Самый работоспособный депутат гордумы оказался не нужен ни Куйвашеву, ни Тунгусову. Шихова отправляют на политическую пенсию

Присягнув Силину, Шихов обрек свою политическую карьеру на провал.

Самый работоспособный депутат гордумы оказался не нужен ни Куйвашеву, ни Тунгусову. Шихова отправляют на политическую пенсию - Фото 1

Договоренности между Екатеринбургом и областью накануне сентябрьских выборов приводят к вполне ожидаемым последствиям. Виднейший партфункционер «Единой России» и самый работоспособный депутат Екатеринбургской гордумы Рафаэль Шихов оказался за бортом предвыборного процесса. К такому результату привели его собственные интриги.

 

Однако вслед за неудачей Шихова на выборах в гордуме может последовать его отставка с высокого поста в местном отделении «Единой России». Как говорят однопартийцы, на этом Рафаэль Шафакович может выходить на заслуженную пенсию.

 

Точку в депутатской карьере Шихова поставил лично вице-мэр Владимир Тунгусов. Черная кошка между ними пробежала, когда разорившийся владелец сети «Кардинал» перестал отдавать кредиты муниципальному банку «Екатеринбург».

 

«Шихов кинул город на 112 миллионов рублей, Тунгусов отплатил ему «черной меткой»,— утверждает источник в мэрии.

 

Впрочем, говорят также, что последней каплей стало предательство Шихова. Попав в опалу к Тунгусову, он присягнул на верность его идейному врагу Якову Силину и областным властям.

 

«Разве мог он тогда знать, что гордый Тунгусов сядет за стол переговоров с губернатором?— рассуждает хорошо знакомый с ситуацией «единоросс».— То ли забыл про расчетливость Владимира Георгиевича, то ли недооценил. Говорят, Силин звонил Шихову еще из полпредства и звал к себе в команду. Тот радостно согласился».

 

Сотрудники областной администрации отмечают, что первое время Силин соблюдал договоренности, рекомендовал губернатору включить в партийные списки верных ему кандидатов. Однако, когда опасность нависла над самим Силиным, Куйвашев, осознав риск не получить контроль над Екатеринбургом, отстранил его от предвыборных решений и лично сел за стол переговоров с Тунгусовым. Результат известен — формирование предвыборных списков отошло к вице-мэру.

 

«Шихов, конечно, занял на праймериз в Чкаловском районе третье место и теоретически мог претендовать на мандат, если бы результаты праймериз не носили рекомендательный характер. Но Тунгусов ни за что не согласится на это. И даже если Шихов войдет в тройку, Савельев (начальник предвыборного штаба ЕР — прим. ред.) использует его лишь как паровоз, ведь депутата хорошо знают в родном районе. Он едва ли ни один встречался с жителями и писал депутатские запросы все четыре года. В думу же Тунгусов его не пустит при любом раскладе. А губернатору ссориться с вице-мэром нет необходимости. Он будет доволен малым — 50 процентам у ЕР и Силиным на посту спикера».

 

К судьбе Шихова Куйвашев и Силин потеряли интерес, когда поняли, что его выдвижение грозит репутационными потерями. Судебные дела в отношении депутата приостановлены Тунгусовым и сейчас используются как рычаги влияния на областные власти. В любой момент к Шихову могут прислать судебных приставов, за чем последует неминуемая шумиха в СМИ и крах «Единой России» (учитывая пост, который занимает «злостный неплательщик»).

 

Источники в ЕР утверждают, что финансовые проблемы могут привести к досрочной отставке Шихова с поста руководителя исполкома Свердловского регионального отделения партии власти. Вопрос может быть поднят на ближайшей конференции партии, которая назначена на 18 июля. «Единороссы» уже начали борьбу за право занять пост Шихова.

Просмотров: 3164

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Сегодня в 14:24

«Воды будет очень много». В Тюменской области срочно эвакуируют два района

Губернатор Моор сообщил о вероятность прорыва дамб.

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.