Стихийная «прогулка за Навального» в центре Екатеринбурга собрала несколько сотен человек

Запланированный пикет против незаконной миграции превратился в акцию поддержки Навального.

Стихийная «прогулка за Навального» в центре Екатеринбурга собрала несколько сотен человек - Фото 1

Сегодня в 20.00 на площади Труда в Екатеринбурге должен был состояться согласованный пикет против нелегальной миграции. Но люди начали стягиваться к Каменному цветку уже к семи часам вечера. Сначала народ кучковался за ограждением у памятника Татищеву и де Геннину, затем люди переместились к фонтану. Никаких призывов и кричалок не было, люди просто прогуливались туда-сюда, а на вопрос «Что вы тут делаете и зачем пришли?« улыбаясь, отвечали, что просто прогуливаются.

 

Стихийная «прогулка за Навального» в центре Екатеринбурга собрала несколько сотен человек - Фото 2

Стихийная «прогулка за Навального» собрала в основном молодежь

Тем не менее, всем было понятно, что людей сюда привела новость о приговоре Алексею Навальному. «Погулять» пришла в основном молодежь, но было и немало публичных людей: политолог Константин Киселев, блогер и общественный деятель Валерий Басай, драматург Василий Сигарев, музыкант Владимир Шахрин и другие.

 

«Я никогда не поддерживал Навального, мне далеко не все его идеи нравятся, но сажать человека на пять лет — это перебор»,— заявил Шахрин.

 

Постепенно в толпе все-таки начали появляться люди в футболках с надписью «За Навального». Всеобщее внимание привлек мужчина с двумя маленькими дочерями, они втроем писали цветными фломастерами на альбомных листах слова в поддержку осужденного оппозиционера.

 

«Мы всей семьей пришли поддержать Навального. У Алексея также есть семья, которая за него переживает. Он не бедный человек, но ввязался в эту борьбу»,— объяснил отец семейства Сергей.

 

Стихийная «прогулка за Навального» в центре Екатеринбурга собрала несколько сотен человек - Фото 3

Пока одни прогуливались, другие решали свои политические задачи

Кто-то тут же в толпе решал свои политические задачи. Депутат Заксобрания Андрей Альшевских, например, собирал подписи для участия в выборах главы города. Случайные прохожие активно интересовались, откуда столько народу, одни присоединялись к стихийной прогулке, другие шли дальше.

 

Две молодые девушки долго выспрашивали у собравшихся, кто такой Навальный, что он сделал и почему столько людей пришли его поддерживать. Полученные ответы девушек не удовлетворили, они пообещали почитать про оппозиционера в Интернете и пошли дальше.

 

Ближе к восьми часам к памятнику пришли организаторы согласованного пикета. По их словам, в заявке, которую они подали три дня назад, было указано 200 человек. Но в первые минуты в пикете участвовали не больше десяти человек. Основная масса людей находилась за спинами основателей города.

 

«Мы планировали пикет против нелегальной миграции и этнической преступности, против беспредела на дорогах со стороны мигрантов»,— рассказал один из участников пикета Мстислав.

 

Стихийная «прогулка за Навального» в центре Екатеринбурга собрала несколько сотен человек - Фото 4

Не обошлось и без карикатур на злобу дня

Поводом для пикета послужили события в Пугачеве и ДТП в Екатеринбурге, которое вызвала большой резонанс среди горожан. Напомним, гражданин Узбекистана сбил двухлетнего ребенка.

 

В результате акция собрала около 50 человек, в основном националистов и представителей казачества.

 

Прогуливались горожане под пристальным вниманием полицейских, которые снимали собравшихся на видео и фотографировали. И правоохранительные органы, и собравшиеся в целом были настроены дружелюбно, никаких провокаций и  задержаний не было.

 

«Сегодня вечером в центре Екатеринбурга  сотрудники полиции обеспечивали общественный порядок на двух мероприятиях. В 20.00 группа граждан численностью порядка 50 человек собралась на Площади Труда с целью обсудить проблему миграции и этнической преступности. Часом раньше порядка 300 жителей города пришли к расположенному вблизи Площади Труда фонтану, никто из них не выдвигал каких-либо требований, поэтому о цели их визита можно было только догадываться. Люди спокойно сидели на скамейках, отдыхали после работы, наслаждались мороженным и хорошей погодой. Другие стояли и общались между собой. О том, что некоторые собрались, чтобы, возможно, поддержать осужденного сегодня известного общественника, свидетельствовало лишь то, что несколько из них были одеты в футболки с изображением  гражданина Навального. Органы внутренних дел провокаций на мероприятиях не допустили. Все прошло в рамках правового поля. Оба мероприятия мирно завершились в 21.00»,— сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

ФОТОрепортаж с «прогулки за Навального» смотрите здесь

Просмотров: 3873

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

Сегодня в 11:09

Неадекваты с ломом в руках пытались вскрыть дверь в подъезд на ЖБИ

После нескольких неудачных попыток компания скрылась.