Люди Куйвашева не приживаются в мэрии Первоуральска: Зверев попал в больницу, а Гункевич спрятался от прокуратуры в декретном отпуске

После вмешательства губернатора в муниципалитете начался политический кризис.

Люди Куйвашева не приживаются в мэрии Первоуральска: Зверев попал в больницу, а Гункевич спрятался от прокуратуры в декретном отпуске - Фото 1

Вице-мэр Первоуральска Геннадий Зверев накануне был госпитализирован в местную больницу. У чиновника случился инфаркт.

 

Событие, в общем-то, не выдающееся и достойное разве что статьи в местных газетах и небольшой новости в лентах информагентств. Ели бы не два «но». Во-первых, Зверев – бывший замминистра ЖКХ региона, выходец из тюменского клана и человек, близкий к Евгению Куйвашеву. По слухам, губернатор специально отправил в Первоуральск своего человека, чтобы установить контроль над муниципалитетом. Звереву прочили один из двух постов – либо сити-менеджера муниципалитета, либо министра ЖКХ. Не случайно он на первом же совещании отчитал своего начальника, сити-менеджера Алексея Дронова, опоздавшего на две минуты.

 

Внезапная болезнь Зверева – это уже какой-то рок для Первоуральска. ЖКХ – главная проблема муниципалитета. Двойные квитанции и постоянные срывы начала отопительных сезонов стали главной причиной отставки прежнего мэра Юрия Переверзева. Губернатор направил Зверева, чтобы тот навел порядок в коммуналке. Однако тяжелая болезнь чиновника в период подготовки к очередному отопительному сезону может снова вылиться для первоуральцев в бесконечные порывы и холодные батареи при минусовой температуре на улице.

 

Второе «но» - это то, что Зверев – не единственный «человек Куйвашева», покинувший мэрию Первоуральска. Ранее это сделал другой вице-мэр, член «Деловой России» Леонид Гункевич. И если у Зверева причина уважительная, то у Гункевича, мягко говоря, абсурдная: он ушел в отпуск по уходу за ребенком. Нет, дети, конечно, святое, но такой успешный политик может позволить себе нанять няню. Так что декрет многие первоуральцы восприняли лишь как повод покинуть администрацию Первоуральска.

 

Впрочем, сегодня выяснились подробности внезапного «декрета» Гункевича. Накануне Алексей Дронов уволил его и распорядился выплатить ему денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 15 календарных дней. В отставку Гункевич ушел не добровольно, а со скандалом.

 

В распоряжении о расторжении трудового договора, подписанным Дроновым 16 июля, сказано, что данное решение связано с предписанием прокуратуры от 27 июня текущего года, в котором заявлено требование об устранении нарушений закона «О муниципальной службе в Российской Федерации». Прокуратура заявила, что в нарушение требований нормативного акта Гункевич является учредителем коммерческой компании. Поэтому Дронов рекомендовал своему заместителю в ближайшее время сдать трудовую книжку для того, чтобы сделать там запись о приеме на работу, о присвоении классного чина и о расторжении трудового договора, сообщает портал Перво66.

 

Сам Гункевич отрицает свою причастность к бизнесу, но будет ли оспаривать решение Дронова, пока не решил.

 

В течение нескольких месяцев коллектив мэрии Первоуральска потерял сразу несколько сотрудников. Этой весной скоропостижно скончалась молодая женщина — начальник отдела экономики администрации Первоуральска Майя Баканина. По рассказам ее коллег, плохо ей стало еще на рабочем месте. Теперь сити-менеджер Дронов лишился сразу двух заместителей.

 

Источник JustMedia в мэрии Первоуральска отмечает, что органы местного самоуправления уже почти год не могут организовать нормальную работу.

 

«Непонятно, кто за что отвечает. Показательной команды, какую хотел создать губернатор, не получилось. Захватчики своего тоже не добились – Комаров (владелец холдинга ЧТПЗ, в который входит градообразующее предприятие Первоуральска ПНТЗ – прим. ред.) сам сейчас под следствием (он проходит подозреваемом в подкупе или даче взятки – прим. ред.). В мэрии за работу никто не держится, городская власть фактически развалена».

 

«Губернатор сейчас пытается реформировать местное самоуправление в Екатеринбурге, Тагиле и Каменске, а на самом деле реформа нужна таким городам, как наш, где власти в принципе нет», - отмечает другой источник нашего агентства.

 

Просмотров: 4292

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером