Политологи видят в отставке челябинского губернатора свердловский след и ждут пакетной отставки губернаторов УрФО

Политические события на Южном Урале захватили информационную повестку Среднего Урала.

Политологи видят в отставке челябинского губернатора свердловский след и ждут пакетной отставки губернаторов УрФО - Фото 1

Накануне вечером Владимир Путин провел встречу с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. По итогам встречи Юревич добровольно написал заявление об отставке. Врио губернатора назначен гендиректор Магнитогорского металлургического комбината Борис Дубровский.

 

В народе уже разошелся фрагмент диалога Путина с Дубровским, от которого жителей Южного Урала бросает в дрожь. Мы приводим этот фрагмент:

 

Путин: И специальность у Вас была, насколько я помню, по документам – обработка металлов давлением.

 

Дубровский: Да, всю жизнь давил.

 

Путин: Думаю, что эти навыки Вам пригодятся и на новом месте в качестве губернатора Челябинской области. Есть там над чем работать, проблем много.

 

Между тем, к обсуждению событий в Челябинской области присоединились и свердловские, и федеральные политологи.

 

«Дубровский - компромиссная фигура, неплохой менеджер-технарь, из правильного клана. Вот какой из него политик - это вопрос», - считает Алексей Ширинкин.

 

Президент института развития и модернизации общественных связей Федор Крашенинников не скупится на эмоции, проводя параллели со Свердловской областью:

 

«Холопство - это когда тебя, богатого и заслуженного человека, который, при желании, мог бы давно уже на все плюнуть и жить в свое удовольствие, все-таки неудержимо тянет ползать под ногами у вождя, вилять хвостом, заглядывать в глаза, скулить, и даже после демонстративного и смачного пинка под зад - униженно благодарить и не сметь возражать. Таким был под конец Россель, таким был и Юревич. Это какая-то болезнь нашей «элиты» - за путинские годы все добровольно изговнились до состояния полных ничтожеств, всячески демонстрируя свое полное довольствие этим состоянием. Ну а челябинцам я сочувствую. Юревич был отнюдь не подарок, но новый путинский ставленник, как учит горький опыт нашего края, будет хуже».

 

Московский политолог с челябинскими корнями Евгений Минченко видит в отставке Юревича свердловский след.

 

«Объективных причин для отставки Юревича не было - ни в экономике, ни в электоральном смысле. Как управленец он был более эффективен, чем среднестатистический российский губернатор. Субъективная причина - отсутствие крыши в путинском Политбюро 2.0. Если те, кто занимался информационным киллерством против Юревича, считают себя победителями, то очень зря. Их клиент, по нашей экспертной оценке, потратил на антигубернаторскую кампанию не менее 30 млн долларов за последние полтора года, а своего человека на пост губернатора поставила совсем другая группа, которая в ходе схватки занимала нейтральную позицию, зато имела доступ к первому лицу. Таким образом, бенефициары ситуации - УВЗ, в меньшей степени ММК и группа Христенко а также близкие к ней промышленники, в политическом плане - Навальный (который системно мочил Юревича) и в меньшей степени ОНФ (поскольку на претензии со стороны Народного фронта губернатор отреагировал оперативно), хотя за счет гос СМИ это можно будет прокачать как победу ОНФ. В проигрыше - Юревич и близкий к нему бизнес, инвесторы, которые приходили в регион под губернатора, Единая Россия, которой в очередной раз показали ее место. Выиграли ли жители региона - увидим. Дубровский имеет производственный опыт, но практически не имеет опыта политического и электорального. Мои друзья, которые хорошо знакомы с и.о. губернатора, оценивают его деловые и человеческие качества очень высоко».

 

Политолог Алексей Швайгерт, наоборот, краток: «На Урал беда не приходит одна. Ждем «пакетную» замену губернаторов», - не называет при этом имен политолог. Между тем Евгению Куйвашеву есть над чем задуматься: он и выборы главы Екатеринбурга проиграл, и госдолг у него значительно больше 10 процентов. Есть у него только одно: крыша в Кремле.

Просмотров: 3323

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.