Областные власти обрастают медиа-холдингом. «Четвертый канал» может стать еще одним рупором резиденции

В продаже телекомпании проглядывает австрийско-тюменский след.

Областные власти обрастают медиа-холдингом. «Четвертый канал» может стать еще одним рупором резиденции - Фото 1

Почву для загадочной перепродажи телекомпании «4 Канал» областные власти готовили заранее. Министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков в конце прошлой недели объявил о том, что ГУПы будут избавляться от непрофильных активов. В том числе и таких, как «Четверка», которую полтора года назад купил областной ГУП «Монетный щебеночный завод».

 

«Завод акционирован в этом году согласно программе. Другое дело, что мы очистили его от непрофильных активов, и акционированию будет принадлежать только производственный актив. Всё остальное мы передали в распорядительную дирекцию. По другим активам должно быть предложение отраслевого министерства»,— заявил Пьянков.

 

Покупатель телекомпании нашелся быстро, однако личность его не разглашают ни руководство «4 канала», ни руководство ГУПа, ни администрация губернатора.

 

«Да, «4 Канал» снова продают. И это не новость для тех, кто следит за заявлениями областных депутатов и областного министра по управлению государственным имуществом. Назвать потенциального покупателя я пока не могу — еще идут переговоры. Могу сказать одно: это частный бизнес, далекий от Свердловской области. Но скоро, если все пойдет хорошо, представитель компании приедет в Екатеринбург и, надеюсь, станет гостем «Стенда»,— сообщила директор «4 Канала» Алена Вугельман.

 

Руководство канала называет выход «Четверки» из-под юрисдикции Монетного щебеночного завода «борьбой за чистые идеалы профессии». Но не исключено, что деле все может произойти с точностью до наоборот.

 

Официально владея телеканалом, администрация губернатора не решалась вмешиваться в редакционную политику. Продажа же анонимным предпринимателям может развязать чиновникам руки, уверены эксперты.

 

«Насколько мне известно, канал покупают Биков и Бобров, они создают медиа-холдинг при губернаторе, в который войдут собственно «Четвертый канал», «Малина» (новый интернет-канал, который начнет работу только с 1 апреля, но уже стал дочерней кампанией «Четвертого канала» — прим. ред.) и Ura.ru»,— рассказал JustMedia один из депутатов Законодательного собрания Свердловской области.

 

Директор телекомпании Алена Вугельман категорически отрицает, что тюменские энергоолигархи Артем Биков и Алексей Бобров имеют отношение к сделке. Однако собеседник JustMedia, знакомый с ситуацией, уверен: неразглашение истинных участников — часть сделки.

 

«С одной стороны, ситуация напоминает то, как во владение Бикову и Боброву переходило агентство Ura.ru,—говорит наш источник.— С другой стороны, предприниматели и те, кто за ними стоит, учли прежние ошибки. Если продажа Ura.ru проходила под давлением, тот здесь все происходит «по обоюдному согласию». Вероятно, руководству «Четверке» предложили хорошие условия в обмен на неразглашение информации о связи канала с областными властями. Но все видят, как за одни сутки Ura.ru превратилось в рупор резиденции, этакий желтый вариант «Областной газеты». Может быть, это случится и с «Четверкой».

 

Источники уверены — стремительность сделки связана с предстоящими выборами главы Екатеринбурга. Медиа-холдинг, официально не принадлежащий властям, будет спокойно, без бюджетных затрат и с точки зрения независимой позиции, пиарить областного кандидата. И это вкупе с официальными губернаторскими СМИ — ОТВ и «Областной газетой». Неплохая артиллерия.

 

Между тем, депутат, пообщавшийся с JustMedia, уверен, что сделка с «4 Каналом» не ограничится сентябрьскими выборами. Команде областных властей не помешает в обойме рейтинговый телеканала, не претендующий на бюджетные деньги. А источники финансирования найдутся всегда — в области немало олигархов, готовых платить деньги в обмен на лояльность власти.

 

В связи с этим эксперты не исключают массового исхода сотрудников самого телеканала и говорят, что, возможно, одной из первых «Четверку» может покинуть сама Алена Вугельман, журналист, не привыкший работать под диктовку.

Просмотров: 3219

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.