Удар ниже пояса. Силин толкнул предвыборную речь под окнами Высокинского

Отдуваться за «серый» дом пришлось Порунову.

Удар ниже пояса. Силин толкнул предвыборную речь под окнами Высокинского - Фото 1

Концерт в честь 70-летия Уральского добровольческого танкового корпуса, который в данный момент идет на площади 1905 года, губернатор решил использовать для вывода своего кандидата в мэры Екатеринбурга в народ. Торжественную речь со сцены толкнул вице-губернатор — глава администрации губернатора Яков Силин.

 

«В течение всей этой недели мы проводим мероприятия в городах и районах нашего региона,— заявил вице-губернатор.— Торжественные мероприятия проходят и у наших соседей в Челябинской области и Пермском крае, где так же, как и у нас формировались части и подразделения Уральского добровольческого танкового корпуса. Сегодня здесь в центре Урала в Екатеринбурге проходят заключительные мероприятия. Мы чествуем ветеранов, кто воевал, кто в последующем служил в нашей танковой дивизии, правопреемнице УДТК. Мы благодарим их за подвиг, отдаем дань уважения. Мы уверены, что подвиги отцов, дедов не уходят в прошлое. Они остаются у нас, в нашей памяти и в наших делах. Сегодня, по истечении 70 лет, мы говорим об этих подвигах, гордимся ими и уверены, что новые поколения уральцев будут чтить это, как самое святое. Я поздравляю всех с юбилеем УДТК, добра, мира и благополучия всем!»

 

Удар ниже пояса. Силин толкнул предвыборную речь под окнами Высокинского - Фото 2

Якова Силина многие уже однозначно считают кандидатом в мэры Екатеринбурга от области

Речь, в принципе, абсолютно нейтральная. Однако в свете предвыборной гонки любые речи кандидатов воспринимаются как агитация. Несмотря на то что официально губернатор пока не определился с кандидатом в мэры Екатеринбурга от областных властей, окружение Куйвашева активно раскручивает Силина именно в этой роли.

 

В этом свете особо примечательным стало место выхода в народ кандидата от областных властей. На площадь 1905 года выходят окна другого кандидата на пост главы города — вице-мэра по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александра Высокинского.

 

Сам Высокинский в торжестве не участвовал. Резиденция губернатора, готовившая концерт, согласовала участие в нем лишь одного, самого безобидного и неамбициозного представителя «серого» дома — Евгения Порунова.

 

Удар ниже пояса. Силин толкнул предвыборную речь под окнами Высокинского - Фото 3

Потенциальный оппонент Силина Александр Высокинский на концерте не появился, от администрации города выступил нынешний мэр Евгений Порунов

Источник JustMedia в окружении губернатора отмечает, что юбилей Уральского добровольческого танкового корпуса — одна из основ предвыборной кампании Якова Силина. По мнению политологов, выбрана она не случайно: Якова Петровича в качестве депутата и председателя гордумы помнит старшее поколение, для которых патриотизм и победа в Великой Отечественной войне — не пустой звук. В этом плане стратегия вывода кандидата на таком мероприятии — грамотно продуманный и удачный ход. И было бы странно на этом мероприятии видеть еще и Высокинского. Не только потому, что это было бы нелогично для организаторов, но и потому, что молодой вице-мэр вербует электорат среди молодежи, поражая их сердца слоганом «Ай Высокинский». Жаль, что молодежь не так активно ходит на выборы.

 

Впрочем, идеальный выход Силина тоже был сильно смазан. Изначально планировалось, что в поддержку кандидата Евгения Куйвашева на площади 1905 года выступит Иосиф Кобзон. Однако мэтр российской эстрады в последний момент не смог приехать на Урал. Пришлось выйти на сцену местной звезде «шансона» Александру Новикову, который далеко не так популярен среди ветеранов. Большим минусом стало и то, что концерт состоялся в пятницу. В рабочий день на площадь пришлось сгонять студентов и работников заводов. Негативно о концерте и о кандидате отозвались и автомобилисты. Ради выхода в свет Якова Силина власти перекрыли не только крупнейшую центральную бесплатную парковку — площадь 1905 года, но и большую часть улицы Урицкого.

 

Удар ниже пояса. Силин толкнул предвыборную речь под окнами Высокинского - Фото 4

Владимир Романов был одним из немногих искренних персонажей на этом празднике

Одним из немногих искренних персонажей на этом празднике (помимо самих ветеранов, конечно) был вице-губернатор по делам казачества и патриотического воспитания Владимир Романов. Пользуясь тем, что в лицо чиновника практически никто не знает, вице-губернатор слился с толпой и оттуда слушал концерт.

 

«Мы все, жители Свердловской области, жители Екатеринбурга, имеем право и обязаны гордиться ветеранами УДТК, учиться у них патриотизму, любви к Родине. И брать с них пример в добрых начинаниях, в деле патриотического воспитания, равняясь на них, двигаться вперед»,— заявил он корреспонденту JustMedia.

 

ФОТОрепортаж с концерта смотрите здесь.

Просмотров: 5475

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером