Программа «Столица» не спасет дороги от ям. Куйвашев: «Климатические условия не способствуют сохранению дорожного полотна»

Губернатор отчитался перед депутатами о работе за год.

Программа «Столица» не спасет дороги от ям. Куйвашев: «Климатические условия не способствуют сохранению дорожного полотна» - Фото 1

Евгений Куйвашев впервые за время своей работы на посту губернатора Свердловской области отчитался перед депутатами Заксобрания. Доклад о работе главы региона и правительства уместился на семи страницах и занял около двадцати минут.

 

Губернатор рассказал о росте рождаемости и законопроектах, направленных на улучшение качества жизни людей в Свердловской области. В частности, законе о выплатах усыновителям и о материнском капитале. Кроме того, по данным Евгения Куйвашева, в 2012 году в регионе вырос уровень заработной платы.

 

«По итогам 2012 года среднемесячная заработная плата в Свердловской области составила 25 тысяч 715 рублей,— заявил губернатор.— По этому показателю мы отстаем от среднероссийского уровня на тысячу рублей. В 2008-2009 годах регион серьезно «просел» по уровню заработной платы, и мы до сих пор не наверстали отставание. В рейтинге российских регионов по уровню заработной платы в 2012 году Свердловская область заняла двадцатое место. В то же время темпы роста заработной платы у нас значительно превышают средние по России».

 

Отдельно Евгений Куйвашев остановился на ситуации в промышленной отрасли региона. В частности, рассказал о программе создания высокопроизводительных рабочих мест и стратегии инновационного развития области до 2020 года. Конечно, не забыл поговорить на свои любимые темы — о создании индустриальных парков и особой экономической зоне. При этом отметил, что развитием индустриальных парков занимается «Корпорация развития Среднего Урала». Учитывая своеобразное отношение депутатов к этой структуре, Куйвашев уточнил, что КРСУ выступает инструментом привлечения инвестиций, а не освоения бюджетных денег.

 

Под конец доклада особое внимание губернатор уделил развитию Екатеринбурга и программе «Столица».

 

«В 2013 году из областного бюджета Екатеринбургу на развитие транспортной инфраструктуры и благоустройство города будет предоставлено 4 миллиарда рублей. Вкладывая значительные средства из областного бюджета, мы вправе рассчитывать на адекватный результат. Реализация программы «Столица» должна вестись таким образом, чтобы горожане ощутили, что пробок на дорогах становится меньше, улицы и дворы убираются лучше, а гулять в городских парках приятно и безопасно»,— заявил Куйвашев.

 

Депутат Анатолий Павлов поинтересовался, устраивает ли губернатора качество дорог, и не считает ли он отрасль дорожного строительства в Свердловской области неэффективной и коррумпированной.

 

«Такая страна у нас, мы умеем только строить дороги, играть в футбол и управлять на муниципальном, региональном и федеральном уровне,— попытался отшутиться Куйвашев, но тут же стал серьезным.— Климатические условия не способствуют хорошему сохранению дорожного полотна. У нас два раза в год — весной и осенью — случаются резкие перепады температур от плюсовым до минусовых. У меня даже вице-губернатор ощутил качество дорог (Куйвашев имел в виду Якова Силина, который 14 апреля пробил колесо на улице Блюхера — прим. ред.). Будет создана специальная комиссия, которая будет следить за исполнением программы «Столица».

 

В целом депутаты одобрили отчет губернатора. Возмущались только коммунист Андрей Альшевских и справедливоросс Евгений Зяблицев. Их не устроило то, что отчет в письменном виде был предоставлен депутатам за 20 минут до начала заседания. Альшевских даже предлагал перенести отчет губернатора на следующее заседание.

 

«Сегодня нам вручили открытки, в которых губернатор поздравляет нас с 1 мая,— заявил депутат.— Почему нельзя было отчет предоставить тоже хотя бы за неделю, чтобы мы могли его тщательно изучить. Ведь в нем отражены, в том числе, и задачи, поставленные Заксобранием».

 

Впрочем, депутаты коллегу не поддержали, а Евгений Куйвашев пообещал больше не поздравлять Андрея Альшевских заранее.

 

ФОТОрепортаж с заседания Законодательного собрания Свердловской области и отчета губернатора смотрите здесь.

Просмотров: 2584

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером