Высокинский дал первое предвыборное обещание: после ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге будет проходить Формула-1

Заявление вице-мэра заставило политологов усомниться, действительно ли он будет кандидатом от «серого дома» на выборах 2013 года.

Высокинский дал первое предвыборное обещание: после ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге будет проходить Формула-1 - Фото 1

Агитировать за своих кандидатов в преддверии выборов главы Екатеринбурга в 2013 году «серому дому» сейчас легко. Благо, повод для предвыборных обещаний шикарный: решение заявочного комитета по месту проведения выставки ЭКСПО-2020 будет принято осенью следующего года, уже после выборов. Так что сейчас тему сказочных богатств, которые свалятся на город в виде инвестиций, можно нещадно эксплуатировать.

 

Впрочем, неофициальный кандидат от мэрии, заместитель главы администрации по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский решил преподнести последствия ЭКСПО-2020 в неожиданном свете. В прямом эфире на телеканале «41 Домашний» он заявил о том, что в ЭКСПО-парке, который расположится на ВИЗе, можно будет проводить гонки мирового класса.

 

«Кроме павильонов стран, которые там будут расположены, по кругу будут ездить ЭКСПО-автобусы. Профиль дороги для них полностью соответствует трассе Формулы-1. Дай Бог, все получится, возможно, в Екатеринбурге будем принимать и Формулу-1»,—заявил Высокинский.

 

Вице-мэр уточнил, что дополнительную инфраструктуру для размещения участников и зрителей самой известной в мире гоночной серии создавать не придется. После «ЭКСПО-2020» на побережье останется масса пригодных для этого павильонов и жилья.

 

Вообще, идея Высокинского не нова. В начале осени об этом говорил помощник сенатора Совета Федерации Аркадия Чернецкого, член наблюдательного совета Заявочного комитета ЭКСПО-2020 Константин Пудов.

 

«Нам есть, что показать и о чем рассказать. Не стоит бояться конкурентов — Сан-Паулу или город-сказку Дубай. У нас есть свои козыри. Например, замечательный план площадки. Контуры сделают ЭКСПО-парк шедевром. Одна только объездная дорога вокруг него по форме напоминает автодром. После проведения выставки здесь можно будет проводить заезды Формулы-1»,—заявил тогда Пудов.

Еще раньше об этом говорил бизнесмен и автогонщик Вадим Макаров. Он предложил построить на западном берегу Верх-Исетского пруда картинг-школу по образцу картодрома в Керпене, на родине семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера.

 

Впрочем, экстравагантные высказывания Высокинского вызвали сомнения у уральцев в том, что именно он будет согласованным кандидатом города и области на выборах мэра Екатеринбурга, председателя городской думы на выборах в сентябре 2013 года.

 

«Сам Высокинский ни разу официально не заявлял о том, что он будет участвовать в выборах,— напоминает политолог Сергей Макеев.— Вместо него эту информацию неофициально запускал журналистам мэрский политтехнолог Сергей Тушин. Нельзя исключать того, что это был вброс для того, чтобы раньше времени не сливать своего кандидата. Иначе Высокинский говорил бы об очередях в детские сады, повышении стоимости проезда и множестве других проблем, более актуальных, чем сказки про Формулу-1».

 

Политолог видит два варианта развития событий.

 

«Возможно, команда Тунгусова уже поторговалась с выдвинувшимися кандидатами,— считает Макеев.— Категорически исключено, что они будут разыгрывать Петлина или Артюха, а вот за Альшевских сказать не могу. У мэрии есть выход на него, он вполне договороспособен. Ну, и не случайно ему не дали слова на общественных слушаниях по бюджету. Должно быть, будут разыгрывать его как непримиримого борца с действующей властью. Однако, скорее всего, есть еще один кандидат, пока не засвеченный, но уже согласованный. Например, вице-губернатор Яков Силин. Несмотря на то что он показательно дистанцируется от «серого дома», нельзя исключать, что именно он и станет главой города».

 

Просмотров: 3706

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером