Тунгусов нашел инструмент влияния на недисциплинированных депутатов: специальная комиссия сможет лишать народных избранников мандатов

Комиссия по депутатской этике появится в гордуме уже через неделю.

Тунгусов нашел инструмент влияния на недисциплинированных депутатов: специальная комиссия сможет лишать народных избранников мандатов - Фото 1

В Екатеринбургской гордуме появится новый инструмент влияния на недисциплинированных депутатов. Положение о комиссии по депутатской этике уже завтра рассмотрит другая комиссия – по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

 

Инициатором создания новой комиссии выступил ректор УГГУ Николай Косарев. Он был возмущен тем, как прошло первое заседание гордумы, когда целый ряд депутатов пытались сорвать кворум, чтобы не утверждать Евгения Ройзмана на посту главы Екатеринбурга. Кроме того, Косарева удивили депутаты, которые перебивали друг друга и выступали по одной теме по несколько раз.

 

«Большой недостаток в том, что люди не очень придерживаются регламента. Я внес предложение о создании комитета по регламенту и депутатской этике. В Госдуме есть такой комитет, и не зря. Потому что желание плеснуть из стакана водой в лицо до сих пор остается элементом нашей политики. Но если ты идешь в политику, ты должен осознавать, что нужно вести себя прилично, корректно. А у нас пришли с улицы и думают, что это можно переносить на работу думы. Есть регламент, но народ рвет микрофон. Если тебе есть что сказать, перед началом заседания подай заявление председателю. А у нас некоторые: надо - не надо, давай кнопки нажимать», — заявил ректор горного тогда в интервью JustMedia.

 

Напомним, комитет по депутатской этике Госдумы РФ решает серьезные процедурные вопросы. В частности, он уже лишил нескольких депутатов нового созыва мандатов за ведение бизнеса и владение недвижимостью за рубежом.

 

Подготовкой положения о новой комиссии занимался юридический отдел гордумы. Сам Косарев заявил сегодня JustMedia, что он был в отпуске и в создании комиссии участия не принимал. Поэтому о том, какими полномочиями юристы наделили новую комиссию, сказать затрудняется.

 

«Вообще, лишение мандата – это очень сложная процедура, — отметил он. — Это нужно решать квалифицированным большинством, чтобы нельзя было оспорить решение в суде. У меня была несколько иная идея. Возможность профессионалам влиять на соблюдение регламента при не очень квалифицированном председателе. Потому что сейчас все говорят, что хотят. Ну посмотрим, что они без меня напридумывали. Не исключено, что и смогут лишать депутатских полномочий. Хотя я не представляю, как сильно надо нагадить, чтобы комиссия лишила тебя мандата. Даже нашим гордумовским радикалам вряд ли это удастся».

 

Эксперты уверены, что новая комиссия станет инструментом воздействия на депутатов. Но вот сможет ли она лишать их мандатов -  не факт.

 

«Конечно, надо смотреть положение, но я не уверен, что новая комиссия будет рассматривать такие вопросы, как лишение мандатов, — считает политолог Дмитрий Москвин. — Тем более, что инициатором выступил Косарев. Возможно, речь идет об оскорблении священных коров6 православных или казаков. Ну тут и наказание должно быть адекватным. Может быть, лишение слова на месяц или еще что-то. Надо смотреть положение, разбираться. Сейчас в гордуме нет явных оппозиционеров, так что возможно, эта комиссия – задел на будущее. Меры для исключения нестабильности».

 

Если комиссия не отправит положение на доработку (что вряд ли), уже в следующий вторник его вынесут на заседание думы. А дальше дело за малым – определиться с составом и председателем.

Просмотров: 3292

Автор:

Фотограф: Донат Сорокин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.