Тушин уже почти вице-мэр. Идеологу мэрии добавили подчиненных, но чем он будет заниматься, в горадминистрации пока не знают

Назначение нового чиновника проходит в спешке.

Тушин уже почти вице-мэр. Идеологу мэрии добавили подчиненных, но чем он будет заниматься, в горадминистрации пока не знают - Фото 1

Спешно рассмотрев и утвердив на прошлой неделе на заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью ставку нового вице-мэра, чиновники администрации Екатеринбурга вынесли этот вопрос на заседание гордумы, которое состоялось сегодня, 29 января. Изменения в структуре администрации были приняты подавляющим большинством голосов. За введение новой должности проголосовали 26 из 30 депутатов, двое выступили против и двое воздержались.

 

Удивительно, но недели чиновникам мэрии хватило только на то, чтобы написать более-менее удобоваримый доклад. А вот на вопросах докладчик — начальник правового департамента мэрии Дмитрий Стенин засыпался.

 

Стоит отметить, что чиновники идеологического блока городской ратуши частично учли замечания, прозвучавшие на заседании комиссии. Речь идет не только об описании тех самых «значимых общероссийских и мировых событий», отвечать за подготовку которых будет Сергей Тушин (именно он займет новый пост). Так, депутат-оппозиционер Леонид Волков, голосовавший неделю назад против введения должности десятого вице-мэра, объяснил свой поступок тем, что это будет единственный заместитель, в подчинении которого будет один комитет. Замечание оперативно исправили и в качестве дополнительной ответственности Тушину добавили комитет по внешним связям. Вроде и не сильно нагрузили работой — в штате комитета всего пять человек. Но уже не одно подразделение ходит под новым руководителем, а два. Практически полноценный вице-мэр.

 

Впрочем, спешка, в которой принималось решение, не дала чиновникам времени на элементарное составление должностной инструкции. Что посеяло сомнения в головы не только вечных противников команды Тунгусова — Леонида Волкова и Максима Петлина, но и преданных вассалов — Рафаэля Шихова и Игоря Пехотина. Эти двое сомневающихся в итоге и воздержались на голосовании.

 

Шихов возмутился, что правовой департамент вынес на рассмотрение думы вопрос об утверждении ставки такого высокого чиновника, при этом не удосужившись приложить в письменном виде должностную инструкцию.

 

—Объясните, какой у него будет функционал,— потребовал Шихов.— Из вашего доклада совсем непонятно, чем он будет заниматься. Встреча и размещение делегатов — это работа начальников комитетов, но никак не вице-мэра. Предоставьте нам должностные обязанности нового чиновника, желательно в письменном виде.

 

—Я сейчас не могу предоставить их,— замялся Стенин.— Я кратко перечислил его обязанности, но мы, конечно, подошли более комплексно к этому вопросу.

 

—Не понимаю, к чему такая спешка?— не унимался Шихов.— Подготовьте все документы и утвердим ставку.

 

В коридорах «серого» дома перешептывались: Шихов пошел вразнос. Глава группы «единороссов» в гордуме в пух и прах рассорился с Аркадием Чернецким, задолжав ему крупную сумму. Путь в думу нового созыва теперь коммерсанту заказан, вот он и творит, что сам хочет.

 

Внезапно коллегу поддержал депутат Игорь Пехотин, тоже потребовав должностные инструкции. Тогда юрист Стенин сделал «финт ушами»:

—Должностные инструкции будут разработаны после того, как ставка будет утверждена.

 

Леонид Волков припомнил Сергею Тушину давние обиды:

—Я задавал вопрос на комиссии по местному самоуправлению. Ответили, что это будет Сергей Тушин. Все мы этого человека прекрасно знаем. С моей точки зрения, он является беспринципным интриганом. Я притащил сюда, в Екатеринбург, чемпионат мира по программированию в 2016 году, получается, принимать гостей будет Тушин. У меня этот человек вызывает озноб.

 

Его одернул спикер гордумы Евгений Порунов:

—Леонид Михайлович, держите себя в руках. Иначе это чревато судебными разбирательствами. Мы тут обсуждаем новую штатную единицу, а не конкретную персону.

 

Совсем уж неожиданный, хотя и небезосновательный, вывод из дискуссии сделал Максим Петлин:

—Куда мы торопимся? Олимпиада в Сочи и Универсиада в Казани официально подтверждены. Решение по ЭКСПО-2020 будет принято только осенью. Зачем сейчас нужен новый вице-мэр? Очевидно, что Тушин и новый комитет будут заниматься сентябрьскими выборами в гордуму. По-другому эту спешку не объяснить. К тому же, в составе администрации есть структуры, которые выполняют функции, перечисленные Дмитрием Анатольевичем (Стениным — прим. ред.).

 

После рациональных доводов депутатский корпус бросил на амбразуру ударную дозу подхалимажа. Директор Центрального стадиона Вадим Воробьев привел в пример организацию чемпионата Европы по футболу в Украине. В одном только Львове, по словам депутата, специальный вице-мэр руководил работой комитета из 57 сотрудников. Андрей Бура поделился опытом, как нелегко ему было провести чемпионат мира по карате: «Я не вылезал из этого, так что нужна отдельная структурная единица». Главврач ГКБ №2 Константин Савинов заявил, что назначение вице-мэров — вообще прерогатива сити-менеджера. Но круче всех прогнулся коммунальщик Дмитрий Сергин:

—Не будет вице-мэра, не видать нам и ЭКСПО-2020. И вот когда придут к нам деньги, те, кто голосовал за вице-мэра, скажут избирателям: «Это мы выступили за город, благодаря нам в город пришли средства в тысячекратном, миллионократном размере!»

 

Защитники «продавили» структурные изменения в администрации числом. 26 из 30 депутатов проголосовали за введение новой должности.

 

Интересно, что сам герой последних двух недель Сергей Тушин редко показывается на публике. Он не посетил ни заседание комиссии по местному самоуправлению, ни заседание гордумы. В кабинете его мы тоже не застали.

 

По словам источника, приближенного к правой руке Тунгусова, работы у Тушина все-таки прибавится. Сергей Геннадьевич не собирается оставлять идеологический блок мэрии и будет совмещать работу вице-мэра и начальника информационно-аналитического департамента. Сейчас в администрации есть только один такой совместитель — Вадим Дударенко. Будучи замом Якоба, он также возглавляет департамент по управлению муниципальным имуществом.

Просмотров: 2941

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объезной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Сегодня в 13:31

На майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

Из них 37 направлений – зарубежные.

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».