Парадокс! Самым бедным свердловским депутатом Госдумы оказался миллиардер из списка Forbes Зелимхан Муцоев

За прошлый год строитель диснейлендов заработал меньше двух миллионов рублей.

Парадокс! Самым бедным свердловским депутатом Госдумы оказался миллиардер из списка Forbes Зелимхан Муцоев - Фото 1

Вслед за членами свердловского правительства о своих доходах и имуществе отчитались депутаты Госдумы. Мы решили изучить их декларации.

 

На фоне коллег из других регионов, задекларировавших миллиардные доходы, депутаты от Свердловской области выглядят бедновато.

 

Так, например, миллиардер, бывший владелец ПНТЗ и постоянный участник списка Forbes Зелимхан Муцоев, по официальным данным, заработал всего 1,9 млн. рублей. Автопарк у него тоже весьма скромный — на Муцоева записан только BMW 760LI. Живет, правда, олигарх совсем не по официальным средствам — во дворце площадью 1400 квадратных метров. Также у него в собственности четыре земельных участка общей площадью почти два гектара.

 

Вторым с конца списка оказался борец за «Справедливое ЖКХ» и владелец нескольких крупнейших управляющих компаний в Екатеринбурге справедливоросс Александр Бурков. Официально в 2012 году он заработал всего на 7 тысяч рублей больше Муцоева. Более значительный вклад в семейный бюджет внесла его жена — больше 3,5 млн. рублей. У депутата в собственности земельный участок, жилой дом и квартира. Еще одна квартира записана на жену. Автомобилей у семьи Бурковых нет.

 

На третьем месте — видный единоросс Игорь Баринов. В его декларации — 2,3 млн. рублей, квартира, место в паркинге и Audi А6. Жена Баринова доходов семье не принесла.

 

Четвертое место — у пенсионера Валерия Якушева. Он установил персональный рекорд — заработал в 2012 году в пять раз больше, чем в 2011-м. Доход Якушева составил 2,6 млн. рублей. Еще 143 тысячи заработала его жена. У Якушева есть квартира, еще две квартиры записаны на жену, три места в гаражном боксе и Toyota Corolla.

 

Примерно столько же заработал главный лоббист Уральского фармкластера единоросс Александр Петров. Доход его супруги — 426 тысяч рублей. У Петровых есть земельный участок площадью 10 соток и жилой дом почти 300 квадратных метров. А вот автомобилей нет.

 

Известный ученый, академик РАН, справедливоросс Валерий Черешнев задекларировал 6,4 млн. рублей. Чуть меньше — 5,8 млн. рублей — в декларации его супруги. У ученого две квартиры, доля в еще одной квартире, гараж, а так же кроссовер Nissan Qashgai. У жены — также доля в квартире.

 

Коммунист Николай Езерский заработал в прошлом году 8,4 млн. рублей, его жена 73,4 тысячи. При этом сам депутат ездит на Mercedes S-500, а жена на Lexus LХ-570. Так же у народного избранника есть квартира и гараж.

 

Либерал-демократ Эдуард Маркин задекларировал на 100 тысяч больше, а также целую коллекцию дорогих автомобилей: Audi А5, Audi А8L, Mercedes Benz S 500 4 Matic, а также записанные на жену Bentley Continental, BMW Х5 и Mercedes E 250 CGI. Также у «сокола Жириновского» два гаража, два нежилых помещения, жилой дом и два земельных участка.

 

Сопартиец Маркина Владимир Таскаев заработал в прошлом году 11,2 млн. рублей, еще 253 тысячи заработала его супруга. Любитель косуль указал в декларации приличный список недвижимости, среди которой терем размером в половину замка Муцоева (639 квадратных метров) и дом площадью 363 квадрата, квартира, семь отдельно стоящих строений и даже железнодорожный путь длиной 507 метров. У самого Таскаева машины нет, а вот у его жены есть Volksvagen Multivan.

 

Не имеющий к Уралу отношения, хотя и избравшийся от Свердловской области депутат Отари Аршба стал самым богатым «нашим» народным избранником. Его доход в 2012 году — 43,5 млн. рублей. В собственности у Аршба недвижимость в России (шесть участков, четыре дома и квартира), а так же два участка за границей, на родине в Грузии (записаны на жену). Кроме того, у депутата один из самых солидных автопарков элитных и не очень автомобилей: четыре Mercedes, Toyota Land Cruiser, Lincoln Navigator и ВАЗовская пятерка.

 

Но этого миллионера переплюнул уралец Валерий Язев, представляющий в Госдуме Мурманскую область. Он задекларировал 89 млн. рублей доходов и 19,7 млн. рублей доходов супруги. У Язева во владении два земельных участка, два солидных коттеджа, квартира, гидроцикл, катер и снегоход. У жены — две квартиры, жилой дом в России (573 квадратных метра) и земельный участок с виллой на Кипре, а также Cadillac и Ford Focus.

Просмотров: 3502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:доходы
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.