на нашей первой встрече (с высоты, конечно, моего возраста) он мне показался пожилым человеком. Но все эти двадцать лет он это «показалось» успешно опровергал. Опровергал в мыслях, делах, поступках, идеях, действиях и всегда оставался (и остается!) молодым и современным. Я всегда задавался вопросом: почему так? И однажды нашел ответ. Просто Россель всегда опережал свое время. Он живет сегодня, а думает про завтра, а чаще про послезавтра... Откуда это? Может, из детства. Когда он мальчишкой (ему не было и пяти лет) остался на этом свете один (родители — немцы по национальности — были репрессированы).

 

Он опережал время, когда придумал Уральскую республику — первым заговорил о самостоятельности и равенстве регионов; он опережал время, когда сказал, что нам в России губернаторов надо выбирать; он опережал время, когда заявил о необходимости для регионов иметь свое законодательство — свой региональный парламент... Я мог бы перечислять и перечислять... Он всегда спешил — построить демократию, достичь истинного федерализма, добиться реальной свободы слова, сделать жизнь чуточку лучше... Нам очень повезло, что Россель 20 лет был лидером Свердловской области. Таких руководителей, как Эдуард Эргартович, очень мало. Он — глыба! И сегодня в день его прекрасного юбилея хочется пожелать первому губернатору Свердловской области здоровья, счастья, долгих лет жизни и по-прежнему опережать свое время, всегда оставаясь молодым»!

 

Петров: «Сам себе завидую»

 

Депутат Госдумы Александр Петров и по сей день работает с Росселем. Вместе они курируют работу уральского фармкластера:

«Еще только собираюсь ехать поздравлять Росселя. Несколько последних лет общаясь с ним практически ежедневно, можно только позавидовать себе за такого учителя. На память приходит один разговор прошлого года. Я его спросил, как отдохнул в выходные. Говорит, на охоту ездили. А я тоже в тот день ездил на охоту, так мы все снегоходы утопили в снегу и целый день только их и доставали. Я ему говорю, так снега же метр. Ну да, отвечает Россель. Я, говорит, стоял, а лось-то по снегу и ушел. Так, говорит, я на лыжи встал и за лосем. И говорит, лосик-то устал, я его и застрелил. Так вот, год назад этот разговор был. Поеду, пожелаю ему здоровья и подарю букет, который самому нравится. Дарить нужно то, что самому нравится. Мне кажется все остальные слова пустыми будут. Великий человек для Урала, да и для России».

 

Киселев: «Россель войдет в мировую историю»

 

Все познается в сравнении. Так, многие осознали, насколько хорошим губернатором был Эдуард Россель, когда Путин назначил на этот пост Александра Мишарина.

 

Пожалуй, одним из таких людей был политолог Константин Киселев:

«Можно по-разному оценивать Росселя, но то, что он — величина, глыба — не признать нельзя. Для меня Россель, скорее, положительная фигура. Масштаб его заслуг трудно переоценить. И еще — Россель обязательно войдет в историю, причем не только российскую, но и мировую. Прежде всего, конечно, из-за его проекта Уральской республики. Он не побоялся выступить с такой революционной идеей в очень непростое время. Я знаю много ученых зарубежных, которые сейчас исследуют этот феномен. В этом смысле Россель — историческая фигура».

 

Перский: «Авторитет для многих политиков»

 

Юбиляр сегодня появился в Белом доме, встретился с членами правительства и депутатами областного Заксобрания. Небольшой репортаж с чествования Росселя сделал депутат Георгий Перский:

«Сходили с депутатами поздравить Эдуарда Росселя с юбилеем. Поздравляли Первого символично в комнате, где в свое время по его инициативе писалась и разрабатывалась Конституция региона — Устав Свердловской области.

 

Много теплых слов прозвучало в адрес уважаемого и любимого Росселя. Да и подарки были все со смыслом.

 

Так спикер ЗакСО Людмила Бабушкина вручила шапку Мономаха (кстати, уральские ювелиры десять лет назад уже создавали такой царский подарок для президента: точную копию символа русской государственности вручили ему на 50-летие) и пожелала, чтобы она «никогда не была тяжелой» и все дела и начинания удавались.

 

Галина Артемьева, зная любовь первого губернатора к астрам, привезла собственно выращенные цветы. К ним прилагалась книга (а сам Россель любил повторять, что «книга — лучший подарок») Макиавелли «Государь». Она поблагодарила губернатора от имени всех муниципалов за то, что в свое время он не дал «раскрошить Свердловскую область на княжества».

 

Владимир Терешков сравнил многих нынешних политиков, которые учатся у Эдуарда Росселя и в том числе любви к Свердловской области, с «птенцами гнезда Петрова, которые в свое время осваивали Урал». От бюджетного комитета он вручил ему шикарную книгу о рыбалке (все знают страсть Росселя к рыбалке на хариуса), с пожеланием, чтобы кроме работы, оставалось время и на хобби, и на личную жизнь.

 

Поздравил «лучшего правителя Свердловской области» и экс-спикер Облдумы Николай Воронин. Экс-сенатор, а ныне депутат Виктор Якимов тоже повспоминал путь, который прошел вместе с Росселем. Ведь он, как и Россель, будучи председателем Каменск-Уральского горисполкома в марте 1990го избрался депутатом Свердловского облсовета XXI созыва. Кстати тогда же выбрался и ныне действующий депутат Заксо — директор динасового завода Ефим Гришпун. И еще многие-многие поздравили сегодня уральского лидера.

 

Преподнес свой скромный подарок и я. Это картина уральского художника, мэтра изобразительного искусства, заслуженного художника России Николая Чеснокова «Берёзы осенью», написанная в 1991 году (холст, масло).

 

Человек-глыба, губернатор-легенда, патриарх уральской политики. Личность совершенно особых дарований свыше, он обладает колоссальной волей, настоящей харизмой, опытом и житейской мудростью.

 

Истинный уралец, народный российский губернатор, эффективный региональный лидер — он и сегодня безусловный авторитет и пример для многих политиков.

 

В этот юбилейный день рожденья искренне желаю Эдуарду Эргартовичу сил, энергии, успехов, удачи, здоровья, благополучия и дальнейшей активной деятельности на благо нашего родного Урала. Многие лета»!

 

Просмотров: 3538

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.