"Не хочется пиара, хочется реальной помощи!" Свердловские депутаты отказались слушать Шептия и подписываться под сомнительным обращением к федералам

Украинские беженцы внесли раздор в партийный стан.

'Не хочется пиара, хочется реальной помощи!' Свердловские депутаты отказались слушать Шептия и подписываться под сомнительным обращением к федералам - Фото 1

На предпоследнем заседании весенней сессии свердловские депутаты считали украинских беженцев,горячо спорили о потерявших актуальность поправках в законодательство в части предоставления жителям Украины временного убежища, геройствовали, пиарились, но так и не смогли "заскочить в последний вагон уходящей электрички"...


Свыше трех тысяч украинцев населили область

Украинский вопрос обсуждался чуть менее часа. Началось все довольно спокойно. Депутаты послушно сидели на местах и внимательно заслушивали доклад начальника УФМС России по Свердловской области Василия Прибавкина.

Он рассказал, что на территории региона находится 3 тысячи 700 граждан Украины, из них 10 процентов - это дети до 18 лет, то есть чуть более 300 человек. По вопросам предоставления временного убежища в ведомство обратилось 19 граждан Украины, по трем заявлениям уже приняты положительные решения. Четыре человека обратились с заявлением о предоставлении им статуса беженца.
 

"Граждане пребывают в регион как в поисках временного убежища, так и на постоянное место жительства. В текущем году от жителей Украины принято 254 заявления для предоставления им временного проживания, еще порядка 106 человек готовят документы к сдаче. 45 граждан подали заявление на участие в государственной программе содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Сегодня в пункте временного пребывания в Каменске-Уральском размещено 38 человек, в том числе 15 детей", - рассказал парламентариям Василий Прибавкин.


По его словам, на федеральном уровне уже разработан ряд законодательных актов, направленных на работу с гражданами, прибывшими с территории Украины.
 

"На рассмотрение в УФМС России поступили два документа: проект постановления российского правительства о предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории нашей страны в упрощенном порядке и проект постановления о предоставлении бюджетам субъектов РФ трансфертов из федерального бюджета для оказания в порядке исключения в июле 2014 года адресной финансовой помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца, получившим временное убежище на территории страны и проживающим в жилых помещениях граждан РФ", - пояснил Василий Прибавкин.


Собственно, эта информация и стала предметом споров в депутатском стане и разделила парламентариев на два лагеря.


- Я правильно понял, что правительство подготовило постановление об упрощении схемы получения временного убежища? - обратился к докладчику коммунист Нафик Фамиев.


- Да. Документ на согласовании, - ответил Василий Прибавкин.


- Сейчас оформить это можно в течение трех дней.


- Да.


- И я правильно понял, что четыре человека подали заявления.


- Так точно.


- То есть, никакой проблемы не существует...


- В основном люди хотят остаться здесь на постоянное место жительства, по крайней мере, на сегодня.


Решать проблемы с душой, а не "ради пиара"

Уточняющие вопросы депутата Фамиева были не случайны. Впоследствии он отказался заслушивать доклад лидера свердловских "единороссов" Виктора Шептия, который с группой коллег подготовил обращение на имя премьера Дмитрия Медведева и председателя Госдумы Сергея Нарышкина о внесении изменений в федеральное законодательство в части предоставления временного убежища беженцам с Украины.


- А какое сейчас обращение? Всё сказали, все механизмы работают, чего мы народ-то смешим. Если личный пиар какой-то, ну, давайте, продолжим, - заявил Фамиев на информацию спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной о заслушивании доклада Виктора Шептия.  


- Давайте послушаем, - настаивала председатель ЗакСО.


- А что там слушать? Я читал все это, - никак не мог угомониться Нафик Фамиев.
 

"Общественные организации могут как раз сплотиться а не разобщиться, Нафик Ахнафович, в решении таких вопросов, - начал свое выступление Виктор Шептий. - Проект правительства, о котором сегодня говорилось, в высокой степени готовности, и он, действительно, выделяет граждан Украины из других категорий иностранных граждан. Но есть и программа добровольного переселения соотечественников, находящихся за рубежом, которая финансируется из федерального бюджета. Она тоже требует корректировок. Подавать заявление на участие в программе надо либо в стране постоянного проживания, что порой саботируется органами власти Украины, либо на территории нашей страны, но только при наличие вида на жительство или разрешения на временное проживание. Подготовленный проект обращения у вас на руках. Предлагаю принять".

 

В ответ на это коммунист Андрей Альшевских заявил, что хотел бы выступить и отправился за трибуну.

 

"Когда мы в этом зале рассматривали и принимали обращение по Крыму и Севастополю, я тогда говорил, что на Украине ничего не закончится, и мы должны последовательно высказывать свою точку зрения на те события, которые там происходят. Мне ответили, что это не наше дело, и пока мы не получим отмашку и разрешение из Москвы, мы никаких телодвижений предпринимать не будем. Я один из тех, кто выступил инициатором на совете думы внести в раздел "разное" информацию по поводу того, готова ли область принять людей, которые пострадали от событий на территории Украины", - начал свое выступление депутат.
 
"Совершенно верно", - подтвердила его слова Людмила Бабушкина.

 

Депутат продолжил и отметил, что в ходе заседания совета за рассмотрение вопроса 15 июля проголосовало подавляющее большинство членов совета ЗакСО.

 

"К тому же, мы сегодня заслушали информацию от УФМС, где четко говорится, что меры, которые предлагается предпринять в обращении уже рассматриваются федерацией. Не хотелось бы думать, что мы тут попытались успеть запрыгнуть в последний вагон электрички, чтобы потом "примазаться" и сказать, что мы тоже как Законодательное собрание имеем отношение к решению проблемы. Хотелось бы, чтобы мы занимались этим вопросом искренне и от души, а не ради пиара", - резюмировал Альшевских.

 

Было предложено внести в документ ряд корректировок, в том числе указать, что посыл идет не от партий, а от общественных объединений.



Обращение неактуальное и паническое

Вслед за своим однопартийцем к трибуне направился Нафик Фамиев: не смог усидеть.
 

"Можно по-разному относиться к событиям на Украине. В любом случае, люди пострадали, терпят бедствие. Я верю, что обращение готовилось искренне, но, мне кажется, оно не актуально. Уже есть ускоренная процедура, статистика, не надо играть цифрами. Есть конкретная информация: четыре человека подали заявление на предоставление им статуса беженца. Вопросы оперативно решаются. Федерация за этим следит, а если нужны изменения, они и без нашх советов их примут. Писать в Госдуму, когда они на днях уходят на парламентские каникулы, как-то странно. У такого обращения есть и обратная сторона: создается впечатление, что в области паническая ситуация, и мы просим помощи. Это может быть неправильно оценено", - отметил Нафик Фамиев.


Депутат Евгений Артюх призвал коллег успокоиться.
 

"Обсуждение приняло комичные формы, глупо все звучит. Мы - Законодательное собрание Свердловской области, - и не один вопрос не должен быть нам безразличен. Кто автор обращения - не важно, оно правильное и выверенное. Нужно его принимать", - отрезал парламентарий.

 

"Нет, ну зачем тогда совет Заксобрания? - все не успокаивался Андрей Альшевских. - С какой мыслью надо было переспать аторам этого обращения, чтобы его внести. У меня мысль одна - группа депутатов поняла, что после 15 июля обращение запоздает, потому что федеральный центр уже примет все необходимые документы... Не хотелось бы пиара, хочется реальной помощи".


После долгих споров было решено подвести под обсуждением черту. 

Просмотров: 4023

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером