Создание фракций в гордуме тормозит «Единая Россия». Партия власти пытается скрыть разброд в своих рядах

Перспективы нормальной политической работы гордумы весьма туманны.

Создание фракций в гордуме тормозит «Единая Россия». Партия власти пытается скрыть разброд в своих рядах - Фото 1

Фракции в Екатеринбургской гордуме не будут сформированы еще долго. В повестке ближайшего заседания комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью этого вопроса нет. Значит, не будет его и через неделю в повестке заседания гордумы. Т.е. минимум месяц депутаты не смогут объединяться во фракции.

 

Напомним, первый раз положение о фракциях депутаты пытались принять в начале ноября, через два месяца после выборов. Однако из-за корявых формулировок, противоречащих ФЗ 131 «Об общих принципах местного самоуправления», народные избранники отказались принимать положение. Активно агитировали против въедливый филолого-юридический педант Константин Киселев и единоросс Александр Косинцев. Активность последнего и наталкивает на подозрение в том, что созданию фракций в гордуме активно сопротивляется партия власти.

 

Создание фракций в гордуме тормозит «Единая Россия». Партия власти пытается скрыть разброд в своих рядах - Фото 2

 

«Я не вижу вообще никаких проблем депутатам с одной партийной принадлежностью собраться, подать заявку в мандатную комиссию (или как она называется?) и вынести на заседание думы вопрос об информировании депутатов о создании фракции, — отмечает полномочный представитель областного Заксобрания в гордуме Георгий Перский. — Есть различного рода мнения насчет того, кому это надо. Но, наверное, это решение депутатов. Все зависит от правящей партии, у нее же большинство в гордуме. Тут-то и кроется корень всех проблем. Несмотря на одинаковую партийную принадлежность, водораздел в гордуме проходит по другому принципу. Фракции должны обсуждать повестку и потом голосовать согласно решению фракции. Таким образом, у депутатов, которые ориентированы не на городских избирателей, а на работу с областным руководством, не будет свободы маневров».

 

Предложения Александра Косинцева, руководителя городского исполкома ЕР и ближайшего соратника секретаря СРО партии власти Виктора Шептия, отложить принятие положения о фракциях подтверждает слова Перского. Притом, что списки ЕР на выборах в гордуму формировал серый кардинал мэрии Владимир Тунгусов, человеком команды Тунгусова Косинцева назвать нельзя. Он и еще пара-тройка единороссов представляют в гордуме интересы губернатора Евгения Куйвашева. Большинство же представителей партии власти лояльны городским властям. Сейчас, пока депутаты не зависят от решения фракции, они вольны голосовать так, как позволяет совесть. Или начальство. С появлением официального партийного объединения такой разброд будет непозволителен. И меньшинству, лояльному областной власти, придется голосовать в интересах города.

 

На это намекал сегодня и Виктор Шептий, правда, весьма туманно.

 

Создание фракций в гордуме тормозит «Единая Россия». Партия власти пытается скрыть разброд в своих рядах - Фото 3

 

«Фракция создана, — заявил он. — В день инаугурации в этом зале (общение с секретарем СРО ЕР проходило в штабе партии, расположенном в старинном особняке на Розы Люксембург, 7 — прим. ред.) собрались все городские депутаты-единороссы. Все подали заявления на вступление во фракцию. Мы проговорили, что нужно избрать руководителя, но в силу ряда событий, где достаточно горячо обсуждались некоторые вопросы, несколько консультаций затянулись. Но мы договорились с депутатами, с руководством думы, что уже в ближайшее время этот вопрос решим. Я напомню, что руководитель фракции избирается депутатами самостоятельно. Мы его можем только предложить, официально внести не можем. Депутаты его избирают из своего состава тайным голосованием на альтернативной основе, поэтому должен быть предложен человек, который и воспринимается хорошо, и имеет авторитет и опыт работы. Мы не будем давить, навязывать, потому что это не принесет плодов. А то, что фракция должна быть наиболее активна в отстаивании своих позиций, мы это видели на примере назначения сити-менеджера. Мы взяли тогда инициативу, президиум внес кандидатуру, которая была поддержана. Мы видим, что фракция может консолидироваться и объединить вокруг себя депутатов других политических партий. То же самое с внесением изменений в устав».

 

Стоит отметить, что по обоим пунктам Шептий лукавит. Кандидатуру Александра Якоба, которого в итоге поддержала ЕР, предложила команда мэрии. Изначально команда губернатора делала ставку на эсера Александра Буркова. Но когда стало ясно, что Якоб побеждает при любом раскладе, областные власти «переобулись», чтобы не проиграть еще раз (после выборов главы Екатеринбурга). То же самое произошло при голосовании за малый кворум. По обоим пунктам оппозиционные единороссы были вынуждены голосовать против своей воли.

 

«Создав фракцию, Шептий попадет в ситуацию, когда придется выбирать меньшую из двух зол, — отмечает один из городских депутатов-единороссов. — Либо голосовать вопреки установкам губернатора, либо признать, что единства в партии нет. Любой из решений сильно ударит по авторитету единоросса. Думаю, поэтому он будет оттягивать вопрос по фракциям до конца. А городским властям это просто не нужно».

 

Противником создания фракций выступал и соучредитель свердловского регионального отделения ОНФ Николай Косарев.

 

Создание фракций в гордуме тормозит «Единая Россия». Партия власти пытается скрыть разброд в своих рядах - Фото 4

 

«Здесь не политикой надо заниматься, а экономикой. Надо людей объединять вокруг проблем, а не пиариться в коридоре по поводу и без повода. У нас половина заседания – голый пиар. А вот как его задавить – для этого и нужен орган», — заявлял он на заседании рабочей группы по вопросу создания комиссии по депутатской этике.

 

Кроме того, по мнению источника JustMedia в гордуме, фракции не выгодны и оппозиции, которая сейчас умудряется блокироваться с некоторыми оппозиционными единороссами. 

Просмотров: 4503

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.