Вынесли сор из «серой избы». Ройзмана поддерживают в Москве и показывают в Британии

В Генеральном совете «Единой России» действия екатеринбургской оппозиции не одобряют.

Вынесли сор из «серой избы». Ройзмана поддерживают в Москве и показывают в Британии - Фото 1

Скандалы, сотрясающие Екатеринбургскую гордуму, стали известны далеко за пределами региона. Оценку ситуации вокруг «серого дома» дали сегодня в Москве. Там недовольны действиями «оппозиции», наскоро сформированной из депутатов «пенсионеров», «эссеров» и «единороссов» - командой областных чиновников, проигравшей выборы 8 сентября.  

 

Оппозиционерам ничего не остается, как оспаривать результаты избирательной кампании, а также легитимность первого заседания муниципального парламента. В итоге, парламентарии, развязавшие скандал, засветились даже заграницей. На вчерашнем заседании гордумы побывали репортеры BBC, которые «целились» камерами в нового мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, а попали в эпицентр «боевых действий» за власть.

 

Хозяйством нужно заниматься, а не дрязгами!

 

Ответ на ситуацию в Екатеринбурге последовал из Москвы практически незамедлительно. Попытки оппозиционных партий использовать административный ресурс в виде обращений в прокуратуру для отмены результатов выборов являются странными, отмечает секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

 

Сегодня, 2 октября вице-спикер Госдумы заявил, что «Единая Россия» полностью признала победу Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга. В своем комментарии официальному сайту партии ER.RU Сергей Неверов отметил: «Евгения Ройзмана поддержали на  выборах люди, жители Екатеринбурга. Поэтому недопустимо препятствовать работе городского парламента, прикрываясь какими-то формальными поводами».

 

Вынесли сор из «серой избы». Ройзмана поддерживают в Москве и показывают в Британии - Фото 2
Москва считает, что Ройзман должен поскорее приступить к своим обязанностям

 

«Можно представить, какие рычаги и методы для решения своих вопросов они бы использовали, если бы пришли к власти»,  - сказал вице-спикер, подчеркнув, что избранный мэр должен как можно скорее приступить к своим обязанностям.

 

«Впереди зима, и необходимо заниматься хозяйственными вопросами, а не политическими дрязгами», - добавил Сергей Неверов.

 

В свою очередь екатеринбургские депутаты заявляют, что признают Ройзмана главой города. Но продолжают подчеркивать, что недовольны результатами депутатских выборов и нарушениями регламента работы думы. Те, кто умеют «читать между строк» понимают, что эти заявления свидетельствуют о том, что областные власти, в частности вице-губернатор Яков Силин, стоящие за группой депутатов-оппозиционеров в гордуме, пока что продолжают свою игру.

 

Вынесли сор из «серой избы». Ройзмана поддерживают в Москве и показывают в Британии - Фото 3
Екатеринбургские парламентарии работают под прицелом фотокамер  

 

Правда, с каждым днем это все сложнее. Например, вчера в «провинциальном» Екатеринбурге случилось невиданное событие. На заседание гордумы приехала съемочная группа телекомпании BBC. Коллеги из Великобритании снимали ролик о России в преддверии сочинской Олимпиады. Как рассказали сами телевизионщики, они не могли не познакомиться с мэром, обошедшим на выборах кандидата от партии власти. Евгений Ройзман стал для них своего рода символом российской демократии.

 

Конечно, вчерашние споры в гордуме, суды по поводу легитимности первого заседания парламента не сыграли на руку имиджу города. Иностранцы приехали в столицу Урала, чтобы познакомиться с мэром, а оказались в центре депутатских споров…

 

Поиск виноватых – прямой путь к провалу

 

В кулуарах гордумы тут же поползли слухи, что телеканал BBC поддерживает Дубаи в борьбе за право проведения всемирной выставки ЭКСПО-2020. Это значит, что скандалы в «сером доме» могут сказаться на шансах столицы Урала в борьбе за «мероприятие века». Что делать в таком случае? Искать виноватых? Политологи говорят, что этой «фигурой» может совершенно неожиданно стать полпредство.

 

Дело в том, что конфликт «город-область» давно уже всем приелся, а введение нового игрока, точнее нового «виноватого» может и снять напряжение между «серым» и «желтым» домом, а также несколько запутать ситуацию.

 

Вынесли сор из «серой избы». Ройзмана поддерживают в Москве и показывают в Британии - Фото 4
Ситуацию в "сером доме"  обсуждают в прессе и социальных сетях. О скандале в гордуме знают в России и за рубежом

 

Последние 1,5 недели многие политики – депутаты и политологи – обсуждают пост в социальной сети Facebook экс-заместителя полпреда в УрФО Андрея Колядина. Свободный от должности, он решил выразить свое мнение по поводу политической ситуации в регионе.

 

Бывший помощник Игоря Холманских вспоминает притчу о трех конвертах или пакетах, которые оставляет для нового аппаратчика его предшественник. В трех словах: начались у нового управленца проблемы, он вскрывает первый пакет, а там записка: «Вали все на меня!». Спустя какое-то время трудности продолжаются, он вскрывает второй пакет, там записка: «Вали все на окружающих». А по итогам еще одного неуспешного года управленец достает третий пакет с запиской: «Готовь три пакета!»

 

Андрей Колядин считает, что у региона проблем итак хватает, а тут еще скандалы в гордуме.  Понятно, что пора искать крайнего.

 

Вынесли сор из «серой избы». Ройзмана поддерживают в Москве и показывают в Британии - Фото 5
Поиск врага народа до добра не доводит. Нужно решать проблемы

 

«Но ведь «во всем виноват Мишарин» уже было. И «во всем виноват Колядин» тоже было. А по два раза один и тот же пакет не откроешь... Может пора третий пакет готовить?»

 

Компетентный источник в среде свердловских политиков в разговоре с JustMedia размышляет в том же ключе.

 

«Некоторые деятели администрации Свердловского губернатора, ответственные за провал выборов 8 сентября, хотят дестабилизировать ситуацию и, по сути, подставляют свое руководство. Пытаются обвинить других людей, переложить на них ответственность за собственный непрофессионализм и отвести удар от себя. Сперва, это была городская администрация, теперь вот полпредство. Нужно найти монстра на территории Екатеринбурга, но поиск «врага народа» до добра не доводит», - говорит источник, пожелавший остаться неизвестным.

По его словам, притча о пакетах – это намек на то, что не нужно заниматься поиском виноватых, нужно либо решать проблемы, либо готовиться к отставке. Перекладывать груз ответственности на других – путь в никуда, путь к провалу. 

Просмотров: 3706

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.