Первое соглашение ИННОПРОМа подписано: Екатеринбург и Нижний Тагил официально оформили «горизонтальные связи»

Муниципалитеты будут обмениваться опытом во всех сферах.

Первое соглашение ИННОПРОМа подписано: Екатеринбург и Нижний Тагил официально оформили «горизонтальные связи» - Фото 1

Екатеринбург и Нижний Тагил наконец-то официально подписали соглашение о взаимном сотрудничестве. Знаковое событие состоялось в 10.00 на стенде столицы Урала на выставке ИННОПРОМ.

 

Несмотря на то, что и Александр Якоб, и Сергей Носов отрицали любую политическую подоплеку этого соглашения, зрителями мероприятия стали не только сотрудники администраций муниципалитетов и журналисты. С стенда политических оппонентов муниципалитетов – правительства Свердловской области – пришли вице-премьер Яков Силин и первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Поняв, что реформу местного самоуправления стороны обсуждать не планируют, Силин начал вести светские беседы с вице-спикером гордумы Виктором Тестовым, а Дубичев – с вице-мэрами Александром Высокинским и Сергеем Тушиным.

 

По словам обоих руководителей муниципалитетов, взаимодействие будет идти скорее на уровне хозяйственной работы.

 

«Подписание сегодняшнего соглашения отнюдь не означает, что до этого у нас не было сотрудничества эффективного. Теми не менее, формализация этих отношений дает возможность создания горизонтальных связей на уровне специалистов, руководителей подразделений городских администраций. Взаимодействие и понимание по большому кругу вопросов будет иметь системный характер», — пояснил сити-менеджер Екатеринбурга.

 

Мэр Нижнего Тагила уточнил, что именно входит в «большой круг вопросов»:

 

«Мы не можем не признать колоссальный опыт команды Екатеринбурга. В этом динамично меняющемся мире взаимодействие друг с другом по горизонтали помогает решить много вопросов для нас, для Нижнего Тагила. Нам очень интересен обмен опытом на уровне специалистов по всем вопросам – юридическим, экономическим. Мы готовы учиться в вопросах здравоохранения, образования. Екатеринбург является культурной и интеллектуальной столицей области и Урала в целом, и опыт его бесценен. А у нас есть желание учиться и двигаться дальше».

 

При этом, по словам Сергея Носова, это соглашение вполне в духе федеральных трендов:

 

«На уровне администрации президента взаимодействие между городами приветствуется. Мы встречаемся, обмениваемся не только визитками, но и ездим целыми делегациями, чтобы взять самое лучшее у других регионов».

 

От совместных заявлений по самому острому политическому вопросы – реформе местного самоуправления – стороны воздержались.

 

«Мне вчера довелось пообщаться с Вячеславом Викторовичем Володиным (замглавы администрации президента – прим. ред.). Никаких вопросов по МСУ нет, они надуманы, больше всего – в нашей свердловской прессе. Поэтому нет проблемы», — пояснил обоюдное молчание Сергей Носов.

 

Впрочем, присутствие областных политиков на церемонии подписания соглашения не случайно. Как отметил один из участников стенда, союз Екатеринбурга и Нижнего Тагила не случаен, он говорит о том, что муниципалитеты не устраивает бюджетная политика губернатор Евгения Куйвашева.

 

Напомним, в результате принятия областного бюджета на 2014 год Екатеринбург лишился 7 миллиардов трансфертов из областного бюджета. В результате в городе фактически заморожено дорожное строительство и ремонт, область не софинансирует строительство детских садов, благоустройство полностью легло на городской бюджет. Нижний Тагил недополучил из областного бюджета 4 миллиарда рублей.

Просмотров: 3353

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером