Очередной коммунальный скандал в Свердловской области. В преддверии отопительного сезона Серов рискует остаться без воды и тепла

Поставщики ресурсов уже попытались оставить котельные города без «голубого топлива».

Очередной коммунальный скандал в Свердловской области. В преддверии отопительного сезона Серов рискует остаться без воды и тепла - Фото 1

На свердловского губернатора Евгения Куйвашева обрушилась очередная порция коммунальных проблем. В преддверии отопительного сезона в регионе разгорается нешуточный скандал. Накануне две бригады «Уральских газовых сетей» — дочерней компании ЗАО «ГАЗЭКС» — транспортировщика газа, провели ограничение подачи ресурса почти на все котельные Серова.

 

«Пожалели» и не отключили лишь две, снабжающие горячей водой больницу и школу-интернат», — пишет местное издание «Глобус».

 

Изначально прекращение подачи газа было запланировано еще на 25 августа, но отключение в ручном режиме перенесли на 1 сентября. Пятнадцать котельных Серова рисковали остаться без топлива из-за долгов ООО «ТСК «Вертикаль» перед несколькими поставщиками ресурсов в размере 241,5 миллиона рублей.

 

Несмотря на то, что подача «голубого топлива» возобновилась вечером того же дня, горожане не исключают, что ситуация может повториться. Долг перед поставщиками так и не погашен. В таком случае муниципалитет встретит холода без горячего водо- и теплоснабжения.

 

По данным серовской газеты «Глобус», с проблемой отсутствия газа на городских котельных чиновники сталкиваются традиционно — каждый год. Однако руководство Свердловской области не реагирует на проблему. У местных жителей одна надежда – на то, что новость разлетится по федеральным СМИ. Так, о серовских бедах уже написал ИТАР-ТАСС.

 

Впрочем, это привычная политика губернатора Евгений Куйвашева. Во время отключения воды в Сухом Логу минувшей зимой реакция областных властей последовала только после того, как информация о коммунальном коллапсе вышла на федеральный уровень.

 

Напомним, холодной воды в кранах сухоложцев не было несколько месяцев. Крупная авария произошла на водоводе Камышлов – Сухой Лог. Областные власти отреагировали на проблемы 35-тысячного городка только после того, как сюжет о нем показали в новостях Первого канала. Из областного бюджета было выделено 87 миллионов рублей, а коммунальщиков в город свезли со всей области и даже из соседних регионов. Однако источником проблемы оказалась не конкретная авария, а трубопровод в целом. Он обветшал настолько, что в некоторых местах стал тонким, как фольга, сообщают коммунальщики. Неудивительно, что сразу после подачи воды, его прорвало еще сразу в двух местах.

 

По словам серовских депутатов, поставщики незаконно прекращают подачу топлива. Газовики перекрыли задвижку даже на чужих сетях – к котельной лагеря «Чайка», чьи теплосети принадлежат металлургическому заводу. Городская прокуратура вынесла предупреждения и предостережения компаниям, отметив, что права добросовестных плательщиков не должны нарушаться по вине должников. Парламентарии считают, что «Вертикаль» должна была активнее требовать долги с коммерческих потребителей и принимать экстренные меры.

 

«Сразу после начала процесса отключения депутаты собрались на совместное заседание постоянных депутатских комиссий. В нем приняли участие глава администрации Серовского городского округа Евгений Преин, конкурсный управляющий ООО «ТСК «Вертикаль» Павел Садыков, исполняющий обязанности прокурора Павел Рябов. В адрес руководителя компании «ГАЗЭКС» было направлено предостережение о недопустимости нарушений, сегодня подписано представление об устранении нарушений в кратчайшие сроки, на этой неделе будет подписано и подано исковое заявление в суд о признании действий газовиков незаконными. Конкурсному управляющему ООО «ТСК «Вертикаль» указано активизировать работу по погашению задолженности», — рассказали в пресс-службе администрации Серова.

 

Несмотря на то, что подача голубого топлива была возобновлена, ситуация остается крайне напряженной, добавляют в мэрии. Сегодня Евгений Преин находится в Екатеринбурге на встрече с руководством ЗАО «ГАЗЭКС». Продолжаются переговоры и с поставщиками других топливно-энергетических ресурсов.

 

По данным на 28 августа, задолженность ООО ТСК «Вертикаль» перед поставщиками ТЭР составляет: ЗАО «Уралсевергаз» — 120, 5 миллионов рублей, ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» — 85,5 миллионов рублей, ОАО «РЖД» — 14 миллионов рублей, ОАО «Свердловэнергосбыт» — 11 миллионов рублей, ЗАО «ГАЗЭКС» — 6,9 миллионов рублей, ОАО «СЗФ» — 3,5 миллионов рублей.

 

«Депутаты думы Серовского городского округа обратились к горожанам и руководителям коммерческих структур с убедительной просьбой погасить долги за жилищно-коммунальные услуги. Только увеличение процента сбора поможет переломить ситуацию, ведь сегодня на повестке дня не только обеспечение жилищного фонда и социально значимых объектов горячим водоснабжением, но и своевременное начало отопительного сезона», — говорят в пресс-службе администрации.

 

Просмотров: 3692

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.