Гордума пропиталась кабацкой эстетикой: «Демократия для них, демократов, это когда можно п***ь и не отвечать за свои слова»

Депутаты дерутся и ругаются матом, решая важные политические вопросы.

Гордума пропиталась кабацкой эстетикой: «Демократия для них, демократов, это когда можно п***ь и не отвечать за свои слова» - Фото 1

Конфликт между Олегом Хабибуллиным и другими депутатами Екатеринбургской гордумы не утихает даже несмотря на то, что весенняя сессия городского парламента закончилась, и впереди у них три месяца каникул. Депутаты продолжают травлю коллеги.

 

Напомним, на последнем заседании гордумы депутат Владимир Крицкий предложил Хабибуллину добровольно сложить с себя полномочия. Тот отказался, тогда Крицкий внес предложение добавить этот вопрос в повестку заседания. Депутаты одобрили предложение практически единогласно. Однако вопрос так и не был рассмотрен: Хабибуллин ушел с заседания.

 

Позже появилась информация, что перед уходом он успел в туалете мэрии подраться с депутатом Евгением Боровиком, а перед этим предлагал «выйти поговорить» Александру Смолину.

 

Теперь к травле Хабибуллина подключился коммунист Вячеслав Вегнер. На своей страничке в фейсбуке он выложил фрагмент стенограммы заседания думы, прошедшего еще 17 апреля. Судя по ней, Хабибуллин сам заявил, что сложит с себя полномочия, если вступит в силу ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

 

Гордума пропиталась кабацкой эстетикой: «Демократия для них, демократов, это когда можно п***ь и не отвечать за свои слова» - Фото 2

Скан из фейсбука Вячеслава Вегнера.

 

«Заявить то заявил, но закон приняли, а полномочия снимать не хочется, - комментирует Вегнер. - Из песни слов не выкинешь, из протокола заявление не изымешь. Как быть? Начать бурно выступать по поводу и без. Тут мой коллега Смолин Александр, под хохот депутатов, и рассказал анекдот для товарища про политическую проституцию, не забыл упомянуть и про место которое красит человека. А на этом кресле ранее сидел депутат судимый за вымогательство и мотающий срок. После чего, наш борец с коррупцией, подскочил к Александру и начал, ну совсем как гопник, приглашать его выйти и поговорить. Но тут началось дальнейшее заседание и пацанский разговор решено было отложить».

 

После этого, по словам парламентария, Хабибуллин пошел в туалет, где столкнулся с Боровиком, к которым и подрался. После этого вернуться в зал заседаний ему не позволил внешний вид.

 

«Ну а исключения депутата из рядов Думы не случилась. Ушел с рассмотрения вопроса товарищ. Интересна мне другая коллизия, забавно было наблюдать как еще один депутат, бросая громкие фразы несогласия с обсуждением вопроса о сложении полномочий, покинул зал заседаний. И понял я, что демократия для них демократов, это когда можно п***ь и не отвечать за свои слова, когда это касается их жопы. Но обязательное гневное требование к другим соблюдения норм демократии. Вот такие двойные стандарты».

 

Между тем, упомянутый Вегнером депутат-эсер Александр Смолин внес вопрос о лишении мандата Хабибуллина в гордуму. Сотрудники аппарата думы эту информацию подтвердили, однако уточнили, что повестка следующего заседания еще не сформирована, и будет ли в нее внесен этот вопрос, пока сказать сложно.

 

Впрочем, осведомленные источники предполагают, что все-таки будет.

 

«На Хабибуллина имеет зуб сам Владимир Георгиевич (Тунгусов, вице-мэр – прим. ред.), - отмечает источник JustMedia в администрации Екатеринбурга. – Хаби едва ли не на каждом заседании обзывает его, клевещет, называет коррупционером и едва ли не вселенским злом. Вот терпение у ВГ и лопнуло. Даже Петлин (депутат гордумы пятого созыва – прим. ред.) который сейчас мотает свой срок за вымогательство, такого себе не позволял. ВГ уже провел переговоры с депутатами. Так что вопрос с отставкой будет доведен до конца в любом случае».

 

Один из депутатов гордумы так же подтвердил намерения всего корпуса избавиться от коллеги:

 

«Он уже всех достал, сил просто нет! В прошлом созыве, бывало, целыми заседаниями в полчаса укладывали. А тут на каждом даже техническом вопросе 15-минутная тирада. Ладно, я допускаю, что Тунгусов – твой враг. Но у тебя, благодаря губернатору, есть выход на телевидение, труби там о своей позиции. А здесь будь любезен считаться с коллегами, а не выказывать неуважение всему миру».

 

По словам председателя горизбиркома Ильи Захарова, у депутатов нет полномочий лишать Хабибуллина мандата. Для этого нужно письменное заявление самого депутата, либо отзыв избирателями. Есть правда еще один вариант – уголовное дело в отношении депутата.

 

«В этом случае судьба Олега Вахалиевича незавидна», - ухмыляется депутат – собеседник агентства. 

 

Просмотров: 4523

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.