Итоги весенней сессии ЕГД: сторонники губернатора бьют друг другу лица и сбегают с заседаний, чтобы не быть в меньшинстве

Депутаты приняли важное политическое решение и ушли на каникулы.

Итоги весенней сессии ЕГД: сторонники губернатора бьют друг другу лица и сбегают с заседаний, чтобы не быть в меньшинстве - Фото 1

Прошедшее накануне заседание Екатеринбургской гордумы стало последним в весенней сессии. Депутаты ушли на каникулы с чистой совестью – важнейшее политическое решение они приняли.

 

Речь, конечно же, идет об обращении к полпреду Игорю Холманских, губернатору Евгению Куйвашеву и депутатам Заксобрания. В тексте послания депутаты высказали свое крайне негативное отношение к одному из вариантов реализации муниципальной реформы – дроблению города на районы и отмене прямых выборов мэра.

 

Текст обращения готовил вице-спикер Виктор Тестов, а редактировали его всем миром, точнее всей думой. Убрали эмоции, понизили по просьбе противников городских властей градус остроты. В итоге последние подписи под обращением депутаты оставили сегодня днем. Сегодня текст будет опубликован на сайте ЕГД, а завтра уйдет по всем адресатам. Мы решили полностью опубликовать заявление депутатов гордумы:

 

«Принятие Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) обозначило новый этап реформирования местного самоуправления в Российской Федерации.

Федеральный закон предусматривает возникновение двух новых видов муниципальных образований, новые особенности определения порядка избрания органов местного самоуправления, ряд других положений. Федеральный закон расширяет полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации при регулировании отдельных вопросов местного самоуправления.

Реализуя эти полномочия, органы государственной власти призваны исходить из тезисов Президента Российской Федерации В.В. Путина, по чьей инициативе проводятся преобразования.

Выступая на заседании Совета по развитию местного самоуправления 26 мая 2014 года, Президент России подчеркнул: «Нельзя ничего навязывать – надо обязательно принять во внимание мнение глав муниципалитетов, депутатов местных представительных органов.

Сейчас первоочередная задача руководителей регионов – организовать диалог с муниципальными собраниями, муниципальным сообществом, чтобы обсудить все содержательные вопросы, все нюансы преобразований. Определяя оптимальную модель организации местной власти … конечно, нужно слышать жителей конкретных территорий. Именно участие граждан в принятии решения наполняет местное самоуправление подлинным смыслом».

Руководствуясь позицией Президента России, мы, депутаты Екатеринбургской городской Думы, считаем необходимым представить свое мнение о возможных моделях организации местного самоуправления в столице Урала.

Обновленные положения открывают новые возможности для тех муниципальных образований, которые не обладают достаточным организационным, управленческим, кадровым потенциалом для решения вопросов местного значения.

Для муниципальных районов и городских округов, демонстрирующих отсутствие динамики развития и низкие социально-экономические показатели, новые правовые механизмы и формы могут стать способом выхода из ситуации перманентного кризиса.

Вместе с тем, для муниципальных образований, являющихся лидерами по объективным показателям экономики, демографии, медицины и образования, федеральный законодатель предусмотрел возможность воздержаться

от каких-либо организационно-правовых и управленческих изменений.

Являясь в течение многих лет локомотивом развития Свердловской области, средоточием лучших научных, производственных, предпринимательских, педагогических, медицинских и управленческих кадров всего Уральского федерального округа, Екатеринбург в последние годы находится на пути уверенного развития.

В немалой степени этому способствует сложившаяся система управления муниципалитетом. Стройная схема организации местного самоуправления, взаимосвязанная с административно-территориальным делением Екатеринбурга, не только позволяет наиболее рационально и эффективно осуществлять решение вопросов местного значения, но также, что немаловажно, является понятной, привычной и позитивно воспринимаемой жителями уральской столицы.

Происходившие в течение предшествующих лет отдельные изменения федерального и областного законодательства, в частности, в отношении порядка избрания органов местного самоуправления, требовали длительной адаптации, масштабной информационно-разъяснительной работы. Но даже по прошествии продолжительного периода не все эти преобразования в полной мере осознаны и восприняты екатеринбуржцами.

Между тем, происходившие в предыдущие годы изменения по своему масштабу несопоставимы с глобальной перестройкой всей социальной и хозяйственной жизни, которая предстоит Екатеринбургу в случае его дробления на отдельные муниципальные образования.

При этом неизбежны не только значительные экономические потери города, личные потери каждого горожанина – но и существенное замедление темпов развития города.

Для Екатеринбурга сегодня важны стабильные и понятные условия работы всех частей социально-экономического организма, всего мегаполиса.

Нельзя допустить, чтобы вместо последовательной и поступательной реализации Стратегического плана развития Екатеринбурга, других программ и планов развития город на неопределенный период вошел в череду преобразований и внеочередных выборов.

Мы, депутаты Екатеринбургской городской Думы, уверены, что мудрость федерального законодателя, предусмотревшего дифференциацию подходов к разным муниципалитетам, будет воспринята и продолжена на уровне органов власти Свердловской области.

Мы считаем необходимым сохранение сложившейся системы управления Екатеринбургом, предусматривающей его организационное единство без деления на внутригородские районы со статусом самостоятельных муниципальных образований.

Мы считаем необходимым сохранение прямых выборов жителями города депутатов Екатеринбургской городской Думы.

Мы считаем необходимым введение прямых выборов главы муниципального образования – главы Администрации города Екатеринбурга.

Представляя в том числе интересы избирателей столицы Урала, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области способны осознать ту ответственность и те надежды, которые возлагает на них каждый екатеринбуржец.

Законодательному Собранию Свердловской области предстоит принять важное решение, и этот выбор не предполагает, по нашему мнению, каких-либо сомнений, – и дать городу возможность продолжать планомерное развитие».

 

Помимо всего прочего вчерашнее заседание наглядно показало, как изменился расклад сил в городском парламенте. Традиционная группа поддержки Евгения Куйвашева в лице «Справедливой России» голосовала против идеи губернатора раздробить Екатеринбург. Фактически волю главы региона сейчас исполняют только два депутата, несмотря на то, что еще меньше года назад прогубернаторские депутаты легко срывали кворум, блокируя принятие важных вопросов. Еще трое сторонников области – Игорь Володин (кандидатуру которого, по слухам, губернатор вполне серьезно рассматривал на пост сити-менеджера), Александр Косинцев (правая рука главы единороссов Виктора Шептия) и Игорь Пехотин (человек, изменивший политическую ориентацию, после того, как трудоустроился на областное предприятие) – предпочитают прогуливать заседания, чтобы не показывать слабость прогубернаторской группировки.

 

Кстати, в самой группировке тоже обстановка накалена до предела, нет единого мнения, да и отношения между сторонниками губернатора далеки от теплых. Чего стоила одна только драка Евгения Боровика и Олега Хабибуллина, которые еще в сентябре прошлого года дружно устраивали демарши в думе.

 

В то же время команда сторонников городских властей, по-прежнему, многочисленна и едина. Депутаты утверждают, что они до последнего будут биться за единство Екатеринбурга и возвращение единого сильного мэра.

Просмотров: 5557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости