Евгений Липович: «Областные власти разрешили екатеринбуржцам парковаться на детских площадках и сорить на улице»

Принят областной закон, отменяющий штрафы за нарушение правил благоустройства.

Евгений Липович: «Областные власти разрешили екатеринбуржцам парковаться на детских площадках и сорить на улице» - Фото 1

Губернатор Евгений Куйвашев подписал областной закон №32, который вносит изменения в закон Свердловской области «Об административных правонарушениях». Этот документ полностью развязывает руки тем, кому тяжело пройти утром до помойки и он оставляет мусор у подъезда, и тем, кому тяжело пройти лишние 20 метров от парковки, поэтому он ставит машину на тротуар, газон или детскую площадку.

 

«Мы первоначально даже не поверили, что такое возможно, пока не получили полную редакцию закона,— удивляется вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович.— Он реально снимает ответственность за административные правонарушения в сфере благоустройства, правил движения на общественном транспорте, порядка чистоты на строительных площадках. Можно привести много примеров того, за что сегодня правонарушители не могут быть наказаны. Выбрасывание мусора на тротуары и дороги не влечет за собой ответственности. Сегодня нельзя даже привлечь к ответственности человека, который из окна своего автомобиля вытряхнет пепельницу на проезжую часть».

 

Это далеко не все изменения, которые вносит закон. Например, он лишает муниципалитеты полномочий по составлению перечня лиц, имеющих право составлять протоколы. Другими словами, упраздняет институт квартальных, который год назад был введен по инициативе губернатора.

 

«По всей видимости, произошло какое-то недоразумение на областном уровне,— уверен Липович.— Непонятно, кто мог отдать губернатору на подпись этот документ. Но сегодня даже те протоколы по нарушителям, которые были составлены, сегодня остались без движения. Конусы на общественных парковках, неубранный мусор из урн, стоянка автомобилей на детской площадке. Все это прописано в правилах благоустройства, и за невыполнение их требований предусматривался штраф. Сегодня эти требования за пределами законодательного поля. По все видимости, это было сделано по недоразумению. Еще в пятницу мы направили письмо губернатору с просьбой обратить внимание на проблему. Более того, разбираясь в ситуации, мы нашли заключение председателя правительства Паслера о нецелесообразности введений данных изменений. Несмотря на это заключение, закон все-таки был принят».

 

На сайте губернатора опубликован один комментарий, в котором говорится, что закон направлен на упорядочивание роли квартальных. Однако, по словам Липовича, это лишь попытка оправдать ситуацию.

 

Между тем, доходы от штрафов, которые выписывали квартальные, шли в бюджет Екатеринбурга. И если в городе эта система проходила техническую обкатку и планов по штрафам мэрия не делала, то, например, на родине губернатора в Тюмени она приносит серьезные доходы в бюджет.

 

В администрации губернатора разводят руками. Конкретно пояснить ситуацию никто не может, и источники в окружении губернатора не исключают, что Куйвашев считает — в подчинение министерства ЖКХ квартальные будут работать эффективнее. Однако в мэрии уверены в обратном.

«Областные власти искусственно создают почву для конфликта между мэрией и губернатором,— считает собеседник JustMedia.— Не получились учения по уборке снега, поскольку нечего было убирать. Но получилось раскритиковать дороги, потому что в области они еще хуже. Вот и пытаются за лето превратить город в свалку, чтобы было за что критиковать город».

 

Впрочем, Евгений Липович заявляет, что принятие такого закона лишь недоразумение. И ситуация в ближайшем будущем исправится.

Просмотров: 3452

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.