«Меньше шоу, больше интеллекта». Губернатор рассказал о достижениях и неудачах ИННОПРОМа-2013

Первые итоги главной промышленной выставки страны.

«Меньше шоу, больше интеллекта». Губернатор рассказал о достижениях и неудачах ИННОПРОМа-2013 - Фото 1

Евгений Куйвашев остался доволен прошедшей выставкой ИННОПРОМ-2013. По мнению губернатора, главный итог — то, что проект стал более зрелым.

 

«Меньше шоу, больше интеллекта, дискуссий, прогнозов,— заявил глава региона.— Он стал интересен не только рядовым жителям Екатеринбурга, но и бизнесу».

 

Интерес последнего оказался настолько большим, что площадки под стенды были распроданы задолго до начала выставки. И если в прошлом году пустые места вынуждены были забивать министерства, не имеющие к инновациям никакого отношения (вроде минсельхоза с кроликами, курами и пчелами), то в этом году не успели арендовать стенды даже некоторые крупные компании. Приходилось выкручиваться. Например, один из своих стендов «Корпорация развития Среднего Урала» отдала застройщикам, возводящим технопарки. Другие были вынуждены выставлять свои экспонаты на парковке перед «Екатеринбург-ЭКСПО».

 

Вообще, губернатор не скупился на лестные эпитеты. Например, заявил, что ИННОПРОМ — это не биржа, где главное — следить, в плюсе ты или в минусе, а интеллектуальный рынок.

 

Не успела отгреметь нынешняя выставка, как власти начали подготовку к следующей. Она будет посвящен робототехнике и современным материалам.

 

«Каждый ИННОПРОМ — это шаг к ЭКСПО,— отметил Куйвашев и рассказал о маленькой хитрости, которую власти провернули в эти дни.— Параллельно с выставкой прошел симпозиум «Глобальный разум», но который приехали около ста членов Международного бюро выставок. Симпозиум — это обязательное упражнение для всех претендентов на ЭКСПО. Но мы умышленно это сделали во время ИННОПРОМа, чтобы показать свое умение организовывать крупные выставки. И я слышал достаточно хорошие отзывы».

 

Губернатор открыл еще один секрет: скорее всего, в случае победы нашей заявки, подготовкой ЭКСПО-2020 будет заниматься все та же «Формика». Неожиданно, если учесть, что накануне ИННОПРОМа Куйвашев говорил о том, что в случае с ЭКСПО «это будет точно не «Формика».

 

«Это удел профессионалов,— заявил Куйвашев.— На одном энтузиазме тут не выедешь. Через семь лет специалисты ИННОПРОМа будут работать на ЭКСПО. Они будут на вес золота».

 

Что касается количества подписанных соглашений и соотношения прибыли и убытков, губернатор затруднился назвать цифры. Заявил, что точные итоги будут подведены не раньше, чем через месяц. Но то, что из 550 участников четверть — иностранные компании, по мнению губернатора — показатель масштаба выставки.

 

Интересно, что, несмотря на ежегодный рост выставки, продлевать ее хотя бы до семи дней (четыре дня деловых и три — массово-развлекательных) организаторы не планируют.

 

«Элита, бизнесмены, политики — очень занятые люди,— отметил губернатор.— Собрать их даже на один день крайне сложно. Мы подключали все свои связи, чтобы достичь такого результата. А без участия этих людей интерес к выставке пропадает. Так что хватит четырех дней. К тому же вообще в мировом сообществе не принято проводить выставки в июле. Мы пытались попасть в международный график, но не получилось. Но то, что мы в такое время проводим выставку такого масштаба да еще и затаскиваем таких статусных людей — очень показательно».

 

Впрочем, не всё, что было задумано, удалось реализовать на ИННОПРОМе. Например, не были подведены итоги конкурса на лучший эскиз и идею приспособления недостроенной телебашни.

 

«У нас в конкурсе участвовало 84 проекта,— заявил глава региона.— У меня есть свое мнение, но я дилетант в этом деле. Поэтому я отдал право принять решение на откуп специалистам-архитекторам, но даже им было сложно сделать выбор. Это же не просто проект. Нужно просчитать загрузку дорог, парковок, человекопоток. Нужно рассчитать все так, чтобы не навредить».

 

Впрочем, у МУГИСО есть свое объяснение того, почему результаты не были подведены.

 

«Нам предоставили только эскизные проекты,— рассказала руководитель информационного отдела МУГИСО Галина Уткина.— Сейчас мы решили попросить проектные расчеты и варианты удешевления проектов, поскольку нужно привлекать инвесторов, а башня — строение специфическое. Так что результаты будут подведены, ориентировочно, в конце месяца. И выбирать будут не только по внешнему облику, но и по стоимости».

 

ФОТОрепортаж с брифинга губернатора смотрите здесь, фоторепортажи с выставки ИННОПРОМ-2013 — здесь и здесь.  

Просмотров: 3113

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером