Вечный кадровый вопрос. На Среднем Урале нет идеальной кандидатуры в главы отделения «Единой России»

До выборов лидера свердловских «единороссов» остается девять дней, но сигнала от властей об «официальном» кандидате до сих пор нет.

Вечный кадровый вопрос. На Среднем Урале нет идеальной кандидатуры в главы отделения «Единой России» - Фото 1

1 декабря в Екатеринбурге пройдет отчетно-выборная конференция свердловских «единороссов». Пока еще неизвестно, где партийцы будут выбирать новый политсовет и его президиум. Но главная интрига не в этом. До конференции осталось девять дней, однако до сих пор неясно, кто возглавит политсовет.

 

«Лидер свердловских «единороссов» будет избран тайным голосованием на альтернативной основе из делегатов конференции. Это означает, что любой делегат может выдвинуть свою кандидатуру или предложить чью-то»,— сообщает заместитель главы исполкома свердловского отделения ЕР Андрей Русаков.

 

Об одном «официальном» кандидате даже в кулуарах не говорят. Взоры устремлены в «желтый» дом. «В администрации губернатора — тишина»,— отмечает один из «единороссов».

 

Впрочем, уже понятно, что 1 декабря будет выдвинута кандидатура нынешнего лидера свердловских «единороссов» Виктора Шептия. В этом не сомневается и губернатор Евгений Куйвашев. На встрече с фракцией «единороссов» в Заксобрании, когда речь зашла о кандидатах в секретари партотделения, глава региона показал на Шептия: «Первый кандидат у нас уже есть».

 

Результаты последних выборов увеличили шансы Виктора Шептия сохранить свой пост, о чем он, судя по словам однопартийцев, мечтает. Партийный статус пригодится политику, чтобы упрочить свои позиции в Заксобрании. Напомним, вице-спикер Шептий не раз проверял на прочность спикера Людмилу Бабушкину и даже открыто метил на место первого вице-спикера, которое так и не было создано. Оказалось, команда Шептия влиять на принятие решений в Заксобрании не может. Но в случае сохранения лидера свердловских «единороссов» вокруг него может оформиться более серьезный центр силы. По измененному уставу «Единой России», секретарь отделения избирается на пять лет (а не на два года, как раньше).

 

Другое дело, если «желтый» дом все-таки предложит своего кандидата. Потенциальными оппонентами Шептия называли премьер-министра Дениса Паслера, главу администрации губернатора Якова Силина, мэра Нижнего Тагила Сергея Носова и даже самого главу региона Евгения Куйвашева.

 

Вчера этот список сократился. Яков Силин стал совмещать обязанности главы администрации губернатора и вице-губернатора. По слухам, которые ходят в «желтом» доме Силин собирается участвовать в выборах мэра Екатеринбурга. Так что чиновнику с двойным постом и открывающему избирательную кампанию в городе-«миллионнике» явно не до партийных постов.  

 

Как делится один из «единороссов», тренд на совмещение крупного партийного и бюрократического поста уходит в прошлое: «Совмещения снова не приветствуются». Поэтому также низка вероятность, что отделение возглавит Евгений Куйвашев, который безоговорочно выполняет указания Кремля.

 

Еще несколько месяцев назад политологи утверждали, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, имеющий пока безупречную репутацию, может составить конкуренцию Евгению Куйвашеву. Если даже губернатор так не считает, осторожность помешает ему выдвинуть Носова главным кандидатом в лидеры свердловского отделения ЕР.

 

«Единороссы» признаются также, что не видят свердловского премьера Денис Паслер главой отделения. «Не потому что не справится, а потому что погряз в работе правительства»,— уточняет источник JustMedia.Ru.

Впрочем, пример из «нулевых» — экс-премьера Алексея Воробьева — говорит другое.

 

Местные «единороссы» отмечают: короткая кадровая скамейка поставила свердловского губернатора Евгения Куйвашева в патовую ситуацию. Какую из этих кандидатур он бы не выбрал, все имеют свои недостатки: Паслер и Силин не смогут посвящать много времени отделению, а Шептий — амбициозный политик из другой команды. Какое из зол губернатор посчитает меньшим, мы расскажем 1 декабря, а, может быть, и раньше.

Просмотров: 2840

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером