Дубичев в Нижнем Тагиле работал «по-Куйвашевски»: «Вы не будете проводить никакие опросы, это прерогатива областной власти»

Чиновник заявил, что областной закон будет принят через месяц, независимо от настроения реформируемых муниципалитетов.

Дубичев в Нижнем Тагиле работал «по-Куйвашевски»: «Вы не будете проводить никакие опросы, это прерогатива областной власти» - Фото 1

Накануне своего визита в Нижний Тагил, Евгений Куйвашев заслал туда парламентера – первого заместителя руководителя администрации губернатора Вадима Дубичева. Выбор, по словам источников JustMedia в резиденции, не случаен: Вадим Рудольфович – отличный дипломат, он умеет сглаживать конфликты и имеет опыт работы с муниципалитетами. На его плечах лежали выборы в области в 2013 году.

 

Впрочем, на этот раз диалога не получилось. По словам тагильских депутатов, на конструктивный разговор не был настроен сам Дубичев.

 

«Первый признак предстоящего давления – закрытость встречи. Дубичев потребовал удалить из зала всех представителей СМИ», - отмечает один из депутатов гордумы Нижнего Тагила.

 

Народные избранники готовились обсуждать претензии, высказанные губернатору в обращении, принятом думой и отправленном в Екатеринбург на прошлой неделе. На деле же получился концерт одного актера.

 

«Я ощущал себя студентом в университете и даже завидовал коллегам, которые принципиально отказались идти на встречу, - продолжает собеседник JustMedia. – Это было не обсуждение, а лекция. Неприятно, когда тебя считают провинциальным дурачком, которому все надо разжевывать. Между тем, все мы – состоявшиеся люди, которым небезразлична судьба родного города. И уж, конечно, прежде чем критиковать закон, мы его прочитали».

 

Тем не менее, Дубичев рассказал всю теоретическую часть вопроса, начиная с исторического посыла Владимира Путина и заканчивая составом рабочей группы, разрабатывающей областной закон. При этом чиновник лукаво заявлял, что губернатор к сути реформы отношения не имеет, а все установки Заксобранию даны из Кремля. Поэтому и протестовать против реформы нет смысла. В то же время тревогу бить тоже рано.

 

«Он откровенно водил нас за нос. Утверждал, что сейчас речи о делении городов на районы и отмене прямых выборов мэров не идет. Что Заксобрание в течение месяца должно принять ряд рамочных законов по местному самоуправлению, что привести областное законодательство в соответствие с федеральным. Мол, поэтому наше обращение к губернатору некорректно. Но кто даст гарантию, что мы сейчас промолчим, а итоге не потеряем город и не получим кучу депутатов и чиновников, с кучей куцых бюджетов? У меня подозрение, то именно этого и добивался Дубичев: прикрывал обязательной рутиной намерения губернатора уничтожить Нижний Тагил», - считает источник.

 

Дубичев отметил, что областной закон будет принят уже в июле, и пытаться что-то предпринять нет ни времени, ни смысла. В законе будет прописан механизм перехода на новую систему местного самоуправления, но при этом прямым текстом сказал, что прямые выборы мэра этот закон не отменит. И опять же лукаво добавил: «Это всего лишь один из вариантов».

 

Еще один скандал спровоцировало заявление чиновника по поводу изучения общественного мнения. Дубичев привел некорректный пример: по его словам, депутаты Екатеринбургской гордумы настаивают на проведении референдума. Чиновник назвал эти заявления манипуляцией, цинично закрывая глаза на собственную манипуляцию. Депутаты и горизбирком высказывались в пользу проведения народного голосования, а не референдума.

 

«Дубичев заявил, что мнение населения, конечно, важно, но в этом конкретном случае достаточно опроса фокус-групп, поскольку 90 процентов вообще не в курсе, о чем идет речь. А потом и вовсе заявил, что результаты опросов будут носить рекомендательный характер. И сказал, цитирую дословно: «Вы не будете проводить никакие опросы. Это прерогатива областной власти. Можете обижаться на меня», - цитирует Дубичева депутат.

 

После общения с первым замглавы администрации губернатора депутаты пребывают в недоумении. Каждый остался при своем мнении, но что делать дальше – непонятно. Сегодня с рабочим визитом в Тагил прибыл Евгений Куйвашев. Кроме осмотра строящихся объектов в графике губернатора значится закрытая встреча с главой муниципалитета Сергеем Носовым. Очевидно, после этого Носов снова соберет вокруг себя депутатов и объявит им дальнейший план действий.

 

«Вообще, конечно, визит Вадима Рудольфовича нас всех разочаровал, - отмечает другой депутат, тоже сохранивший анонимность. – Видно, что он впитывает и перенимает манеру общения своего шефа. Губернатор пытается сломать сильные города о колено, и Вадим Рудольфович ведет себя так же, не стремится к диалогу, не слушает оппонентов. Считает, что прав только он. Точнее, только губернатор. К сожалению, такова манера работы команды действующего губернатора». 

 

Напомним, гордума Нижнего Тагила направила обращения губернатору Евгению Куйвашеву и спикеру ЗакСО Людмиле Бабушкиной. Депутаты утверждали, что действующая система местного самоуправления оптимальна, и если ее менять, то в первую очередь надо решать вопрос изменения бюджетных отношений муниципалитета и региона

Просмотров: 6194

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости