«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти»

В Екатеринбурге прошли общественные слушания по изменениям в устав города.

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 1

 

Второй раунд общественных слушаний по изменениям в устав города, который прошел сегодня, такого большого ажиотажа, как первый, не вызвал. То ли народ ожидал очередной провокации от мэрии, то ли не смог второй раз отпроситься на работе. Как результат – из 1100 зарегистрировавшихся 8 мая в ЦК «Урал» пришли только 751 человек. При этом основной зал заполнился до отказа еще за час до слушаний.

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 2

 

В президиуме сидели те же лица, что и полторы недели назад: вице-мэр по организации значимых международных и  общероссийских событий Сергей Тушин, вице-спикер городской думы Яков Спектор и начальник юридического отдела думы Светлана Григорьева.

 

Начали они с недоумевания по поводу предостережения областной прокуратуры о недопустимости нарушения закона. Юристка пояснила, в чем неправы сотрудники ведомства, и заявила, что администрация отклоняет предостережение. Затем Тушин объяснил регламент слушаний.

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 3

 

Первым слово дали автору основных поправок вице-мэру по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александру Высокинскому. Он в сотый раз рассказал о том, что надо упразднять двуглавую систему управления и возвращать прямые выборы в 2018 году. И пояснил, почему не сейчас:

 

 

«У нас много административных регламентов, много документов надо подготовить, - заявил Высокинский. – Нужно все сделать основательно, без спешки. Городу нужен единый сильный глава».

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 4

 

Несмотря на то, что по регламенту главному докладчику дается 15 минут, Высокинский уложился в пять. Со сцены вице-мэр уходил под бурные аплодисменты.

 

Вторым на трибуну поднялся некий Никита Страгис. Молодой человек начал обвинять мэрию в том, что город пребывает в плачевном состоянии. По его словам всю зиму на улицах лежал снег, даже на пешеходной улице Вайнера в ста метрах от серого дома. Весной этот снег превратился в грязь. Потом коснулся темы точечной застройки и обвинил чиновников в том, что теперь рядом со зданием администрации вместо памятника конструктивизму большая яма. Естественно, не забыл про ямы на дорогах. Самого Высокинского он обвинил в лицемерии:

 

 

«Отменить двуглавую систему предлагает тот же человек, который три года назад поднимал на общественных слушаниях карточку за введения поста сити-менеджера».

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 5

 

Сергей Тушина Страгис обвинил в том, что по его вине нарушены тысячи человекочасов, люди вынуждены отпрашиваться на работе, чтобы по несколько раз ходить на одни и те же слушания. И в конце пламенного выступления предложил администрации Екатеринбурга всем составом уйти в отставку. Но при этом призвал голосовать за «поправки Высокинского».

 

Выступавший следом за ним оппозиционер Андрей Альшевских неожиданно для всех тоже выступил в поддержку поправок:

 

 

«В том, что у двуглавой системы управления нет плюсов, мы убедились на примере множества муниципалитетов Свердловской области, где мэры и сити-менеджеры ругаются из-за полномочий, вместо того, чтобы нормально работать. Екатеринбургу нужен единый, сильный глава города, который будет выбираться всенародно и будет нести персональную ответственность перед жителями».

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 6

 

Глава «Российской партии пенсионеров за справедливость», выйдя на трибуну, никаких поправок не предложил, но зато заявил, что у них есть большая скамейка кандидатов на пост главы, первый из которых – Евгений Артюх.

 

В пику всем остальным участникам слушаний выступила Лариса Ладушкина. Она призвала собравшихся не менять системы самоуправления до выставки ЭКСПО-2020.

 

 

«Если мы сейчас все поменяем, нас просто столкнут с заявки по политическим причинам. Потому что в городе нет стабильности. В других странах-претендентах – монархия. А у нас все нестабильно. Одумайтесь, подождите хотя бы полгода (решение по месту проведения выставки будет принято осенью 2013 года – прим. ред.)», - заявила она.

 

Депутат гордумы Леонид Волков предложил свои поправки. По мнению Сергея Тушина, они повторяют «поправки Высокинского», хотя между двумя комплектами изменений достаточно много разницы. Волков в отличии от Высокинского предлагает вернуть одноглавую систему уже в 2013 году. Кроме того, он предлагает значительно расширить полномочия гордумы, позволить депутатам согласовывать кандидатуры вице-мэров и глав районов, а так же утверждать долгосрочные целевые программы. Наконец, первый раз свои поправки Волков внес еще в 2012 году, когда городские власти даже не заикались о смене системы самоуправления.

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 7

 

Главным итогом трех лет работы двуглавой системы стало падение престижа муниципальной власти. Кроме того, проезд в транспорте за это время подорожал с 12 до 23 рублей.

 

Последним и незапланированным стало выступление пенсионера, который даже не захотел представиться. Когда он выходил на сцену, модератор слушаний Сергей Тушин предупредил, что по регламенту у него всего три минуты. Однако пенсионер говорил около 15 минут, и никто из президиума не стал его прерывать.

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 8

 

За это время пенсионер успел несколько раз вспомнить послевоенные годы, заявил, что председателя комитета социальной политики мэрии Галину Фардееву надо было посадить еще в начале 2000-х, вице-мэру Евгению Липовичу нужно настучать по голове, а так же отправить в отставку всех, кто смеет ругать назначенного Путиным губернатора Евгения Куйвашева.

 

В итоге собравшиеся поддержали «поправки Высокинского». За них проголосовали 565 человек, 50 проголосовали против, 62 воздержались. Предложения Волкова нашли поддержку в лице всего 92 человек. 503 участника слушаний высказались против.

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 9

 

22 мая поправки рассмотрят на заседании комиссии по местному самоуправлению, а следующий вторник они будут вынесены на рассмотрение гордумы.

 

«Поправки Высокинского» поддержали и бюджетники, и оппозиция. «Три года мы наблюдали за падением престижа муниципальной власти» - Фото 10

 

Подробнее о том, почему поправки нужно было приять сейчас, и почему чиновники администрации за три года поменяли свое мнение, читайте в колонке автора поправок Александра Высокинского.

 

Фоторепортаж со слушаний смотрите здесь.

Просмотров: 5698

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости