Куйвашев устроил разнос министрам: «Когда за границу едете, вас уже за неделю нет на работе. А в Калугу выехать не можете»

Публичной порке губернатор подверг Дмитрия Ноженко и Николая Смирнова.

Куйвашев устроил разнос министрам: «Когда за границу едете, вас уже за неделю нет на работе. А в Калугу выехать не можете» - Фото 1

Вчерашнее заседание президиума правительства прошло в крайне нервозной обстановке. Задержавшись на полчаса без объяснения причин, Евгений Куйвашев начал с места в карьер — озадачил министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова промониторить начисления за коммуналку в квитанциях жителей разных районов области.

 

Дальше — больше. Спич губернатор читал грозно, периодически переводя грозный взгляд с бумажки на министров.

 

«Президиум правительства — не трибуна для сольного выступления, а площадка для профессионального и компетентного обсуждения темы. Прошу участников заседания помнить об этом и не стесняться высказывать свое мнение, задавать вопросы докладчикам, вносить предложения по сути обсуждаемых вопросов»,— заявил Куйвашев и уточнил, что в новом формате докладчики выступают с места, а не с трибуны, как раньше.

 

Куйвашев устроил разнос министрам: «Когда за границу едете, вас уже за неделю нет на работе. А в Калугу выехать не можете» - Фото 2

Николая Смирнову досталось от губернатора за низкие темпы газификации села

Заседание президиума было посвящено двум темам — газификации Свердловской области и развитию индустриальных парков. По первому вопросу досталось двум министрам — Николаю Смирнову и Михаилу Копытову. Даже несмотря на то, что начал губернатор с позитива.

 

«Сегодня у нас есть реальная возможность повысить качество жизни людей, создать в Свердловской области все условия для комфортного проживания. Мы должны обустроить каждый муниципалитет, каждый город, поселок, деревню»,— заявил Куйвашев.

 

В планах губернатора к 2030 году газифицировать регион на 86 процентов. По данным министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, жилищный фонд области газифицирован на 54 процента. Причем в городах процент значительно выше, но общий показатель портит село — там газ проведен только в 15 процентов домов.

 

Куйвашев устроил разнос министрам: «Когда за границу едете, вас уже за неделю нет на работе. А в Калугу выехать не можете» - Фото 3

«Мы говорим не о производстве, а о людях»: губернатор попенял Михаилу Копытову за неправильно расставленные приоритеты

В 2013 году на развитие газификации Свердловской области планируется направить более 2 миллиардов рублей. Это позволит ввести в эксплуатацию около 500 километров газопроводов и газовых сетей, 12 газовых котельных. Сетевой природный газ будет подведен еще к восьми сельским населенным пунктам.

 

«Но вы сами понимаете, что этого мало, что такими темпами задача газификации Свердловской области, особенно уральского села, не решается: до 2020 года нам необходимо газифицировать более тысячи населенных пунктов, довести количество газифицированных квартир до полутора миллионов, а протяженность межпоселковых газопроводов до 7 тысяч километров. Поэтому считаю необходимым внести изменения в Генеральную схему газоснабжения и газификации Свердловской области, сделав особый акцент на реализации приоритетных инвестиционных проектов, причем проектов высокоэффективных в плане расходования бюджетных средств»,— сказал губернатор.

 

Николаю Смирнову досталось от губернатора за отсутствие креативного подхода к решению проблемы. В пример Евгений Куйвашев поставил Новосибирск, который заключил договор со Сбербанком на кредитование подключения к газу жителей. Согласно договору, правительство новосибирской области компенсирует 3/4 долга.

 

Министру агропромышленного комплекса и продовольствия Михаилу Копытовы влетело за то, что Свердловская область слабо представлена в федеральной целевой программе «Развитие села». В свою защиту министр сказал, что делает упор на финансирование строительства жилых домов в деревнях и селах, поэтому на газификацию федеральные деньги не поступают.

 

Губернатор уверен, что это абсолютно неверный подход.

«Люди сами будут строиться, если будет газ. Главное — инфраструктура,— заявил Куйвашев.— Мы говорим не о производстве, а о людях. Бросим газовую нитку, глядишь, что-нибудь появится».

 

Еще больше Евгений Куйвашев распалился, говоря об индустриальных парках. Тема, которую обсуждают едва ли не на каждом заседании президиума, уже набила оскомину всем, включая губернатора.

 

Куйвашев устроил разнос министрам: «Когда за границу едете, вас уже за неделю нет на работе. А в Калугу выехать не можете» - Фото 4

Добил губернатора абстрактный доклад Дмитрия Ноженко

Абстрактный доклад министра экономики Дмитрия Ноженко добил Куйвашева, так что именно на него глава региона и выпустил скопившийся пар. Начав с того, что процесс создания индустриальных парков в регионе нужно вести более интенсивно, более ответственно отнестись к этой работе, губернатор припомнил Ноженко и то, что он до сих пор не съездил в командировку в Калугу, о которой речь шла больше месяца назад.

 

«Вы в Калужскую область ездили?»— перебил доклад министра экономики губернатор.

 

«Нет, в самой области я не был, но…»— смутился докладчик. Что «но», он сказать не успел.

 

«Оно и видно,— строго посмотрел на Ноженко Куйвашев.— У меня ощущение, что вы не понимаете, как создавать индустриальные парки. В Калуге 10 лет назад прошли этот путь. Когда за границу едете, вас уже за неделю нет на работе. А в Калугу выехать не можете. Пресса вышла из зала? Хорошо…»

 

На самом деле пресса смотрела трансляцию заседания в соседнем зале. Однако технический персонал сработал оперативно, звук трансляции отключили практически мгновенно. Последние слова Куйвашева, которые журналисты услышали, были: «Что за бред вы мне тут наговорили?». Судя по лицам министров Ноженко и Смирнова, безмолвно шевеливших губами, досталось им крепко.

 

Куйвашев устроил разнос министрам: «Когда за границу едете, вас уже за неделю нет на работе. А в Калугу выехать не можете» - Фото 5

Темпами газификации губернатор остался недоволен

«Если вам неинтересна эта тема, я найду людей, кому интересна»,— продолжил уже со звуком губернатор и передал слово бизнесмену Олегу Гусеву, который еще при Алексее Воробьеве был вице-премьером и баллотировался в мэры Екатеринбурга, но в последние годы отошел от политики. Он представил свой проект индустриального парка в Белоярском районе, за который получил похвалу Куйвашева.

 

Закончил тему индустриальных парков губернатор еще одной угрозой:

«Я предупреждаю сразу: еще раз мои поручения будете откладывать сами — лучше не надо работать тогда. Оставьте место — пусть другие придут, кто хочет что-то сделать в этой жизни. Кто не будет выполнять поручения губернатора, может сразу готовиться к итоговому выговору».

 

ФОТОрепортаж с заседания президиума правительства области смотрите здесь.

Просмотров: 3689

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.