Якоб отчитался перед депутатами гордумы: «Растущая экономика позволила привлечь в город мировые события, которые придадут новый импульс развитию»

Большинство показателей в отчете сити-менеджера оказались позитивными.

Якоб отчитался перед депутатами гордумы: «Растущая экономика позволила привлечь в город мировые события, которые придадут новый импульс развитию» - Фото 1

Последнее заседание Екатеринбургской городской думы пятого созыва ознаменовалось отчетом сити-менеджера Александра Якоба о проделанной в 2012 году работе. Несмотря на то, что по многим показателям доклад главы администрации совпадал с докладом, который пару месяцев назад предоставил депутатам глава Екатеринбурга, председатель гордумы Евгений Порунов, сегодня эти данные выглядели более логично. Очевидно, что сити-менеджер имеет больше отношения к улучшению социально-экономических показателей города.

 

Так, по словам Якоба, в 2012 году городская экономика продолжила свое поступательное развитие. Основные макроэкономические показатели демонстрировали положительную динамику, а по ряду важнейших из них  были достигнуты рекордные для города значения. Так, индекс промышленного производства на крупных и средних предприятиях Екатеринбурга составил 115 процентов, что выше, чем в среднем по России на 11 процентов, и выше, чем в среднем по Свердловской области на 4 процента.

 

В конце 2012 года в Екатеринбурге был зафиксирован самый низкий за последние 18 лет уровень безработицы - 0,49 процентов. При этом средняя заработная плата составила более 33 тысяч рублей. Это на 25 процентов превышает среднероссийские показатели и на 20 процентов областные.

 

Уральская столица традиционно является лидером среди городов-миллионников по объему товарооборота, опережая ближайшего конкурента Казань в 1,6 раза. Кроме того, в этой же категории Екатеринбург стал первым по объему инвестиций в основной капитал. Положительная динамика инвестиционных процессов в Екатеринбурге позволяет уже третий год подряд вводить в строй более миллиона квадратных метров жилья, и второй год - более миллиона квадратных метров нежилых помещений.

 

Высокие показатели развития экономики оказали влияние и на демографические показатели, что является самой объективной характеристикой качества жизни горожан. Так, в 2012 году в столице Урала на свет появилось 19640 детей, а естественный прирост составил 3282 человека.

 

Чтобы обеспечить ребятишек местами в детских садах, администрация города ведет постоянную деятельность по увеличению сети дошкольных учреждений. Так, в 2012 году в строй был введен 21 детский садик, а с учетом открытия дополнительных групп, общее количество новых мест составило 2825.

 

«Растущая экономика города позволила нам начать новые и продолжить реализацию уже начатых важнейших социальных и инфраструктурных городских проектов, - подытожил Александр Якоб. - Достигнутые результаты и высокие конкурентные преимущества нашего города позволили получить право на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, чемпионата мира по программированию в 2014 году и стать претендентом на место проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020». Все эти мероприятия мирового масштаба безусловно придадут импульс развитию нашего города, сделают его узнаваемым и привлекательным как для российских, так и для зарубежных инвесторов. В конечном итоге это положительно скажется на качестве жизни всех без исключения горожан».

 

На последнем заседании депутаты были утомлены жарой и не слишком допекали сити-менеджера вопросами. Самыми активными оказались медики. Так, кардиолог Ян Габинский поинтересовался судьбой проекта «Большой Екатеринбург», на что получил короткий ответ: «активной фазы реализации проекта нет».

 

А главврач ГКБ №2 Константин Савинов передал на рассмотрение Александру Якобу программу «Малые дела».

 

Он отметил, что существует множество «небольших» проблем, с которыми сталкиваются горожане. Так, проблема ямы у подъезда касается жильцов этого конкретного подъезда. И обращений по таким частным случаям довольно много. Поэтому депутаты от «Единой России» собрали такие случаи в единый перечень и составили программу.

 

«Она малозатратная, и при этом адресная», - подчеркнул Константин Савинов.

 

Поддержал коллегу и депутат Дмитрий Сергин. Он отметил, что зачастую для решения многих вопросов достаточно административного ресурса, а если затраты и есть, то они незначительные. Например, в один из садиков требуется обогреватель, а в одном из дворов необходимо установить ограждение, чтобы машины не заезжали на детскую площадку. Таким образом, сделать это несложно, а для людей «Малые дела» превратятся в большие.

Просмотров: 3910

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.