Эсеры из гордумы признались в нарушениях: «Я мог позволить себе не голосовать или голосовать два раза»

Но даже эти признания не помогут гордуме перейти в XXI век.

Эсеры из гордумы признались в нарушениях: «Я мог позволить себе не голосовать или голосовать два раза» - Фото 1

Несколько депутатов гордумы от партии «Справедливая Россия» подняли больной вопрос – модернизацию работы представительного органа. Прежде всего, в части перехода на электронный документооборот.

 

Разговору этому предшествовал доклад председателя комитета информационных технологий и связи администрации Екатеринбурга Марка Маркова. Чиновник докладывал об успехах программы информатизации различных сфер жизни города. В том числе и электронный документооборот в мэрии.

 

Больной вопрос первым озвучил депутат Александр Норицин.

 

«Почему в планах администрации нет перевода городской думы из XX века в XXI? Почему наши голоса на комиссиях пальчиком пересчитывают. Я уж не говорю о заседаниях думы. Почему не планируется переход на нормальную электронную систему. Я бы хотел, чтобы не печатали кучу экземпляров разных решений, а хочу, чтобы эти документы были доступны на экране. Это легко и свободно можно сделать уже сейчас», — заявил Норицин, полистав отчет Маркова.

 

Стоит отметить, что подсчет голосов на заседаниях думы идет действительно вручную. Депутаты поднимают карточки и джут, когда сотрудники секретариата пересчитают всех. В таких обстоятельствах сложно контролировать итоги голосования, не говоря уж о проведении поименного голосования.

 

«Мы сидим на заседаниях, и зачастую у многих возникает ощущение, что кто-то не так посчитал. А сидеть и ругаться из-за того, что видел, что этот не поднял руку, а его посчитали, это глупо в XXI веке», — заявил Норицин.

 

Однопартийца поддержал Илья Лобов, сделав чистосердечное признание:

 

«Прошу прощения у юридической службы за свое признание. На голосовании я мог позволить себе не поднимать руку, а мой голос все равно куда-то относился. Я мог позволить себе два раза поднять руку, и мой голос опять же считали, и никто не говорил, что я поднял дважды руку».

 

По словам Марка Маркова, у думы есть свой бюджет и свои специалисты, но в принципе, мэрия готова содействовать модернизации представительного органа. Причем помогать не только советами, но и руками. Так, специалисты администрации прокладывали сети на четвертом этаже городской ратуши.

 

Больше конкретики внес руководитель информационно-аналитического отдела гордумы Александр Филимонов. По его словам, новый глава города серьезно относится к развитию it-технологий. Так, буквально 18 ноября Евгений Ройзман подписал распоряжение о переходе на электронный документооборот. Внедряться новинка начнет сразу после Нового года.

 

А вот с модернизацией зала заседаний думы все намного сложнее.

 

«Мы этим вопросом занимаемся, — заявил Филимонов. —Есть проект модернизации зала заседаний. Планировали профинансировать его в 2014 году, но нам эту статью обрезали в очередной раз. Все наши затраты – из бюджета. Одно дело, когда мы внедряем систему электронного документооборота, другое дело – электронное голосование. Оно нужно для большого зала, как в Заксобрании. Там зал большой и сложно проконтролировать, кто нажал кнопку, а кто нет. У нас зал маленький, поэтому система электронного голосования не в приоритете. В приоритете – обеспечение доступа к документам. Полноценная система электронного голосования, учитывающая все процедуры, выходит за 8 млн. рублей».

 

8 млн. рублей для городского бюджета – цифра посильная. Хотя в наступающем году при серьезном урезании софинансирования из области есть гораздо более важные программы, на которые можно потратить эти деньги. Тем не менее, областные депутаты отгрохали себе хрустальный дворец на Октябрьской площади за несколько млрд. рублей.

Просмотров: 3316

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.