Комиссии по депутатской этике в думе так и не появилось. Выступая против, Ройзман вспомнил свой фонд и драку с Зяблицевым

Депутаты отправили положение на доработку.

Комиссии по депутатской этике в думе так и не появилось. Выступая против, Ройзман вспомнил свой фонд и драку с Зяблицевым - Фото 1

На заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью депутат от партии «Гражданская платформа» Дмитрий Головин выступил против создания комиссии по депутатской этике. Тогда он привел массу аргументов, вспомнив даже таких криминально-эпатажных личностей, как Бура, Хабаров и Куковякин.

 

«Помните, когда были депутаты Бура, Хабаров и Куковякин? Такие бравые парни, у каждого из них были свои бизнес-интересы, но никаких драк в гордуме не было. За пределами думы они все решали до крови, но на думе держали себя в рамках», — напоминал Головин. 

 

В этот раз депутат не стал переходить на личности, но еще раз напомнил, про преумножение сущностей сверх необходимости, избыточность такого явления, как комиссия по депутатской этике, и то, что она будет подменять собой правоохранительные органы.

 

Соратник Головина по партии, спикер гордумы Евгений Ройзман предался ностальгии по временам, когда был депутатом Госдумы.

 

«Комиссия может не только осудить поведение депутата, но и встать на его защиту в случае неоправданных нападок, — заявил он. — Мне приходилось не раз сталкиваться с комиссией. Первый раз на меня заявление накатали таджики после того, как я сказал, что торговля наркотиками – основа экономики республики Таджикистан. Спасибо Рокецкому, комиссия встала на мою сторону. Второй раз на меня подали жалобу цыгане, когда я сказал, что они торгуют наркотиками от Калининграда до Владивостока. И только один раз комиссия меня наказала, когда я избил Зяблицева (ныне – депутат Заксобрания Свердловской области – прим. ред.)».

 

«Пенсионер» Олег Хабибуллин поинтересовался, исходя из чего комиссия будет решать, было нарушение или нет, и тут же почему-то окрестил ее судом Линча.

 

«Вы теперь меня на каждом заседании будете лишать слова», — заявил он.

 

Кстати, это было бы логично, потому что Хабибуллин снова злоупотреблял отсутствием комиссии по этике и мягкостью спикера, поэтому записывался на выступления снова и снова. После очередного выступления, когда депутат вспомнил свои суды с мэром Аркадием Чернецким о защите чести и достоинства, его попытался урезонить инициатор создания комиссии Николай Косарев.

 

«У нас в регламенте работы думы прописано – не больше двух выступлений по одному вопросу от одного депутата. Все, что сверх меры – через голосование. Давайте уважать регламент и придерживаться его», — заявил эпатажный ректор.

 

С конструктивным предложением выступил бывший вице-мэр, а ныне депутат по Кировскому округу Владимир Крицкий. Он предложил положением ограничить число членов комиссии до семи человек. При этом выступил против фракционной при надежности ее членов (изначально в положении было прописано, что в комиссию входит по одному представителю от каждой фракции).

 

«Мы сами выбираем тех, кому вверяем свою судьбу, — философски отметил он и тут же предложил добавить наказание за систематическое нарушение регламента. — У нас не театр одного актера».

 

Главный противник создания комиссии Дмитрий Головин привел еще один аргумент. По его мнению, комиссия вместо того, чтобы сглаживать конфликты, будет, наоборот, раздувать их. Учитывая огромное количество поправок, депутаты решили не принимать положение, а отправить его на доработку. 

Просмотров: 3487

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером