Екатеринбуржцы дольше живут, больше рожают и становятся известными на всех континентах

Александр Якоб подвел предварительные итоги уходящего года. Главные достижения — узнаваемость в мире и улучшение социальных показателей.

Екатеринбуржцы дольше живут, больше рожают и становятся известными на всех континентах - Фото 1

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел традиционную встречу с представителями средств массовой информации, посвященную подведению предварительных итогов уходящего года.

 

Сити-менеджер отметил, что нынешний год был наполнен самыми разными политическими, международными, общественными и массовыми мероприятиями, в которых могли участвовать и участвовали практически все екатеринбуржцы.

 

«Итак, давайте повспоминаем»,— обратился к журналистам Александр Якоб.

 

О Екатеринбурге заговорили на всех континентах

 

В юбилейный год Екатеринбург с размахом отпраздновал свое 290-летие и стал площадкой для проведения крупных международных мероприятий.

 

«В уральской столице прошло около 250 дипломатических и международных мероприятий. Это говорит о том, что Екатеринбург становится центром деловой, политической и международной жизни»,— отметил Александр Якоб.

 

Екатеринбуржцы дольше живут, больше рожают и становятся известными на всех континентах - Фото 2
Международные мероприятия сделали Екатеринбург узнаваемым

 

Сити-менеджер вспомнил саммиты Россия—Казахстан и Россия—ЕС. О проведении второго заранее не было известно, поэтому решение стало для местных властей неожиданностью. Хотя времени было не так много, к встрече на высшем уровне сумели оперативно и качественно подготовиться — Екатеринбург принимал у себя первых лиц государств.

 

В уходящем году приняли два важных решения по проведению еще двух крупных международных мероприятий в уральской столице в 2014 году. Город примет финал чемпионата мира по программированию и чемпионат Европы по парикмахерскому искусству.

 

«А это привлечение даже не сотен, а тысяч участников»,— подчеркнул Александр Якоб.

 

Ну, и конечно, нельзя не сказать, что в этом году завершилась заявочная кампания на право проведения Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020». Екатеринбург вышел в финал и, несмотря на то что не выиграл конкурс, все же достиг определенных результатов.

 

«Наш город сначала победил всех конкурентов на внутрироссийском уровне. Заявочная кампания прошла на очень высоком уровне. О Екатеринбурге заговорили не только члены Международного бюро выставок, но и во многих государствах мира, на всех континентах»,— отметил Александр Якоб.

 

По мнению главы администрации города, участие в борьбе за «ЭКСПО-2020» принесло Екатеринбургу дополнительные имиджевые, политические и другие дивиденды.

 

Экономические показатели снижать не намерены

 

Екатеринбург является крупнейшим индустриальным центром. За 10 месяцев текущего года на 12 процентов вырос объем промышленного производства обрабатывающих предприятий.

 

«В целом прогнозируется плюс 4-5 процентов по всем промышленным предприятиям Екатеринбурга. В нынешних экономических условиях это неплохой результат»,— рассказал Александр Якоб.

 

Розничный товарооборот по Екатеринбургу в прошлом году составил 608 миллиардов рублей, это был рекордный показатель. В городе за последние годы были созданы условия для развития торговли.

 

 

Екатеринбуржцы дольше живут, больше рожают и становятся известными на всех континентах - Фото 3
Екатеринбургу не привыкать ставить рекорды. Александр Якоб уверен, что нынешние показатели будут не хуже прошлых

 

«По завершении прошлого года мы заняли 10-ю строчку среди субъектов Российской Федерации. В нынешнем году уже за 11 месяцев мы имеем результат 611 миллиардов рублей, то есть превзошли прошлогодний показатель. А согласно прогнозам, по итогам года цифра может увеличиться до 670-680 миллиардов рублей. Поскольку во вторую половину декабря активность покупателей возрастает»,— добавил сити-менеджер.

 

Инвестиции в основной капитал по итогам 9 месяцев текущего года составили 72 миллиарда рублей. Это несколько ниже аналогичного периода прошлого года, но власти ожидают, что результат этого года превысит прошлогодний показатель в 131 миллиард рублей. Тогда Екатеринбург сумел занять первое место среди городов-миллионников.

 

Якоб: «Застройщик сбавил обороты, но мы сдадим под миллион квадратных метров жилья»

 

Теперь несколько слов о строительстве. По словам сити-менеджера, ввод нежилых помещений в городе «идет хорошо». За 11 месяцев этого года сдали 780 тысяч квадратных метров, в плане порядка 900. Что касается жилья, за этот же период сдано 451 тысяча квадратных метров.

 

«Декабрь традиционно у строителей «горячий», жилые помещения сдают очень активно. Однако судя по рынку, происходит насыщение. Какой-то сверхактивности наши специалисты не ощущают, застройщики немного сбавили обороты и темпы строительства, тем не менее, мы планируем сдать жилья под миллион квадратных метров»,— заверил Александр Якоб.

 

В этом году в Екатеринбурге ввели в эксплуатацию три современных гостиницы, а также три деловых центра. Были сданы 92 объекта розничной торговли.

 

«Нельзя сказать, что они приросли, потому что малый бизнес гибкий, возможно, какие-то объекты закрылись, переформатировались или ушли в другие ниши. В целом в сфере малого бизнеса в Екатеринбурге работает около 40 процентов трудоспособного населения, и это высокий показатель для страны»,— добавил сити-менеджер.

 

Из ветхого и аварийного жилья в благоустроенные квартиры переселили 196 семей, и это помимо льготников. Следовало бы больше, но все упирается в финансы, отметил Александр Якоб.

 

Екатеринбуржцы дольше живут, больше рожают и становятся известными на всех континентах - Фото 4
Порядка 200 семей справили новоселье

 

Власти Екатеринбурга провели капитальные ремонты в 452 многоквартирных жилых домах, заменили 164 лифта.

 

«Тема актуальная, оборудование достаточно дорогое. Конечно, собственники не всегда могут за счет своих сборов проводить такую работу, поэтому каждый год мы стараемся заниматься, в том числе и лифтовым хозяйством»,— пояснил Александр Якоб.

 

Он также добавил, что в этом году власти традиционно занимались строительством, реконструкцией и текущим ремонтом уличной дорожной сети.

 

«Продолжаются работы на развязке Московская—Объездная. Это объект не сезонный, мы планируем завершить объект к 1 июля 2014 года. Приступили к проектно-изыскательным работам по следующей развязке, на Амундсена—Объездной»,— рассказал сити-менеджер.

 

Продолжительность жизни екатеринбуржцев возросла до 70 лет

 

Александр Якоб не мог не отметить, что в Екатеринбурге сохраняется невысокий уровень безработицы — менее 0,5 процента. В службы занятости поступило около 20 тысяч заявок на трудоустройство и порядка 3,5 тысячи горожан стоят на учете как безработные.

 

«Согласно данным статистики, средняя зарплата составила 35 тысяч 960 рублей»,— подчеркнул Александр Якоб.

 

Он также отметил, что показатель рождаемости в Екатеринбурге увеличился. За 11 месяцев текущего года в городе родились 18 тысяч 658 детей, это на 3,5 процента выше данных по прошлому году.

 

 

Екатеринбуржцы дольше живут, больше рожают и становятся известными на всех континентах - Фото 5
Численность населения Екатеринбурга растет

 

Естественный прирост населения за истекший период 2013 года составил 4 тысячи 100 человек, что на 24,2 процента больше зафиксированного за весь 2012 год показателя.

 

Также Александр Якоб отметил, что в течение этого года в Екатеринбурге фиксируют снижение смертности на 2,5 процента, а продолжительность жизни горожан за последние шесть лет возросла на 5 лет и составляет почти 70 лет.

 

«Если более точно, то 69,5 года,— сказал Александр Якоб.— Целевой ориентир по этому показателю был также определен в одном из майских указов Президента — он составляет 74,4 года к 2018 году. Сложившиеся демографические тенденции позволяют нам говорить о том, что задачи демографической политики, обозначенные Президентом Российской Федерации, к указанному сроку должны быть выполнены».

 

30 садиков к концу года

 

В минувшем году были реализованы масштабные планы по развитию сети учреждений дошкольного образования.

 

«Майские указы президента сориентировали все общество на достижение конкретных результатов. В подавляющем большинстве районов города мы закрываем потребность в местах для детей с 4-х до 7 лет. А есть микрорайоны города, где нет очереди в детсады для малышей с 3-х до 7 лет. Это результат того, что в последние годы решению поставленной президентом задачи уделялось повышенное внимание, на ее достижение выделялось большое финансирование»,— отметил Александр Якоб.

 

По его словам, за этот год в городе планируется ввести 30 детских садиков. Ожидается увеличение количества мест на 5 тысяч 805 единиц.

 

Александр Якоб рассказал, что с начала года муниципалитет ввел четыре вновь построенных детских сада на 655 мест: один садик за счет реконструкции на 115 мест, 15 детских садов на 1 тысячу 620 мест открылись после капитального ремонта, появилось дошкольное отделение на 50 мест в школе №184.

 

«За счет регулирования предельной численности детей в дошкольных группах введено 1 тысяча 920 мест»,— добавил сити-менеджер.

 

Кроме того, с 1 октября 2013 года в сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений городские власти включили детский сад №277 на 110 мест, приобретенный у ОАО «Свердловский научно-исследовательский институт химического машиностроения».

 

Также Александр Якоб отметил, что муниципалитет заканчивает стройку еще трех детсадов на 320 мест. Дошкольные учреждения на улицах Черепанова и Таганской начнут работу в первом квартале 2014 года.

 

Екатеринбуржцы дольше живут, больше рожают и становятся известными на всех континентах - Фото 6
К концу года в Екатеринбурге будет введено 30 садиков

 

После капитального ремонта ранее перепрофилированных детских садиков местные власти откроют в текущем году еще 8 детсадов на 1 тысячу 240 мест.

 

«Следующий год должен быть не менее хорошим по результатам. Планируем построить 10 новых садиков и вернуть в сеть через капитальные ремонты около 20 дошкольных учреждений. Таким образом, за счет разных мероприятий планируется предоставить детям еще около 8 тысяч мест»,— отметил сити-менеджер.

 

Он также отметил, что этот год был успешным в части реконструкции и строительства школ.

 

«Мы помним, что к 1 сентября открылась вновь построенная школа №19 в микрорайоне «Академический». Мы закончили реконструкцию лицея №88, гимназии №155, выполнили капремонт и открыли школу №184»,— рассказал Александр Якоб.

 

Он подчеркнул, что по срокам половину школ планировали сдать в следующем году, но строители взяли на себя повышенные обязательства и не в ущерб качеству сделали все, чтобы школы работали уже сегодня.

 

«Вкратце все. Замечу, что это предварительные итоги. О реальных результатах поговорим уже в новом году»,— отметил в завершении пресс-конференции Александр Якоб и поздравил журналистов с наступающим праздником.

 

Просмотров: 3639

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.