Мастер-класс по бюджетному управлению. Куйвашев велел главам городов создать целевые программы и планировать бюджет на три года вперед

В резиденции прошло совещание с главами муниципалитетов.

Мастер-класс по бюджетному управлению. Куйвашев велел главам городов создать целевые программы и планировать бюджет на три года вперед - Фото 1

Евгений Куйвашев провел в своей резиденции масштабное совещание с главами муниципалитетов Свердловской области. Посвящено оно в этот раз было новой программе «Новое качество жизни уральцев». По задумке губернатора, программа включает целый спектр вопросов: от доступной и качественной медицины, образования и жилья до благоприятной среды обитания. Курирует ее первый вице-премьер Владимир Власов.

 

Однако, прежде чем приступать к новому качеству жизни, надо привести в порядок старое. Об этом и шла речь на совещании.

 

По словам губернатора, несмотря на то, что Свердловская область входит в число регионов, в которых качество жизни выше общероссийского, региону есть над чем работать.

 

«У нас по-прежнему велик объем согласований и разрешений,— посетовал губернатор.— Была поставлена задача: снизить количество и длительность процедур для получения разрешения на строительство и технологическое подключение к электросетям. В результате, если в 2012 году для получения разрешения на строительство необходимо было пройти 47 административных процедур, то к концу 2013 года их количество будет сокращено до 40 единиц».

 

Кроме этого велик разброс показателей по средней зарплате. Так, в Пелыме он составляет 39 958 рублей, а в Красноуфимском округе — 13 453 рубля.

 

Во многих муниципальных образованиях велика задолженность за коммуналку. Лидируют среди них Ивдель и Волчанск с долгом больше восьми тысяч рублей на душу населения. Третье место занимает Камышлов, со средним долгом около пяти тысяч рублей.

 

Рост благосостояния населения, по мнению Куйвашева, напрямую зависит от развития промышленности в муниципалитетах. А промышленности, чтобы развиваться, необходим комфортный экономический климат. Так, Титановая долина для своих резидентов предлагает налоговые каникулы на 15 лет. В муниципалитетах же с налоговыми преференциями полный бардак.

 

«Меня не устраивает легковесное отношение глав некоторых муниципалитетов Свердловской области к предоставлению льгот по местным налогам,— грозно заявил Куйвашев.— Причем не самые богатые территории предоставляют налоговые льготы щедрее всех, а это означает, что качество управления бюджетным процессом там страдает».

 

Перед собравшимися главами муниципалитетов выступили чиновники разных мастей: от вице-премьеров до местных мэров. Темы презентаций тоже самые разные. Так, министр финансов Галина Кулаченко рассказывала об итогах исполнения регионального бюджета за 5 месяцев 2013 года. Но в своем же докладе рассказала о том, что новации в сфере бюджетного законодательства теперь внедряются и в муниципалитетах. По словам министра, 11 муниципалитетов уже включились в пилотный проект по внедрению программного бюджета, среди них Асбест, Ревда, Березовский, Бисерть, Камышлов, Верхняя Пышма. Их можно понять: под целевые программы можно получить софинансирование из областного бюджета.

 

Евгений Куйвашев предупредил остальных глав о том, что им тоже надо включаться в процесс. Причем приоритеты заключаются не только в программах. Все муниципалитеты в ближайшее время должны выплатить среднюю по региону зарплату. Кроме того, местные администрации должны создавать дорожный фонд и сформировать бюджет на три года вперед.

«Приступайте прямо завтра, когда приедете домой»,— заявил Куйвашев.

 

Впрочем, завтра у них вряд ли получится начать реализацию июньских указов губернатора. Совещание запланировано на два дня, завтра чиновники предполагают обсудить реализацию оставшихся нацпроектов.

 

Фоторепортаж с совещания смотрите здесь.

Просмотров: 2720

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.